AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
321 Erhard Hippold, Komposition. 1970/1971.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Hartfaser. Unterhalb der Darstellung signiert "Hippold" und datiert u.re. Im floral verziertem Künstlerrahmen, dieser nummeriert "15" o.re.
21 x 31 cm, Ra. 28,5 x 39 cm.
324 Erhard Hippold, Zwei Affen. Ohne Jahr.
Kohlezeichnung auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. In einer weißen Holzleiste hinter Glas gerahmt, dieser verso signiert "Hippold".
50,3 x 32,7 cm, Ra. 70 x 54 cm.
325 Erhard Hippold "Am Bodden" (Darß). 1962.
Farblithografie auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold" und datiert re. sowie betitelt li.
St. 40 x 52,5 cm, Bl. 50 x 66 cm.
326 Gussy Hippold-Ahnert "Kampen, Sylt". 1980.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
16,5 x 16 cm, Ra. 28 x 35 cm.
328 Gussy Hippold-Ahnert, Dorf und dunkle Wolke. 1971.
Ränder mit leichten Läsionen.
17,5 x 20,3 cm, Ra. 32,3 x 36 cm.
330 Ludwig von Hofmann "Rhythmen". 1921.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Lithografien auf Papier. Mappe mit sieben (von zehn) Lithografien und einem Titelblatt, verso mit Impressum. Jeweils unterhalb der Darstellung li. signiert "L. v. Hofmann" und re. nummeriert "75/100". Im Impressum nummeriert "75". Erschienen im Graphischen Verlag Friedrich Dehne, Leipzig. In der originalen Flügel-Mappe mit geprägtem Titel.
Bl. 45 x 37 cm, Mappe 47,5 x 40 cm.
339 Günter Horlbeck "Märchenfiguren". 1984.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Öl auf Leinwand. Signiert "Horlbeck" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Faserstift bezeichnet, betitelt, datiert und technikbezeichnet sowie mit der Nachlassnummer "NH/G/529" und der Werkverzeichnisnummer versehen. In grau gefasster, originaler Künstlerleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 191.
Minimale Druckspuren im Falzbereich.
80 x 100 cm, Ra. 90 x 111 cm.
340 Günter Horlbeck "Das Auge II". 1987.
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Horlbeck". Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Faserstift bezeichnet, betitelt, datiert und technikbezeichnet sowie mit der Nachlassnummer "NH/G/602" und der Werkverzeichnisnummer versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 225.
35 x 35 cm.