AUKTION 71 26. März 2022

621   Lothar Sell, Paar am Strand. 1963.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt auf wolkigem Papier. U.re. in Blei signiert "L. Sell" und datiert.

Stk. 32 x 38,8 cm, Bl. 44,8 x 57 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

625   Wolfgang Smy "… über Wasser halten". 1987.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Farbserigrafie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Smy" und datiert sowie nummeriert "11/45". Mit einem typografischen Text des Künstlers.

Monochrome Version des Motivs "… über Wasser halten", Teil der Badebildserie.

Bl. 61,2 x 73,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

627   Eugen Spiro, Bachlauf im Wald. 1948.

Eugen Spiro 1874 Breslau – 1972 New York

Aquarell auf chamoisfarbenem Aquarellkarton. In der u.li. Ecke signiert "Eugene Spiro(…)" und datiert. Verso eine weitere Landschaftsstudie in Aquarell aus dem selben Jahr, o.re. ebenfalls signiert und datiert.

31,4 x 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

630   Heinz Steffens, Zweiradakrobatik. 1977.

Heinz Steffens 1913 Bernburg – 1982 ebenda

Aquarell über Blei. U.re. in Blei monogrammiert "H" und datiert. Verso in Blei signiert "Heinz Steffens", datiert und betitelt. Auf Untersatz und eine zusätzliche Pappe montiert, diese ebenfalls signiert "Heinz Steffens", datiert und betitelt.

29 x 24,5 cm, Unters. 50 x 39,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

631   Yoshi Takahashi "Stillleben". 1985.

Yoshi Takahashi 1943 Tokio – 1998 Bad Reichenhall

WVZ Hänssel 185.

Pl. 49,5 x 32,7 cm, Ra. 97 x 65,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

632   Heinz Tetzner "Strand". 1981.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Holzschnitt auf festem, chamoisfarbenen Papier. Unterhalb des Stocks in Blei signiert "Tetzner", datiert, nummeriert "2/50" und betitelt.

Leicht lichtrandig.

Stk. 28,5 x 42 cm, Bl. 36 x 47,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

633   Heinz Tetzner "Möwe über Fischern". 2006.

Holzschnitt auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Tetzner", datiert "56 / 2006", nummeriert "III / XXV" und betitelt. Trockenstempel u. der Signatur.

Unauffällige Knickpspur in der u.re. Ecke.

Stk. 54 x 38,6 cm, Bl. 69,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

634   Inge Thiess-Böttner, Komposition in Grün / Komposition mit geschwungenem Band. 1987/1980.

Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda

Farbmonotypie / Serigrafie auf schwarzem Papier. "Komposition in Grün" verso in Blei signiert "Inge Thiess-Böttner", datiert und bezeichnet "Unikat". "Komposition mit geschwungenem Band" unterhalb der Darstellung signiert, datiert, technikbezeichnet und nummeriert "2/18". Jeweils hinter Glas gerahmt.

Beide Blätter minimal wellig, die Rahmen mit kleineren Läsionen.

Bl. 57,4 x 40 cm, Ra. 62,8 x 45,9 cm / Med. 29,5 x 42 cm, Ra. 58,5 x 70,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

635   Inge Thiess-Böttner, Komposition mit rotem Balken. Wohl 1993.

Farbmonotypie. Undeutlich in Blei signiert "Inge Thiess-Böttner" und datiert. Darunter wohl bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Leicht gewellt.

BA 69 x 49,8 cm, Ra. 89,5 x 68,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

636   Hans Ticha, 21 Gelegenheitsgrafiken. 1997– 2020.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Farbholzschnitte, Holzschnitte, Farblinolschnitte und Farboffsetdrucke auf unterschiedlichen Papieren, gefaltet. Überwiegend in Blei oder Tinte signiert, datiert und als persönliche Grußkarten zumeist mit persönlichen Wünschen versehen. Jeweils datiert, größtenteils betitelt "Erfolge".

Bl. max. 23,8 x 31,5 cm, min. 11,7 x 14,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

637   Günther Torges "Antike Köpfe" / "Frühstücksstilleben". 1967/1976.

Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda

Farblithografien. "Antike Köpfe" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Günther Torges", datiert und betitelt. Auf Untersatz montiert. "Frühstücksleben" verso von fremder Hand bezeichnet. Anbei ein Untersatzkarton vom Künstler in Kugelschreiber signiert "Torges", datiert, betitelt und bezeichnet.

St./Bl. 21,4 x 27,4 cm / St. 31,5 x 43 cm, Bl. 35 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag