AUKTION 71 26. März 2022

641   Fritz Tröger "Malven I". 1976.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

50 x 75 cm.

Schätzpreis

642   Werner Tübke "Vier Aktstudien". 1969.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Kreidelithografie in Rötelton auf Bütten. Im Stein datiert u.re. In Blei signiert "Tübke" und datiert u.re., betitelt "Akte" u.Mi. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Holzleiste mit silberner Zierleiste gerahmt.
WVZ Tübke L 2/ 69 a (von c).

St. 33,4 x 43,6 cm, 36 x 47,8 cm, Ra. 55,8 x 65,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

643   Werner Tübke "Versuchung". 1991.

Farbige Kreidelithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Tübke" und bezeichnet "e.a.". Nummeriert "1" in der u.re. Ecke. Verso bezeichnet "Kon. Köln", gestrichen betitelt "Der letzte Weg" und mit Werkverzeichnisangaben versehen. Künstlerabzug außerhalb der Auflage von 60 Exemplaren. Am o. Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in einer goldfarbenen Leiste gerahmt.
WVZ Tübke L 7/91 b (von b).

St. 21,2 x 31 cm, Bl. 39,6 x 53,2 cm, Psp. 42 x 44 cm, Ra. 45,9 x 58,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

644   Werner Tübke "In Gedanken an Raffael". 1983.

WVZ Tübke 129 (L 3/83), dort mit abweichender Maßangabe.

Minimal fingerspurig.

St. ca. 31,5 x 41 cm, Bl. 36 x 49 cm, Ra. 54,8 x 63 cm.

Schätzpreis

645   Max Uhlig, Porträt nach rechts. 1985/1986.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. Am u. Blattrand in Blei signiert "Uhlig", datiert und nummeriert "18/100". U.li. mit dem Trockenstempel der Grafikedition.
Nicht im WVZ Oesinghaus.

Gewellt und stellenweise minimal griffspurig.

St. 74 x 54 cm, Bl. 78,5 x 56 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

646   Max Uhlig "Selbstbildnis mit Tuscheflecken" / (Kiel) / "Paar" 1984/1987/1988.

Lithografien. Ausstellungsplakate. "Selbstbildnis" für Hannover Ausstellung zweifach in Blei signiert "Max Uhlig" und datiert.
"Selbstbildnis" für Kiel Ausstellung unsigniert.
WVZ Oesinghaus 222 und 267.

Bl. 89,5 x 60 cm / Bl. 83,9 x 59,3 cm / Bl. 61,1 x 77,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

647   Max Uhlig "24. Ahrenshooper Kunstauktion". 1989.

Lithografie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert, u.li. nummeriert "15 / 60". Trockenstempel u.re. Plakatauflage.
Nicht im WVZ Oesinghaus.

U. leicht knickspurig.

Bl. 60 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

648   Max Uhlig "Elbuferbüsche". 1985/1996.

Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt und bezeichnet "E / A".
Nicht im WVZ Oesinghaus.

Geringfügig griffspurig. Leichte Stauchungsfalten re.

Pl. 16,1 x 36,2 cm, Bl. 33,3 x 47,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

649   Max Uhlig, Bildnis (Kopf). 1996.

Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche auf gelblichem Japan. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.li.

62 x 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

650   Victor Vasarely, Ohne Titel III. 1972.

Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne

Farbserigrafie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Vasarely" und li. nummeriert "184/200". Verso am u.li. Rand nummeriert "10619", in Französisch betitelt "Sans Titre III" und datiert, re. eine Preisannotation. Im Passepartout montiert, darauf verso mit vier Zahlenangaben bezeichnet.

Med. 23 x 19 cm, Bl. 35,8 x 27 cm, Psp. 49,8 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

651   Victor Vasarely, Kinetik. 1970er Jahre.

Farbserigrafie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Vasarely" und li. bezeichnet "E.A.". Verso o.li. bezeichnet "500 / 3336 / Va VI", u.li. eine Preisannotation. Im Passepartout, darauf verso mit vier Zahlenangaben bezeichnet.

Untere Montierung lose.

Med. 24 x 22,2 cm, Bl. 30 x 28 cm, Psp. 50 x 39,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

652   Victor Vasarely "Uran". Um 1992.

Farbserigrafie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Vasarely", li. bezeichnet und römisch nummeriert "HC XXIV / XXIV". Verso o.li. betitelt.

Med. 50 x 50 cm, Bl. 79 x 65 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

653   Hans Vent "Zehn Radierungen". 1984.

Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin

Verschiedene Drucktechniken auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten sowie einem Einlegeblatt mit Titel, einem Begleittext von Gudrun Schmidt, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Vent", datiert sowie li. nummeriert "50/27" und am Blattrand u.re. römisch beziffert. Erschienen in der Berliner Graphikpresse, herausgegeben im Auftrag der Pirckheimer- Gesellschaft im Kulturbund der DDR von Peter Röske, gestaltet von Lothar ...

Bl. 39,8 x 50,1 cm, Mappe 40,8 x 52,4 cm.

Schätzpreis
340 €

654   Frank Voigt, Dunkler Kopf. 1989.

Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda

Mischtechnik. Monogrammiert u.re. "FV" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA 71,5 x 57,8 cm, Ra. 88,6 x 73,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

655   Susanne Voigt, Figuren vor rot-blauem Grund. 1976.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Farbige Pastellkreidezeichnung auf rotem Velourspapier. Monogrammiert "SV" und datiert u.re. Verso bezeichnet "Susanne Voigt / Dresden Bildhauerin " und abweichend datiert "1981", in blauem Farbstift nummeriert "683".

29 x 16,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

656   Susanne Voigt, Vier vertikale Kompositionen. 1984.

Mit minimalen Randmängeln und leichten Anschmutzungen bzw. Atelierspuren.

Jeweils ca. 42,5 x 10 cm.

Schätzpreis

657   Susanne Voigt, Räumliche Komposition. 1991.

Ecken leicht gestaucht, verso atelierspurig.

30,5 x 32 cm.

Schätzpreis

658   Cornelius Völker, Frau mit Hund. Wohl um 2000.

Cornelius Völker 1965 Kronach – lebt in Düsseldorf

Farblithografie auf "Arches France". In Blei u.re. signiert "C. Völker" und u.li. nummeriert "32/120". Edition Copenhagen.

Verso vereinzelt leicht stockfleckig.

St. 48 x 43 cm, Bl. 76 x 56 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

659   Hannes H. Wagner "Schachvision (II)". 1979.

Hannes H. Wagner 1922 Schneeberg – 2010 Halle / Saale

Radierung auf Bütten. In der Platte u.Mi. signiert "H. H. Wagner" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Hannes H. Wagner", datiert, betitelt und bezeichnet "(endgültiger Plattenzustand) Andruck". Verso von Künstlerhand bezeichnet "für eigne Sammlg." und nummeriert "B46". In einem einfachen Passepartout, darauf verso ein Etikett mit Künstlerbezeichnung und dem abweichendem Titel "Schachvision I".

Die Arbeit war Teil der Bezirksausstellung Halle 1979.

Verso und auf dem Passepartout leicht angeschmutzt.

Bl. 35 x 40 cm, Psp. 58,8 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Radierungen, aquarelliert. Jeweils unter der Platte in Blei signiert "Fred Walther", datiert und betitelt. Ein Blatt technikbezeichnet "(Ätzung / Kol. Probedruck)". Beide Arbeiten vollflächig auf einen Untersatz montiert, darauf je eine Preisnotiz und verso mit Werkinformationen versehen.

Untersätze mit unscheinbaren Randmängeln.

Pl. je 21 x 29,5 cm, Bl. je ca. 22,5 x 31 cm, Untersatz je ca. 25 x 37,5 cm.

Schätzpreis