AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
796 Arno Breker "Grazie". 1979.
Arno Breker 1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf
Oberfläche mit sehr unscheinbaren Kratz- und Abriebspuren.
H. 25,5 cm.
797 Carl August Brasch, Lauernder Fuchs. Spätes 19. Jh.
Carl August Brasch 1866 Leipzig – letzte Erw. 1893 Berlin
Bronze, goldbraun patiniert. Auf der flachen Plinthe signiert "C. A. Brasch". Auf einem flachen, rechteckigen Marmorsockel montiert.
Sockel an den o. Kanten mit mehreren Abplatzungen.
H. 7 cm, mit Sockel H. 10,5 cm, B. 34 cm, T. 8,8 cm.
802 Hermann Naumann "Das Paar". 1986.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
WVZ Naumann 106.
Minimale Unebenheiten. Herstellungsbedingte Lötspuren.
H. 10 cm. H. mit Sockel 13 cm.
807 Monogrammist A.K., Kerzenständerobjekt (Weiblicher Akt). Wohl 1980er Jahre.
Keramik, roter Scherben, weiß glasiert und partiell mit braunen Inglasurfarben gefasst. Verso Prägemarke mit Künstlersignet. Unterseits mit dem Etikett des Staatlichen Kunsthandels der DDR.
H. 18 cm.
808 Antikisierende Büste einer Tänzerin. Neuzeitlich.
Linke Halsseite mit flacher Materialabplatzung.
H. 27 cm, Gew. 7,65 kg.
813 Monogrammist M.M., Großer Kopf. 1990.
H. 45 cm.
815 Erzengel Michael. Wohl Sachsen. 20. Jh.
Eiche, verleimt, geschnitzt und dunkelbraun lasiert. Lebensgroße Ausführung des Erzengels Michael, den geflügelten Teufel mit der Lanze hinabstoßend. Skulptur und Sockel verso abgeflacht. Verso mit Aufhängevorrichtung. Unsigniert.
Schnitzblock partiell mit geöffneten Leimfugen. Verso u. mit weißen Farbanhaftungen. Zehen des Teufels bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Plinthe rückseitig u.re. bestoßen und mit kleinem Materialverlust.
H. 144 cm.
816 "Schöne Madonna" nach dem Vorbild der "Krumauer Madonna". Neuzeitlich.
Lindenholz, geschnitzt und polychrom gefasst, partiell mit Vergoldungen.
Fassung erneuert.
H. 86 cm.