AUKTION 71 | 26. März 2022 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Studio-Keramik
621 Lothar Sell, Paar am Strand. 1963.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitt auf wolkigem Papier. U.re. in Blei signiert "L. Sell" und datiert.
Stk. 32 x 38,8 cm, Bl. 44,8 x 57 cm.
625 Wolfgang Smy "… über Wasser halten". 1987.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Farbserigrafie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Smy" und datiert sowie nummeriert "11/45". Mit einem typografischen Text des Künstlers.
Monochrome Version des Motivs "… über Wasser halten", Teil der Badebildserie.
Bl. 61,2 x 73,4 cm.
627 Eugen Spiro, Bachlauf im Wald. 1948.
Eugen Spiro 1874 Breslau – 1972 New York
Aquarell auf chamoisfarbenem Aquarellkarton. In der u.li. Ecke signiert "Eugene Spiro(…)" und datiert. Verso eine weitere Landschaftsstudie in Aquarell aus dem selben Jahr, o.re. ebenfalls signiert und datiert.
31,4 x 24,5 cm.
630 Heinz Steffens, Zweiradakrobatik. 1977.
Heinz Steffens 1913 Bernburg – 1982 ebenda
Aquarell über Blei. U.re. in Blei monogrammiert "H" und datiert. Verso in Blei signiert "Heinz Steffens", datiert und betitelt. Auf Untersatz und eine zusätzliche Pappe montiert, diese ebenfalls signiert "Heinz Steffens", datiert und betitelt.
29 x 24,5 cm, Unters. 50 x 39,8 cm.
631 Yoshi Takahashi "Stillleben". 1985.
Yoshi Takahashi 1943 Tokio – 1998 Bad Reichenhall
WVZ Hänssel 185.
Pl. 49,5 x 32,7 cm, Ra. 97 x 65,5 cm.
632 Heinz Tetzner "Strand". 1981.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Holzschnitt auf festem, chamoisfarbenen Papier. Unterhalb des Stocks in Blei signiert "Tetzner", datiert, nummeriert "2/50" und betitelt.
Leicht lichtrandig.
Stk. 28,5 x 42 cm, Bl. 36 x 47,9 cm.
633 Heinz Tetzner "Möwe über Fischern". 2006.
Holzschnitt auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Tetzner", datiert "56 / 2006", nummeriert "III / XXV" und betitelt. Trockenstempel u. der Signatur.
Unauffällige Knickpspur in der u.re. Ecke.
Stk. 54 x 38,6 cm, Bl. 69,5 x 49,5 cm.
634 Inge Thiess-Böttner, Komposition in Grün / Komposition mit geschwungenem Band. 1987/1980.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Farbmonotypie / Serigrafie auf schwarzem Papier. "Komposition in Grün" verso in Blei signiert "Inge Thiess-Böttner", datiert und bezeichnet "Unikat". "Komposition mit geschwungenem Band" unterhalb der Darstellung signiert, datiert, technikbezeichnet und nummeriert "2/18". Jeweils hinter Glas gerahmt.
Beide Blätter minimal wellig, die Rahmen mit kleineren Läsionen.
Bl. 57,4 x 40 cm, Ra. 62,8 x 45,9 cm / Med. 29,5 x 42 cm, Ra. 58,5 x 70,4 cm.
635 Inge Thiess-Böttner, Komposition mit rotem Balken. Wohl 1993.
Farbmonotypie. Undeutlich in Blei signiert "Inge Thiess-Böttner" und datiert. Darunter wohl bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Leicht gewellt.
BA 69 x 49,8 cm, Ra. 89,5 x 68,2 cm.
636 Hans Ticha, 21 Gelegenheitsgrafiken. 1997– 2020.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Farbholzschnitte, Holzschnitte, Farblinolschnitte und Farboffsetdrucke auf unterschiedlichen Papieren, gefaltet. Überwiegend in Blei oder Tinte signiert, datiert und als persönliche Grußkarten zumeist mit persönlichen Wünschen versehen. Jeweils datiert, größtenteils betitelt "Erfolge".
Bl. max. 23,8 x 31,5 cm, min. 11,7 x 14,4 cm.
637 Günther Torges "Antike Köpfe" / "Frühstücksstilleben". 1967/1976.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Farblithografien. "Antike Köpfe" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Günther Torges", datiert und betitelt. Auf Untersatz montiert. "Frühstücksleben" verso von fremder Hand bezeichnet. Anbei ein Untersatzkarton vom Künstler in Kugelschreiber signiert "Torges", datiert, betitelt und bezeichnet.
St./Bl. 21,4 x 27,4 cm / St. 31,5 x 43 cm, Bl. 35 x 46 cm.