AUKTION 71 | 26. März 2022 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Studio-Keramik
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
623 Lothar Sell "Hof mit Heuwagen". 1976.
Leicht knickspurig.
Stk. 19,5 x 29 cm, Bl. 35,5 x 45,3 cm.
624 Ann Siebert "Wasseragame". 1988.
Ann Siebert 1917 Golders Green/London – 2020 Dresden
Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton. Signiert "Ann Siebert" und datiert u.re. Verso technikbezeichnet, betitelt und mit einer Preisnotiz versehen. O.re. von fremder Hand künstlerbezeichnet.
Knick- und fingerspurig, mit minimalen Randmängeln.
51 x 75 cm.
Charlotte Sommer-Landgraf 1928 Dresden – 2006 ebenda
Farbinkjet Prints. Jeweils am u. Bildrand in Blei signiert "Ch. Sommer-Landgraf" und datiert sowie technikbezeichnet "Originaltintenstrahldruck" und nummeriert "2/5".
Med. jeweils 45,4 x 45,5 cm, Bl. jeweils 65 x 50 cm.
628 Reinhard Springer "Tobias P.". 1986.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Aquatintaradierung auf Bütten. Signiert in Blei "Springer", datiert und betitelt.
Knickspurig, insbesondere in der u.li. Ecke. Leicht angeschmutzt.
Pl. 33 x 21,6 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
Lithografien auf Bütten. Sämtliche Arbeiten unter dem Stein in Blei signiert "Springer", datiert und betitelt. Das dritte Blatt zudem bezeichnet "Lößnitzlandschaft 9".
Leicht angeschmutzt mit unscheinbaren Randmängeln.
Bl. max. 42,5 x 54 cm.
638 Fritz Tröger, Blick auf die Wartburg. 1941.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
BA 59,5 x 67 cm, Ra. 54,3 x 71,1 cm.
639 Fritz Tröger, Am Waldrand. 1942.
BA 56 x 74,5 cm, Ra. 60,9 x 78,7 cm.
640 Fritz Tröger "Försterei Laske" (?) / "Gebirgssee im Sauerland". 1973/1972.
Farbige Faserstiftzeichnungen. Das erste Blatt u.re. signiert "FRITZ TRÖGER" und datiert. Beide Arbeiten verso in Faserstift bezeichnet "Fritz Tröger / 806 Dresden, Dr. Conertstr. 18 f (?)", datiert, technikbezeichnet und mit Maßangaben versehen sowie in Blei nummeriert. Das erste Blatt in der o.re. Ecke zudem abweichend betitelt und datiert "Glockenspiel-Pavillon / 1974". Jeweils im Passepartout hinter Glas gerahmt.
38 x 57 cm, Ra. 59 x 76,8 cm / 36,8 x 51,4 cm, Ra. 51,9 x 65,5 cm.