AUKTION 58
   Auktion 58

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 037

Bildende Kunst 19. Jh.

050 - 060

061 - 080

101 - 109

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

126 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 777

781 - 785

795 - 816

820 - 842

Porzellan / Keramik

844 - 860

861 - 880

881 - 897

Steinzeug

900 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 973

Glas

980 - 1000

1001 - 1023

Studioglas

1024 - 1040

1041 - 1055

1060 - 1070

1080 - 1100

1101 - 1115

1120 - 1140

1141 - 1149

1156 - 1180

1181 - 1203

1204 - 1204

1210 - 1214

1230 - 1240

1241 - 1265

1275 - 1277

1278 - 1300

Teppiche

1310 - 1320

1321 - 1326

KatNr. 643 Richard Seewald
KatNr. 643 Richard Seewald

643   Richard Seewald "Der Hirte". 1918.

Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München

Holzschnitt auf Bütten, koloriert. Unsigniert. Verso typografisch bezeichnet "Richard Seewald / Der Hirte. Original-Holzschnitt, koloriert.". Im Passepartout.

St. 24 x 17,7 cm, Bl. 34,5 x 25 cm, Psp. 43 x 31 cm. 80 €
Zuschlag 60 €

645   Jürgen Seidel "Drachenflug". 1982.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Leicht knick- und fingerspurig sowie mit unscheinbaren Druckspuren im Papier.

Pl. 24,9 x 16,2 cm, Bl. 50,3 x 37,6 cm, Unters. 60,5 x 45 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 648 Fritz Skade, Stehender Rückenakt. Wohl frühe 1920er Jahre.

648   Fritz Skade, Stehender Rückenakt. Wohl frühe 1920er Jahre.

Fritz Skade 1898 Döhlen bei Dresden – 1971 Dresden

Grafitzeichnung auf bräunlich getöntem Maschinenbütten. In violettem Farbstift u.re. signiert "F. Skade". Verso u.li. in Blei beziffert "Nr. 24". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.

49,7 x 35,4 cm, Unters. 60 x 45 cm. 600 €
Zuschlag 500 €

650   Wolfgang Smy "7 Texte". 1985.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Blätter vereinzelt leicht angeschmutzt und mit oberflächlichen Kratzspuren.

Bl. jew. 36 x 50 cm, Ma. 37,5 x 52,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

651   Wolfgang Smy "Finger im Mund". 1986.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Ecke u.re. minimal knickspurig.

Bl. 68 x 61,5 cm. 120 €
Zuschlag 90 €

657   Volker Stelzmann "Gruppe" (Studenten). 1971.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Volker Stelzmann" und datiert.
WVZ Behrends/Musinowski G13.

Verso unscheinbar stockfleckig.

Pl. 23,5 x 17,8 cm, Bl. 40,3 x 30,2 cm. 90 €
Zuschlag 90 €

658   Volker Stelzmann "Jupiter und Juno". 1980.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Stelzmann" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "40/200".

Horizontale Knickspur o.li. Ecke und u.re. Ecke etwas knickspurig.

Pl. 26,5 x 29,3 cm, Bl. 39,3 x 49,6 cm. 100 €
Zuschlag 80 €