AUKTION 71 26. März 2022

261   Daniel Greiner, Monumentales Wassertor / Aufsteigender Nebel / Blick auf eine Hügellandschaft. Wohl 1907.

Daniel Greiner 1872 Pforzheim – 1943 Jugenheim

Lithografien mit roséfarbenem, grauem bzw. grünem Plattenton auf festem Papier. Im Stein u.li. nummeriert "4" / "5" / "6", zwei Arbeiten u.re. mit dem Emblem des Künstlers versehen. Sämtliche Arbeiten unter der Darstellung re. in Blei signiert "Daniel Greiner". Wohl Teil einer Folge.

Alle Blätter angeschmutzt und leicht griff- und knickspurig. Die Ränder und Ecken stellenweise gestaucht.

St. 33 x 32,7 cm / 31,3 x 31,2 cm / 35,5 x 35,2 cm, Bl. jeweils 48,1 x 40,1 cm.

Schätzpreis