AUKTION 71 26. März 2022

001   Johann Christian Klengel "Landschaft mit Bauernhaus an Teich". Mitte 1780er Jahre.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Klengel". In einem goldfarbenen Schmuckrahmen mit Eckkartuschen gerahmt.
Nicht im WVZ Fröhlich.

31,5 x 42,5 cm, Ra. 48 x 58,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
3.400 €

Ippolito Scarsella, genannt Lo Scarsellino 1550 Ferrara – 1620 ebenda

87,5 x 70 cm, Ra. 97,5 x 79 cm.

Schätzpreis
1.800 €

003   Frans Snyders (Kopie nach) "Vorratskammer mit Diener". Um 1900.

Frans Snyders 1579 Antwerpen – 1657 ebenda

Öl auf Leinwand. U.re. schwer lesbar signiert "Cop. Thürmhaus"(?). Verso auf der Leinwand mit der Wittelsbacher Raute und Krone "K.A.P." In einem schmalen goldfarbenen Schmuckrahmen mit Masseverzierung in plastischem Eichenlaub gerahmt.

Verkleinerte Wiederholung nach dem originalen Gemälde von 1615/20, 135 x 201 cm, Alte Pinakothek München, Inv.-Nr. 198.

Malträger an u.re Ecke leicht verwölbt. Malschicht partiell mit Alterskrakelee. Unfachmännisch restaurierte Fehlstellen u.re. sowie im Bereich der Katze. Mehrere Retuschen, deutlicher u.re. Verso u.li. ein Flüssigkeitsfleck. Rahmen mit Fehlstellen sowie verso an den Ecken unsachgemäß montiert.

111 x 178 cm, Ra. 118 x 185 cm.

Schätzpreis
850-1.000 €
Zuschlag
1.800 €

004   Philips Wouwerman (Kopie nach), Rast einer Jagdgesellschaft. Spätes 18. Jh.

Philips Wouwerman 1619 Haarlem – 1668 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In Blei am u. Bildrand unleserlich bezeichnet "[...] mit Dank in Liebe [...]".

Verkleinerte Wiederholung nach Philips Wouwerman "Halt of a Hunting Party". Um 1660. Öl auf Leinwand, 55,6 x 82,9 cm. Dulwich Picture Gallery London, Inv.-Nr. DPG078.

Bildträger u.li. aufgrund einer Druckstelle deformiert, verso zwei alte Flicken. Malschicht mit Alterskrakelee sowie kleinteiligen Retuschen. Zwei deutlichere Fehlstellen u.re. im Bereich der Vegetation sowie o.re. im Bereich des Himmels. Die Kanten des Keilrahmens mit schmalen Holzleisten versehen.

47 x 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

005   Deutscher Maler, Bildnis eines Adligen mit Flöte. 18. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer profilierten dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.

Malträger mit Druckspuren, Materialverlust am u. Bildrand. Eine alte Hinterlegung u.li. Die Malschicht mit deutlichen Farbverlusten im u. Bildbereich, Klimakante und Alterskrakelee, Kratzspuren und Retuschen.

54 x 43 cm, Ra. 66 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

006   Deutscher Hofmaler, Bildnis eines Adligen. 18. Jh.

83 x 65 cm, Ra. 95 x 76 cm.

Schätzpreis

011   Joseph von Berres, Ausritt. Wohl Spätes 19. Jh.

Joseph von Berres 1821 Lemberg – 1912 Wien

65 x 80 cm.

Schätzpreis

012   Gustav Daniel Budkowski "Champigny". 1859.

Gustav Daniel Budkowski 1813 Riga – 1884 Albano Laziale

Öl auf Leinwand, auf Malpappe montiert. Signiert (teils verloren) u.re. "Budkowski" sowie betitelt und ausführlich datiert "Juillet 1859". Verso von fremder Hand in Blei alt bezeichnet sowie mit einem historischen Etikett, in Tusche mit Besitzervermerk (?) versehen, betitelt und in Blei nummeriert.

Leicht angeschmutzt, die Randbereiche berieben, partiell mit Farbverlust. U.re. ein kleines Löchlein.

29,8 x 24,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

013   Carlo Dolci (ausschnitthafte Kopie nach) "Die heilige Cäcilie". 3. Viertel 19. Jh.

Carlo Dolci 1616 Florenz – 1686 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einem historisierenden Schmuckrahmen gerahmt.

Das Original befindet sich in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister, Inv.Nr. Gal.-Nr. 509.

Malschicht in den äußersten Randbereichen und an den Ecken punktuelle rahmungsbedingte Läsionen mit kleinen Farbverlusten. Feines Alterskrakelee.

53 x 43 cm, Ra. 71 x 62 cm.

Schätzpreis
400-500 €
Zuschlag
650 €

014   Christian Friedrich Gille, Schäfer vor sächsischer Landschaft. 1880.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

36,3 x 24,6 cm, Ra. 43,7 x 30,7 cm.

Schätzpreis
2.200 €

015   Robert Kaye Greville, Blick auf das Prebischtor in der Sächsischen Schweiz. Wohl um 1840.

Robert Kaye Greville 1794 Bishop Auckland, Durham – 1866 Murrayfield

Öl auf Leinwand. Signiert u.Mi. "Ro Greville". In einem profilierten goldfarbenen Schmuck-Modellrahmen mit floral ornamentierten Eckkartuschen.

Nach einer Radiervorlage von Adrian Zingg, vgl. dazu Frank Richter: Der historische Malerweg : die Entdeckung der Sächsischen Schweiz im 18. /19. Jahrhundert. Dresden 2006, S. 71, Abb. 82.

Der Felsenbogen des Prebischtores gilt als der größte Europas. Er wurde in zahlreichen künstlerischen Darstellungen abgebildet. Der benachbarte

46,5 x 62,5 cm, Ra. 62 x 78,5 cm.

Schätzpreis
3.200-4.000 €
Zuschlag
2.800 €

016   Wilhelm Heine, Orientalische Straßenszene in Kairo. 1861.

Wilhelm Heine 1827 Dresden – 1885 Kötzschenbroda

Öl auf Papier, auf Malpappe kaschiert. Signiert u.re. "(…) HEINE". In einer profilierten goldfarbenen Schmuckleiste gerahmt.

Die Arbeit entstand wohl während der Ägyptenreise des Künstlers im Jahre 1861.

Bildträger partiell von der Malpappe gelöst (leicht wellig). In den äußeren Randbereichen kleine rahmungsbedingte Läsionen. Struktur der Grundierung (aufgewalzt) ablesbar. Der Rahmen mit zwei Fehlstellen der Fassung sowie partiell in der goldfarbenen Blattmetallauflage.

53,5 x 35 cm, Ra. 61,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

017   Robert Köhler, Bildnis eines Herren. 1842.

Robert Köhler 1807 Leipzig – 1872 New York

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Robert Köhler" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen u. Mi. alt bezeichnet. In einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

46 x 35,5 cm, Ra. 55 x 44 cm.

Schätzpreis

018   Salomon Koninck (Kopie von Arnulf Schmidt) "Der Eremit". Wohl späte 1890er Jahre.

Salomon Koninck 1609 Amsterdam – 1656 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand ausführlich bezeichnet "Kopie aus der Dresdner Galerie Koninck "Der Eremit". Kopie von Arnulf Schmidt . Tharandt bei Dresden." In einer breiten profilierten Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Nachlass Arnulf Schmidt, Tharandt.

Das Original befindet sich in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Galerie Alte Meister, Inv.Nr. Gal.-Nr. 1589.

Etwas angeschmutzt. Die Randbereiche rahmungsbedingt leicht berieben sowie partiell mit kleinen Malschichtverlusten. Innerhalb der re. Bildhälfte vereinzelt winzige Farbabplatzer.

89 x 70 cm, Ra.107 x 89 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

019   Peter von Krafft, Selbstbildnis. 2. H. 19. Jh.

Peter von Krafft 1861 – (vor) 1927 letzte Erwähnung

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen Mi.li. in Blei signiert (?) "P. v. Krafft", auf der Leinwand und auf dem Keilrahmen u.Mi. mit dem Stempel "Nachlass Peter von Krafft Sammlung [Name gestrichen]". Verso o.Mi. mit Klebeetikett versehen, darauf künstlerbezeichnet und betitelt. In einem Conzen-Rahmen gerahmt.

49,5 x 38,3 cm, Ra. 59 x 47,5 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

020   Adolph Heinrich Lier "Wirtshaus in Polling" (Studie). Um 1870.

Adolph Heinrich Lier 1826 Herrnhut – 1882 Vahrn (Brixen)

Öl auf Papier, vollflächig auf Malpappe aufkaschiert. Verso auf einem klebemontierten Papieretikett in Tusche signiert "A. Lier" und betitelt sowie zweifach mit dem Dresdner Nachlass-Stempel "NACHLASS ADOLF LIEHR EIGENHÄNDIGES WERK" (Schriftart leicht abweichend) versehen. In einer dunkelbraunen Holzleiste mit goldfarbener Zierleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Mennacher.

24,5 x 32,5 cm, Ra. 29,2 x 36,8 cm.

Schätzpreis
1.800 €

021   Viktor Paul Mohn, Mittelgebirgslandschaft mit Felsen (Erzgebirge ?). 1870er/1880er Jahre.

Viktor Paul Mohn 1842 Meißen – 1911 Berlin

Öl auf Malpappe. Verso in blauer Kreide signiert "Mohn", mit dem Adressvermerk "Berlin-Wilhelmsdorf Berlinerstr. 165", zweifach mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Blei am u. Rand bezeichnet "Alt-Silbergrau" (gestrichen) und "Gold". In einem breiten profilierten goldfarbenen Schmuckrahmen mit Akanthusblattdekor gerahmt.

Lit.: Reinhard Wegner, mit einem Vorwort von Florian Illies: Poesie der Linie: Franz Albert Venus und Viktor Paul Mohn in Rom. Frankfurt 2020.

Viktor Paul

28,5 x 37 cm, Ra. 49,5 x 57,8 cm.

Schätzpreis
1.900 €
Zuschlag
1.700 €