AUKTION 71 26. März 2022

902   Blüten-Collieranhänger mit sieben Diamanten. Viktorianisch. Wohl 2. H. 19. Jh.

Minimal kratzspurig. Dritte Lanzette mit winzigem Löchlein.

Pendant L. 2,8 cm, Gew. 2,5 g, Kette L. 45,5 cm, Gew. 5,6 g.

Schätzpreis

906   Filigranes Art déco-Armband mit Perle und Diamantrosen. 1920er Jahre.

585er Gelbgold und Weißgold. Das Mittelteil besetzt mit einer Zucht-Perle und zehn Diamantrosen in Millegriffeverzierung.
Gliederarmband mit Federschließe und integrierter Sicherheitsacht. Feingehaltsstempelung auf der Verschlusszungenspitze. Mit dem originalen Etui "Carl Frötschner, Hoflieferant Dresden-A".

L. 18,3 cm, Gew. 8,9 g.

Schätzpreis

909   Art Déco-Stabbrosche mit Perle und Diamanten. 1930er Jahre.

585er Gelbgold, besetzt mit einer Zuchtperle und acht Kleinstdiamanten im Verlauf (ges. ca. 0,02 ct), krappengefasst, Millegriffeverziehrung. Feingehaltsstempel. Broschnadel mit Hakenverschluss. Mit passendem Etui "G. Troberg Juwelier München".

Perle durch eine halbe, klebemontierte erneuert.

L. 5,6 cm, Gew. 1,7 g.

Schätzpreis

914   Damenring mit grünem Spinell. 20. Jh.

333er Gelbgold. Synthetischer Spinell im Ovalschliff 14 x 10,1 mm, ca. 6 ct. Feingehaltsstempelung sowie Monogramm "HS".

Minimale Tragespuren.

Ringgröße 55, Gew. 5,5 g.

Schätzpreis

919   Ohrstecker mit Brillant-Solitär. 20. Jh.

Rhodinierung berieben.

D. mit Fassung 5,5 mm, Gew. 1,3 g.

Schätzpreis

921   Perlencollier "Princess". 20. Jh.

Süßwasser-Zuchtperlen mit zartem Roséton. Einreihige Perlenkette in Princessform. Rundliche Perlen von ca. 6 mm Durchmesser, einzeln geknotet auf Perlseidenschnur. Ovale Steckschließe 835er Silber mit Feingehaltsstempelung.

L. 47 cm, Gew. 23,4 g.

Schätzpreis

922   Zierliches Perlencollier "Princess". 20. Jh.

Süßwasser-Zuchtperlen. Einreihige Perlenkette in Princessform. Rundliche Perlen von ca. 5 mm Durchmesser, einzeln geknotet auf Perlseidenschnur. Steckschließe 835er Silber mit Feingehaltsstempel sowie Stempelung "JKG".

Die beiden Silberperlhülsen am Verschluss ganz leicht patiniert.

L. 47 cm, Gew. 16,6 g.

Schätzpreis