AUKTION 71 | 26. März 2022 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Studio-Keramik
Farbloses, ganz leicht blasiges Glas. 22–teilig, bestehend aus acht Sektschalen, vier Gläsern mit kelchförmiger Kuppa, vier Likörgläsern, drei Gläsern mit halbkugeliger Kuppa, zwei Karaffen mit Stopfen und einer Karaffe. Die Wandungen und Rundstände mit reichem, mattgeschnittenem, teils geblänkten Dekor aus Rank- und Blattwerk, Rocaillen sowie Vögeln und bekröntem, ligierten Monogramm "AW" für Andreij Wladimirowitsch (1879 Zarskoje Selo – 1956 Paris). Auf dem originalen Stopfen
Klarglas bzw. Uranglas. Kuppa mit zwölf- bzw. zehnfachem Facettschnitt. Schäfte der Kelch- und Likörgläser mit eingestochener Luftblase. Die Wandungen mit bekröntem Besitzermonogramm "J" in Mattschliff.
Tadellos erhalten.
H. 14 cm / 12, 5 cm / 9,5 cm.
883 Logenglas. Deutsch oder Böhmisch. Vor 1924.
Farbloses Glas. Sogenannte Klotzfußkanone. Konisch, sechsfach geschliffene Wandung. Umlaufend Freimaurersymbole, Fuß mit Monogramm und drei Datumsangaben, matt geschnitten.
Vgl. Museum für Hamburgische Geschichte (Hrsg.): Trinkgläser für Freimauer, figürliche Porzellane und andere Gebrauchsgegenstände, Slg. Jahn, Hamburg 2000, S. 90–91, KatNr. 68–70.
An der Lippe winziger Chip. Fuß unterseits minimal kratzspurig.
H. 15,8 cm.
884 Logenglas. Deutsch oder Böhmisch. 1. H. 20. Jh.
Farbloses Glas. Sogenannte Klotzfußkanone. Konisch, sechsfach geschliffene Wandung. Symbol und Widmung matt geschnitten, partiell vergoldet.
Lippe mit unauffälligem Chip, Vergoldung leicht berieben, Fuß unterseits kratzspurig.
H. 13,8 cm.