AUKTION 71 | 26. März 2022 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Studio-Keramik
641 Fritz Tröger "Malven I". 1976.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Ölkreide über Blei auf Velourspapier. U.re. signiert "FRITZ TRÖGER", datiert und nummeriert "VII". Verso nochmals signiert, betitelt, technikbezeichnet, datiert, nummeriert und mit Maßangaben versehen sowie mehrfach bezeichnet.
50 x 75 cm.
644 Werner Tübke "In Gedanken an Raffael". 1983.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Kreidelithografie auf Bütten. Im Stein o.Mi. ausführlich datiert "30. Juli 1983" sowie u.Mi. betitelt und signiert. In Blei u.re. nochmals signiert "Tübke" sowie u.li. bezeichnet "e.a.". Im Passepartout hinter Glas in schmaler profilierter Holzleiste mir silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
WVZ Tübke 129 (L 3/83), dort mit abweichender Maßangabe.
Minimal fingerspurig.
St. ca. 31,5 x 41 cm, Bl. 36 x 49 cm, Ra. 54,8 x 63 cm.
653 Hans Vent "Zehn Radierungen". 1984.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Bl. 39,8 x 50,1 cm, Mappe 40,8 x 52,4 cm.
656 Susanne Voigt, Vier vertikale Kompositionen. 1984.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Federzeichnungen in Tusche auf festem, chamoisfarbenen Papier. Drei Arbeiten u.re. signiert "Susanne Voigt" und datiert sowie verso ortsbezeichnet "Dresden" und ausführlich datiert "24.4.84". Die vierte Arbeit unsigniert. Ein Blatt verso mit einer weiteren unvollendeten Zeichnung.
Mit minimalen Randmängeln und leichten Anschmutzungen bzw. Atelierspuren.
Jeweils ca. 42,5 x 10 cm.
657 Susanne Voigt, Räumliche Komposition. 1991.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf Velourspapier. Verso signiert "Susanne Voigt", datiert und nummeriert "23".
Ecken leicht gestaucht, verso atelierspurig.
30,5 x 32 cm.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Radierungen, aquarelliert. Jeweils unter der Platte in Blei signiert "Fred Walther", datiert und betitelt. Ein Blatt technikbezeichnet "(Ätzung / Kol. Probedruck)". Beide Arbeiten vollflächig auf einen Untersatz montiert, darauf je eine Preisnotiz und verso mit Werkinformationen versehen.
Untersätze mit unscheinbaren Randmängeln.
Pl. je 21 x 29,5 cm, Bl. je ca. 22,5 x 31 cm, Untersatz je ca. 25 x 37,5 cm.