zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 71 26. März 2022
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

622   Lothar Sell "Das Waldhaus". 1970 / Gottfried Bräunling "Dresdner Maler ´von der Erde´". 1970.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Verschiedene Drucktechniken. a) Lothar Sell "Das Waldhaus". 1970. Holzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "LSell", datiert und betitelt. Hinter Glas in einer schwarzen Holzleiste gerahmt.

b) Gottfried Bräunling "Dresden – Maler ´von der Erde´". 1977 Lithografie auf Bütten. Signiert im Medium u.re. "GBräunling" sowie ausführlich datiert "15.06.77" sowie am li. Rand betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "GBräunling", datiert,
...
> Mehr lesen

a) Stk. ca. 30,5 x 42,5 cm, Ra. 42,3 x 52,3 cm. b) St. ca. 39,5 x 28,5 cm, Ra. 52,7 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

623   Lothar Sell "Hof mit Heuwagen". 1976.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Farbholzschnitt. Unter dem Stock in Blei signiert "L Sell", datiert, betitelt und nummeriert "32/150".

Leicht knickspurig.

Stk. 19,5 x 29 cm, Bl. 35,5 x 45,3 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

624   Ann Siebert "Wasseragame". 1988.

Ann Siebert 1917 Golders Green/London – 2020 Dresden

Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton. Signiert "Ann Siebert" und datiert u.re. Verso technikbezeichnet, betitelt und mit einer Preisnotiz versehen. O.re. von fremder Hand künstlerbezeichnet.

Knick- und fingerspurig, mit minimalen Randmängeln.

51 x 75 cm.

Schätzpreis
300 €

626   Charlotte Sommer-Landgraf, Rotes Quadrat auf Blau / Graues Quadrat über Türkis und Blau. 1995/1995.

Charlotte Sommer-Landgraf 1928 Dresden – 2006 ebenda

Farbinkjet Prints. Jeweils am u. Bildrand in Blei signiert "Ch. Sommer-Landgraf" und datiert sowie technikbezeichnet "Originaltintenstrahldruck" und nummeriert "2/5".

Einige winzige Stockfleckchen und kaum sichtbare Anschmutzungen im Randbereich.

Med. jeweils 45,4 x 45,5 cm, Bl. jeweils 65 x 50 cm.

Schätzpreis
150 €

628   Reinhard Springer "Tobias P.". 1986.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Aquatintaradierung auf Bütten. Signiert in Blei "Springer", datiert und betitelt.

Knickspurig, insbesondere in der u.li. Ecke. Leicht angeschmutzt.

Pl. 33 x 21,6 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
100 €

629   Reinhard Springer "Im Rollstuhl" / "Im Rollstuhl 2" / "Weinhänge bei Dresden". 1987.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Lithografien auf Bütten. Sämtliche Arbeiten unter dem Stein in Blei signiert "Springer", datiert und betitelt. Das dritte Blatt zudem bezeichnet "Lößnitzlandschaft 9".

Leicht angeschmutzt mit unscheinbaren Randmängeln.

Bl. max. 42,5 x 54 cm.

Schätzpreis
180 €

638   Fritz Tröger, Blick auf die Wartburg. 1941.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell über Blei auf Torchon. U. re. signiert "Fritz Tröger", nummeriert "VI" und datiert. Hinter Glas gerahmt.

Technikbedingt leicht gewellt. In den Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Umlaufend mehrere rote Farblinien.

BA 59,5 x 67 cm, Ra. 54,3 x 71,1 cm.

Schätzpreis
500 €

639   Fritz Tröger, Am Waldrand. 1942.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell über Blei auf Torchon. U.re signiert "Fritz Tröger", nummeriert "XI" und datiert. Papierstempel u.re. Hinter Glas gerahmt.

Technikbedingt leicht gewellt. In den Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess und eine Knickspur o.re. Umlaufend mehrere rote Farblinien.

BA 56 x 74,5 cm, Ra. 60,9 x 78,7 cm.

Schätzpreis
360 €

640   Fritz Tröger "Försterei Laske" (?) / "Gebirgssee im Sauerland". 1973/1972.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Farbige Faserstiftzeichnungen. Das erste Blatt u.re. signiert "FRITZ TRÖGER" und datiert. Beide Arbeiten verso in Faserstift bezeichnet "Fritz Tröger / 806 Dresden, Dr. Conertstr. 18 f (?)", datiert, technikbezeichnet und mit Maßangaben versehen sowie in Blei nummeriert. Das erste Blatt in der o.re. Ecke zudem abweichend betitelt und datiert "Glockenspiel-Pavillon / 1974". Jeweils im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Beide Arbeiten mit deutlichen Lichtschäden. Verso jeweils angeschmutzt und fleckig. Beide Passepartouts vereinzelt stockfleckig.

38 x 57 cm, Ra. 59 x 76,8 cm / 36,8 x 51,4 cm, Ra. 51,9 x 65,5 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)