AUKTION 71 26. März 2022

241   Fritz Gerhard Altmann, Skizzenbuch. 1918.

Fritz Gerhard Altmann 1899 Zittau – 1973 Braunschweig

Bleistiftzeichnungen. Leinengebundenes Skizzenbuch mit Bindebändchen und Stiftlasche. Mit 16 Landschafts- und Architekturstudien, alle ausführlich datiert und (orts-)bezeichnet. Auf der vorletzten Seite Aufzeichnungen über Orte und Daten der Route. Zwei gepresste Pflanzen auf die hintere Innenseite des Einbandes montiert, bezeichnet und datiert. Auf der Innenseite des Einbandes in Tusche datiert und ortsbezeichnet "Belgien: Ollignies bei Lessines / Frankreich: nordöstl. von Verdun", dazu ...

Einband 13 x 20,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

242   Siegfried Berndt, Drei Birnen. Wohl 1920er Jahre.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, aquarelliert, auf feinem Japan. Stempelmonogramm "SB" u.re., von fremder Hand u.re. In Blei nummeriert "11" u.li.

Geringfügig griff- und knickspurig, leichte Randmängel.

31,1 x 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

243   Siegfried Berndt, Wiesenlandschaft / Landschaft in Kärnten. 1909/1930.

Aquarell mit Farbstiftzeichnung / Farbige Pastellkreidezeichnung auf festem Papier. Jeweils signiert u.li. "Siegfried Berndt" bzw. "Berndt" sowie datiert. Eine Arbeit verso mit Kugelschreiber bezeichnet "S. Berndt / Kärnten".

34,1 x 26,5 cm / 28,2 x 38,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

244   Siegfried Berndt, Regen im Osterzgebirge. 1944.

Holzschnitt auf feinem Japan. Im Stock in Rot monogrammiert "SB" li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "S.B.", datiert sowie von fremder Hand u.re. nummeriert "31".

Stk. 13 x 27,4 cm, Bl.30 x 15,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

245   Frank William Brangwyn "Barnard Castle". 1904/1905.

Frank William Brangwyn 1867 Brügge – 1956 Dichtling

Radierung mit Plattenton auf kräftigem Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "FB". U.li. typografisch betitelt, technik- und künstlerbezeichnet sowie u.re. mit der Verlagsangabe versehen. Herausgegeben von der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien.
WVZ Gaunt 53.

Blatt gewellt, griffspurig und mit Randmängeln. Verso leicht angeschmutzt.

Pl. 37,2 x 30,1 cm, Bl. 55,6 x 44,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

246   Gertrud Caspari "Der Eindringling". Um 1910.

Gertrud Caspari 1873 Chemnitz – 1948 Klotzsche

Farblithografie auf braunem Papier. Im Stein signiert "Gertrud Caspari" u.re. Am u. Blattrand künstlerbezeichnet, betitelt und bezeichnet "R. Voigtländers Verlag in Leipzig" / "Kunstanstalt Wilhelm Hoffmann A.-G. in Dresden". Verlagsstempel u.li. Hinter Glas im originalen Rahmen, darauf verso ein altes Etikett einer Rahmenwerkstatt.

Kleine werkimmanente Farbspritzer. Der Rahmen mit deutlichen Läsionen und Fehlstellen, die Glasscheibe kratzspurig.

Ra. 47,5 x 118 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

247   Hans Christoph, Am Hafen. Wohl um 1945.

Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda

Bleistiftzeichnung auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Christoph". Auf Untersatz montiert.

35,4 x 25,5 cm, Unters. 38,3 x 28,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

248   Lovis Corinth "Kind im Bett und Mutter". 1913.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Kaltnadelradierung auf gelblichem "JW Zanders"-Bütten. Signiert in Blei u.re. "Lovis Corinth" sowie li. bezeichnet "Pr."

Unscheinbar lichtrandig, Papier leicht wellig sowie innerhalb der Darstellung zwei unscheinbare blassgelbliche Flecken. Am u. Rand ein Einriss (ca. 2 cm), verso hinterlegt. Verso umlaufend mit braunem Klebeband hinterlegt sowie an den o. Ecken mit zwei Papierresten, wohl aufgrund einer früheren Montierung.

Pl. 23,3 x 15,5 cm, Bl. 36,2 x 23,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

249   Lovis Corinth "Tod und Jüngling". 1920/1921.

Vernis mou auf chamoisfarbenem "Van Gelder Zonen"-Bütten. Signiert in Blei unterhalb der Darstellung "Lovis Corinth". Aus der Folge "Totentanz". Erschienen im Euphorion Verlag, Berlin.
WVZ Müller 547.

Minimal knickspurig sowie leicht lichtrandig. O. recto und verso ein schwacher Wasserrand sowie eine deutlichere Farbveränderung ca. 1,5 cm unter dem Blattrand verlaufend. Verso am o. Rand drei Stellen mit Papierresten einer früheren Montierung.

Pl. 24 x 17,8 cm, Bl. 36,5 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

250   Eduard Dollerschell "Blankeneser Kutter". Wohl 1. Viertel 20. Jh.

Eduard Dollerschell 1887 Wupperthal-Elberfeld – 1948 Wüfrath

Radierung mit Plattenton. In Blei signiert "Ed. Dollerschell" und betitelt. Hinter Glas gerahmt.

Pl. 25 x 28,5 cm, Ra. 38,9 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

251   Siegfried Donndorf, Blick auf den Lilienstein (Sächsische Schweiz). Wohl frühe 1930er Jahre.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "Siegfried Donndorf" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Minimal gegilbt.

BA 32 x 46,4 cm, Ra. 53,5 x 66,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

252   Siegfried Donndorf, Blick auf Königstein (Sächsische Schweiz) / Lilienstein / Waldinneres. Wohl frühe 1930er Jahre.

Grafitzeichnungen. Unsigniert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel und der Bestätigung von Maria Donndorf.

Jeweils ca. 41 x 59 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

253   Richard Dreher, Zehn kleinformatige Landwirtschaftsdarstellungen. Frühes 20. Jh.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche, teils laviert, auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Jeweils verso mit einem Nachlass-Stempel des Künstlers und überwiegend nummeriert. Zwei Arbeiten zudem mit der Bestätigung von J. Dreher.

Minimale Anschmutzungen und unscheinbare Randmängel.

Jeweils ca. 19 x 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

254   Richard Dreher, Konvolut von ca. 30 Figuren- und Landschaftsdarstellungen. 1890er Jahre – Frühes 20. Jh.

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche, teils laviert sowie Bleistiftzeichnungen. Eine Arbeit signiert und datiert, eine weitere verso mit einer weiteren Studie. Mehrere Arbeiten in einem fadengebundenen und auf dem Titeletikett signierten Skizzenheft, dessen erste Seite von Künstlerhand bezeichnet. Sämtliche Arbeiten verso oder auf der letzten Seite des Heftes mit Nachlass-Stempel, weitestgehend von Christoph bzw. J. Dreher signiert.

Eine weibliche Aktstudie wohl nach Renoir, u.re. bezeichnet.

Insgesamt leicht knickspurig, gebräunt und angeschmutzt. Die u. Hälfte der ersten Heftseite ausgerissen, dessen Einband lichtrandig und etwas stärker angeschmutzt.

Max. ca. 29 x 23,5 cm, Heft 22 x 17,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

255   Arno Drescher "Felsenküste" / "Flusslandschaft im Herbst" / "Elb-Ufer III". Wohl 1930er Jahre.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Aquarelle und eine Bleistiftzeichnung. Zwei Arbeiten signiert "A. Drescher" bzw. monogrammiert "A. D.". Jeweils verso betitelt, "Flusslandschaft im Herbst" dort nochmals signiert und nummeriert. Zwei Blätter im Passepartout, eines auf einen Untersatz montiert.

Angeschmutzt, fleckig und teils gebräunt. Vereinzelt leicht knickspurig und partiell gestaucht.

Max. ca. 65 x 51 cm, Psp und Untersatz max. 70 x 86,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Theo Hellmerich 1908 ? – 1980 ?
Elke Pollack 1960 Eisenhüttenstadt – lebt in Berlin
Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein)

Max. 45,4 x 36 cm, Psp. max. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

257   Georg Erler, Zwei weibliche Akte. Wohl um 1920.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Farblithografie in Braun auf Velin. U.re. signiert "G Erler". Lose im Passepartout.

Randmängel und deutliche, druckimmanente Quetschfalten im Darstellungsbereich.

Bl. 37,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

258   August Gaul "Eselreiter". Um 1912.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Platte in Blei signiert "Aug. Gaul" und römisch nummeriert "XVIII". Verso in der u.li. Ecke nummeriert "3", in der u.re. Ecke unleserlich bezeichnet.

Abgebildet in: Walther, Angelo: August Gaul. Leipzig 1973, Nr. 138.

"Seit 1907 besaß de

Pl. 6,5 x 9,0 cm, Bl. 25,4 x 32,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

259   Georg Gelbke, Riesengebirgslandschaft (?) mit aufsteigendem Nebel. Wohl 1920er Jahre.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Aquarell auf kräftigem "Monopol" – Bütten. U.re. signiert "G. Gelbke".

Verso Reste einer früheren Klebemontierung.

44,7 x 31,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

260   Georg Gelbke, Rastende Wanderer auf dem Großen Arber / "Aus dem Lesachtal Kärnten" / zwei Mittelgebirgslandschaftsdarstellungen. 1920er/1930er Jahre.

Aquarelle auf festem Papier. Teils monogrammiert "G.G." und signiert "G.Gelbke". 'Rastende Wanderer auf dem Großen Arber' unsigniert und verso als Postkarte an Herrn und Frau Gottlieb in Dresden adressiert. "Aus dem Lesachtal Kärnten" datiert "1931". Zwei Blätter auf Untergrund montiert.

Leicht stockfleckig und griffspurig. Bei "Lesachtal" verso leichte Rückstände einer Klebemontierung.

Min. 14,4 x 10,3 cm, max. 15,1 x 11 cm.

Schätzpreis
Zuschlag