AUKTION 71 26. März 2022

901   Demi-Parure im Barock-Stil mit Türkisen und Perlen. Spätes 19. Jh.

925er Silber, vergoldet. Ensemble bestehend aus Collier mit Pendentif und Brosche. Pendentif mit vier gestifteten Naturperlen, ovalem Türkiscabochon, Halbblüten mit grünem Zellemail. Kette und Medaillons mit Saatperlen und kleinen Türkiscabochons, Farbfassung in der Art von Zellemail und Niello. Brosche mit Emaillierung, Türkisen und zwei Saatperlen. Federschließe. Brosche mit Nadelschließe. Auf der Nadel Feingehaltstempel. Originales Etui.

An einer gestifteten Perle zusätzliche Klebefixierung gelöst. Farbfassung mit zahlreichen Fehlstellen, eine Saatperle am Medaillon des Colliers fehlend. Oxidationsspuren.

Collier L. 45 cm, Pendentif L. 8,4 cm, Brosche L. 4,9 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
480 €

902   Blüten-Collieranhänger mit sieben Diamanten. Viktorianisch. Wohl 2. H. 19. Jh.

Minimal kratzspurig. Dritte Lanzette mit winzigem Löchlein.

Pendant L. 2,8 cm, Gew. 2,5 g, Kette L. 45,5 cm, Gew. 5,6 g.

Schätzpreis

903   Parure mit Granaten. Böhmen. Spätes 19. Jh./Anfang 20. Jh.

900er Silber, vergoldet. Fünfteilig, bestehend aus Collier, Armband, zwei Ohrclipsen und Ring. Tiefrote Granate, rund facettiert und in mehreren Ebenen blütenförmig krappengefasst. Auf allen Teilen Feingehaltsstempelung, Gemsenmarke "3" sowie "G7". Collier mit Federringschließe, Armband mit Kastenschloss und Sicherungskette. Ohrclips mit Schraubverschluss. Etui.

Altersgemäßen Anlaufspuren.

Collier L. 39,6 cm, Armband L. 16,5 cm, Ringgröße 56.

Schätzpreis
400-500 €
Zuschlag

904   Collieranhänger mit Onyx und Brillanten. 2. H. 20. Jh.

14 Kt. Gelbgold, Weißgold und Roségold. Medaillonrahmen mit Mäanderband. Fünf Brillanten, insg. ca. 0,25 ct, Weiß / SI. Onyx, ca. 22 ct. Broschierung, Hakenverschluss.

Mit dem originalen Kaufbeleg des Staatlichen Kunsthandels der DDR, Fachgebiet Numismatik und Schmuck, Berlin, 1982 zu 3.600 Mark.

Ein Steg im Mäanderband am Medaillonrahmen durchbrochen. Stiftmontierung rückseitig mit Klebesicherung. Verso im Randbereich minimale Lötspuren.

D. 3,4 cm, Gew. 12,6 g.

Schätzpreis
Zuschlag

585er Weißgold, Brillanten. Uhrgehäuse und Armband mit ingesamt 20 Brillanten besetzt, insgesamt ca. 1,3 ct. Handaufzugswerk wohl Fontainemelon Kal. 52–7, mindestens zwölf Rubine als Lagersteine. Im Gehäuseboden mit der Feingehaltsmarke und Marke "RR". Auf dem Werkboden nochmals gemarkt "MIMO". Zifferblatt mit arabischen Ziffern, gebläute Zeiger in Lancette-Form. Kordelband mit Klappschließe und Sicherungsacht. Werk gereinigt und überholt.

L. 16,8 cm, Gehäuse 9,8 g, Werk 3,2 g.

Schätzpreis
800-900 €
Zuschlag
700 €

906   Filigranes Art déco-Armband mit Perle und Diamantrosen. 1920er Jahre.

585er Gelbgold und Weißgold. Das Mittelteil besetzt mit einer Zucht-Perle und zehn Diamantrosen in Millegriffeverzierung.
Gliederarmband mit Federschließe und integrierter Sicherheitsacht. Feingehaltsstempelung auf der Verschlusszungenspitze. Mit dem originalen Etui "Carl Frötschner, Hoflieferant Dresden-A".

L. 18,3 cm, Gew. 8,9 g.

Schätzpreis

907   Zierlicher Art déco-Damenring mit Onyx und Diamant. Um 1925.

585er Gelbgold und Weißgold. Schmal oblonger Onyxssteg, an den gerundeten Schmalseiten ganz leicht facettiert, mit eingelassenem Diamant im Altschliff 0,2 ct / feines Weiß / SI. Feingehaltsstempelung.

Onyxsteg minimal berieben.

Ringgröße 55, Onyx 1,2 x 0,5 cm, Gew. 2,5 g.

Schätzpreis
400-500 €
Zuschlag
700 €

908   Belle Époque-Ring mit drei Diamanten. 1920er Jahre.

585er Gelbgold und Weißgold. Drei Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 0,3 ct Feingehaltsstempelung.

Ringschiene mit minimalen Tragespuren.

Ringgröße 55, Gew. 4,8 g.

Schätzpreis
Zuschlag

909   Art Déco-Stabbrosche mit Perle und Diamanten. 1930er Jahre.

585er Gelbgold, besetzt mit einer Zuchtperle und acht Kleinstdiamanten im Verlauf (ges. ca. 0,02 ct), krappengefasst, Millegriffeverziehrung. Feingehaltsstempel. Broschnadel mit Hakenverschluss. Mit passendem Etui "G. Troberg Juwelier München".

Perle durch eine halbe, klebemontierte erneuert.

L. 5,6 cm, Gew. 1,7 g.

Schätzpreis

910   Silber-Filigran-Armband. 1. H. 20. Jh.

800er Silber, geprüft. Vierreihig, mit Halbkugeln. Auf beiden Teilen der Steckschließe kyrillisch geritztem Besitzervermerk (?). Ungemarkt.

Eine Halbkugel fehlend. Leichte Kratzspuren.

L. 17,5 cm, B. 3,5 cm, Gew. 37 g.

Schätzpreis
Zuschlag

911   Armband. Curt Hasenohr-Hoelloff. 1950er Jahre.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

925er Silber, vergoldet. Goldstegemail und Emailmalerei. Rückseitig mit Goldstegen monogrammiert "C H", Feingehaltsstempel sowie "Handarbeit".

Lit.: Curt Hasenohr, Email: Goldschmiedeemail, Maleremail, kunsthandwerkliches Gebrauchsemail, neue Emailtechniken, Dresden 1963.

Silber mit Oxidationsspuren.

L. 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

912   Großer Herrenring mit Onyx. 1950er Jahre.

14 ct Roségold, geprüft. Onyx in Zargenfassung. Innensteitig vierfach gestempelt (figürlich im Quadrat, u.a. ein Vogel, nicht aufgelöst).

Ringschiene mit kleineren Tragespuren, Rand der Onyxtafel partiell ganz leicht berieben, sehr kleine Kratzspur.

Ringröße 61, Gew. 13,8 g.

Schätzpreis
Zuschlag

913   Großer Herrenring mit grünem Spinell. 20. Jh.

585er Gelbgold, partiell satiniert. Synthetischer Spinell im Kissenschliff, ca. 18 ct. Feingehaltstempelung, Monogramm "ZE" sowie Karatstempelung "20".

Tafel mit deutlicher Kratzspur.

Ringgröße 64, Gew. 15 g, Ringkopf 22 x 21 mm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

914   Damenring mit grünem Spinell. 20. Jh.

333er Gelbgold. Synthetischer Spinell im Ovalschliff 14 x 10,1 mm, ca. 6 ct. Feingehaltsstempelung sowie Monogramm "HS".

Minimale Tragespuren.

Ringgröße 55, Gew. 5,5 g.

Schätzpreis

915   Croisé-Ring mit Brillant-Solitär. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold und Weißgold. Solitär (ca. 0,4 ct / feines Weiß / SI). Ringschiene schauseitig partiell satiniert und mit fünf Kleinstdiamanten in Millegriffe-Fassung besetzt. Feingehaltsstempel.

Solitär mit ungeradem Fassungssitz, Schliff-Ungenauigkeiten. Minimale Tragespuren.

Ringgröße 60, Gew. 4,9 g.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

916   Zierlicher Damenring mit Brillant-Solitär. Moskau. 2. H. 20. Jh.

750er Weißgold. Brillant (ca. 0,25 ct, feines Weiß, VVS-FL) in 6er Krappenfassung. Feingehaltsmarke in Spatenform [Stern, Hammer, Sichel] mit Stadtbuchstabe "M" sowie eine weitere nicht aufgelöste Stempelung (4?).

Ringschiene mit kleineren Tragespuren.

Ringgröße 56, Gew. 2,5 g.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

917   Brosche in Form eines Blütenkranzes. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Die Blütenkerne und einzelnen Doppelblättchen besetzt mit 16 Kleinstdiamanten à 1,5 mm, ges. ca. 1,5 ct. Broschnadel mit Sicherheitsverschluss. Feingehaltsmarke.

D. 2,8 cm, Gew. 4,9 g.

Schätzpreis
Zuschlag

918   Ohrstecker mit Brillant-Solitär. 20. Jh.

750er Weißgold. Runder Brillant (0,50 ct / feines Weiß / FL-IF) in Krappenfassung. Verschluss mit Feingehaltsstempel, Fassung mit "76." gestempelt.

Provenienz: Privatbesitz Dresden, erworben bei Zanetti-Schmuck, Idar-Oberstein.

D. mit Fassung 5,2 mm, Gew. 1,3 g.

Schätzpreis
Zuschlag

919   Ohrstecker mit Brillant-Solitär. 20. Jh.

Rhodinierung berieben.

D. mit Fassung 5,5 mm, Gew. 1,3 g.

Schätzpreis

920   Collier mit Citrin-Anhänger. PHG Juwel Eisenach. Wohl 1950er Jahre.

585er Gelbgold. Citrin im Smaragdschliff (ca. 20 ct., sehr schwache Farbe). Firmenstempelung "J E 1" mit Etikett "PGH Juwel Eisenach". Kastenschloss mit zwei Sicherheitsachten. Feingehaltsmarke.

L. 46,3 cm, Citrin 18 x 13 x 10 mm, Gew. 22 g, Goldanteil 18 g.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
380 €

921   Perlencollier "Princess". 20. Jh.

Süßwasser-Zuchtperlen mit zartem Roséton. Einreihige Perlenkette in Princessform. Rundliche Perlen von ca. 6 mm Durchmesser, einzeln geknotet auf Perlseidenschnur. Ovale Steckschließe 835er Silber mit Feingehaltsstempelung.

L. 47 cm, Gew. 23,4 g.

Schätzpreis

922   Zierliches Perlencollier "Princess". 20. Jh.

Süßwasser-Zuchtperlen. Einreihige Perlenkette in Princessform. Rundliche Perlen von ca. 5 mm Durchmesser, einzeln geknotet auf Perlseidenschnur. Steckschließe 835er Silber mit Feingehaltsstempel sowie Stempelung "JKG".

Die beiden Silberperlhülsen am Verschluss ganz leicht patiniert.

L. 47 cm, Gew. 16,6 g.

Schätzpreis