AUKTION 71 | 26. März 2022 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Studio-Keramik
Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren
Farblithografien und Lithografie auf leichtem Büttenkarton bzw. grauem Maschinenbütten.
a) Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, bezeichnet "Auflage 30" und technikbezeichnet "Originalsteindruck" sowie signiert "U. Eisenfeld" und datiert. Auf einem Untersatzkarton montiert.
b) Plakat zu einer
St. 55,7 x 46,9 cm, Bl. 57,5 x 48,3 cm, Untersatz 59,4 x 50 cm / 63 x 49 cm.
397 Ulrich Eisenfeld "Riesengebirge". 1980.
Lithografie auf leichtem Büttenkarton, in Graphit auf den Stein gezeichnet. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, nummeriert "10/25" und technikbezeichnet "Originalsteindruck" sowie signiert "U. Eisenfeld" und datiert. Auf einem Untersatz aus braunem Karton montiert. Darauf verso zwei Etiketten mit den Kontaktdaten des Künstlers, den oben genannten Werkinformationen sowie Maß- und Inventarisierungsangaben.
Untersatz im Randbereich partiell bestoßen und leicht knickspurig, verso stellenweise berieben.
St. 40 x 54,7 cm, Bl. 41,5 x 56,3 cm, Untersatz 50 x 68 cm.
398 Ulrich Eisenfeld "Kampf mit dem Ungeheuer – am Morgen". 1981.
Farblithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt und technikbezeichnet sowie signiert "U. Eisenfeld" und datiert. Probedruck. Verso handschriftliche Inventarisierungsangaben und ein Etikett mit den Kontaktdaten des Künstlers.
St. 58 x 46 cm, Bl. 67,6 x 50 cm.
399 Ulrich Eisenfeld "Kampf mit dem Ungeheuer – am Mittag". 1981.
Farblithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, nummeriert "6/6" und technikbezeichnet sowie signiert "U. Eisenfeld" und datiert. Verso handschriftliche Inventarisierungsangaben und ein Etikett mit den Kontaktdaten des Künstlers.
St. 53 x 38 cm, Bl. 65,6 x 50 cm.
400 Ulrich Eisenfeld "Kampf mit dem Ungeheuer – am Nachmittag". 1981.
Farblithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, nummeriert "1/1" und technikbezeichnet sowie signiert "U. Eisenfeld" und datiert. Unikaler Einzeldruck. Verso handschriftliche Inventarisierungsangaben und ein Etikett mit den Kontaktdaten des Künstlers.
St. 53,6 x 38 cm, Bl. 65,6 x 50 cm.