AUKTION 71 26. März 2022

381   Carlfriedrich Claus "Eulenspiegelreflex". 1974.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Offsetlithografie, zweiseitig gedruckt, auf Pergament. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.re., betitelt u.li und bezeichnet "Photooffset-Experimentaldruck" u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Eines von ca. 80 Exemplaren. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Werner / Juppe G 15 Id (von IIc4).

Unscheinbar stockfleckig und knickspurig.

Med. 45 x 33 cm, Ra. 51 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

382   Carlfriedrich Claus "Frage nach Naturbezeichnung, die nicht mehr aus Ausbeutung, Macht, Zähmung basiert, sondern auf Solidarität auch mit der Natur". 1976/1977.

Radierung. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.li., u.Mi. und u.re. betitelt und bezeichnet. Blatt 7 der Mappe "Aurora" mit 10 bzw.15 Arbeiten. Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Werner / Juppe G 32 IIb (von Iic).

Pl. 18,5 x 14 cm, Ra. 41 x 51 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Siebdruck, zweiseitig gedruckt, auf Mattglas. Unsigniert. Reproduktion nach der gleichnamigen Feder- und Tuschezeichnung von 1965. (WVZ Werner Z 398). Unikaler Probedruck außerhalb der Auflage von sechs zweiseitigen Drucken auf Klarg- und Mattglas sowie sechs zweiseitigen Drucken auf Mattglas für die Edition Arkade. Freigestellt in einem hochwertigen schwarzen Metallrahmen montiert.
WVZ Werner / Juppe G 54a (von e).

Beigegeben: Carlfriedrich Claus "denklandschaften". 1993.

Mattglasscheibe 60 x 75 cm, Ra. 66 x 81 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.000 €

384   Carlfriedrich Claus "Erwachen am Augenblick, Sprachblätter" / "KB Galerie Clara Mosch Carlfriedrich Claus Klaus Sobolewski". 1990/1979.

Lithografien. Plakatauflagen zur Ausstellung in den Städtischen Museen Karl-Marx-Stadt und der KB Galerie Clara Mosch. Jeweils in Blei signiert "C. Claus".
WVZ Werner / Juppe G 57 b (von b) und G 82 b (von b).

Leicht knickspurig.

Bl. 81,5 x 57,5 cm / Bl. 75,1 x 53,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

385   Fritz Cremer "Der Kämpfer III – Studie zum Buchenwald-Denkmal" / "O Falladah I – Zu Bertolt Brechts Gedicht: O Falladah, die du hangest". 1955/1955.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Lithografien. Jeweils unter dem Stein signiert, ein Blatt datiert und betitelt.
WVZ Gredig 1,mit abweichendem Steinmaß und Bezeichnung / 35 mit abweichender Datierung 1956.

Knickspurig, mit leichten Randmängeln.

St. 42 x 31,5 cm, Bl. 60 x 42 cm / St. ca. 36 x 26,5 cm, Bl. 60,3 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

386   Fritz Cremer, Drei Illustrationen zum Berliner Brecht-Ensemble. 1963.

Minimal stockfleckig, verso Reste von Klebemontierungen.

Pl. jeweils ca. 20 x 30 cm, Bl. jeweils ca. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

387   Fritz Cremer "Sechs Lithografien zu Alexander Bloks Poem 'Die Zwölf' ". 1981.

Lithografien auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten und Gedichtbeilage. Jedes Blatt in Blei signiert "FCremer" und datiert. Grafik-Edition X des Reclam-Verlags Leipzig. Exemplar "34 /225". In originaler Papiermappe mit signierter Titellithographie, im Schuber.
Nicht mehr im WVZ Gredig.

Schuber und Mappe geringfügig griffspurig.

Bl. 48,1 x 35,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

388   Klaus Dennhardt, Vertikale Form / Fensterblick. 1979–80/1981.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Monotypie bzw. Farbmonotypie auf verschiedenen Papieren. Beide Arbeiten u.re. in Blei signiert "Dennhardt" und datiert, eine bezeichnet "Blatt 1 ". Jeweils auf einen Untersatz montiert.

Unterschiedlich knickspurig und gewellt.

Bl. 70,2 x 88,5 cm / Bl. 77 x 51,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

389   Otto Dix "Meine Mutter auf dem Totenbett II (Vorderansicht)". 1954.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithografie auf "ZERKALL"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "DIX", datiert, betitelt, bezeichnet "Probedruck" sowie mit einem Widmungsschreiben versehen. Abzug vor der Auflage von 22 Exemplaren.
WVZ Karsch 207.

St. 52 x 53,7 cm, Bl. 54 x 63,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

390   Otto Dix "Die Verleugnung des Petrus". 1960.

Lithografie auf dickem Kupferdruckpapier. Unsigniert. Einer von wenigen Andrucken. Verso in Blei betitelt und datiert. Aus der Folge "Das Evangelium nach Matthäus" mit 33 Arbeiten. Druck der Erker-Presse, St. Gallen.
WVZ Karsch 261/ II.

St: 28,6 x 22,2 cm, Bl. 49,8 x 34,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

391   Otto Dix "Gegrüsset seist Du, der Juden König". 1960.

Lithografie auf dickem Kupferdruckpapier. Im Stein bezeichnet "Matth 25.27.". Unsigniert. Einer von wenigen Andrucken. Verso in Blei betitelt und datiert. Aus der Folge "Das Evangelium nach Matthäus" mit 33 Arbeiten. Druck der Erker-Presse, St. Gallen.
WVZ Karsch 262 / I.

St. 29,5 x 23,2 cm, Bl. 49,7 x 35,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

392   Otto Dix "Selbstbildnis beim Lithographieren". 1964.

WVZ Karsch 294 a (von b).

St. 48 x 42,2 cm, Bl. 65,7 x 50,5 cm.

Schätzpreis
700-800 €
Zuschlag
1.000 €

393   Renate Drescher-Partheter, Blühende Tulpen am Tegernsee. Wohl 1970er Jahre.

Renate Drescher-Partheter 1915 Dresden – 1998 Höchststädt a.d.D.

Provenienz: Nachlass Renate Drescher.

BA. 17 x 21,5 cm, Ra. 29 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

394   Renate Drescher-Partheter, Kleine Stadtlandschaft mit rotem Schornstein. Wohl 1970er Jahre.

15,8 x 20,8 cm, Ra. 19 x 25,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

395   Ulrich Eisenfeld "Dampferesse" (Blick von der Augustusbrücke mit Hofkirche) / "Stillleben mit Fischen" (Plakat zu einer verbotenen Ausstellung im Leonhardimuseum). 1977/1969.

Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren

b) Plakat zu einer

St. 55,7 x 46,9 cm, Bl. 57,5 x 48,3 cm, Untersatz 59,4 x 50 cm / 63 x 49 cm.

Schätzpreis

Farblithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, nummeriert "6/12", datiert und signiert "U. Eisenfeld". Verso ein Probeabzug des selben Motivs. Darunter in der re. Ecke technikbezeichnet "Originalsteindruck im Handselbstdruck" und mit den oben genannten Werkinformationen sowie Maß- und Inventarangaben versehen (teils weggestrichen). Im o. Bereich des Probedrucks ein Etikett mit den Kontaktdaten des Künstlers.

Minimal berieben und partiell gestaucht. Verso mit unscheinbaren weißen Klebesteifen in den Ecken.

St. 57,7 x 41,8 cm, Bl. 60 x 43,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

397   Ulrich Eisenfeld "Riesengebirge". 1980.

St. 40 x 54,7 cm, Bl. 41,5 x 56,3 cm, Untersatz 50 x 68 cm.

Schätzpreis

398   Ulrich Eisenfeld "Kampf mit dem Ungeheuer – am Morgen". 1981.

St. 58 x 46 cm, Bl. 67,6 x 50 cm.

Schätzpreis

399   Ulrich Eisenfeld "Kampf mit dem Ungeheuer – am Mittag". 1981.

St. 53 x 38 cm, Bl. 65,6 x 50 cm.

Schätzpreis

400   Ulrich Eisenfeld "Kampf mit dem Ungeheuer – am Nachmittag". 1981.

St. 53,6 x 38 cm, Bl. 65,6 x 50 cm.

Schätzpreis