AUKTION 71 | 26. März 2022 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Studio-Keramik
901 Demi-Parure im Barock-Stil mit Türkisen und Perlen. Spätes 19. Jh.
925er Silber, vergoldet. Ensemble bestehend aus Collier mit Pendentif und Brosche. Pendentif mit vier gestifteten Naturperlen, ovalem Türkiscabochon, Halbblüten mit grünem Zellemail. Kette und Medaillons mit Saatperlen und kleinen Türkiscabochons, Farbfassung in der Art von Zellemail und Niello. Brosche mit Emaillierung, Türkisen und zwei Saatperlen. Federschließe. Brosche mit Nadelschließe. Auf der Nadel Feingehaltstempel. Originales Etui.
An einer gestifteten Perle zusätzliche Klebefixierung gelöst. Farbfassung mit zahlreichen Fehlstellen, eine Saatperle am Medaillon des Colliers fehlend. Oxidationsspuren.
Collier L. 45 cm, Pendentif L. 8,4 cm, Brosche L. 4,9 cm.
902 Blüten-Collieranhänger mit sieben Diamanten. Viktorianisch. Wohl 2. H. 19. Jh.
Minimal kratzspurig. Dritte Lanzette mit winzigem Löchlein.
Pendant L. 2,8 cm, Gew. 2,5 g, Kette L. 45,5 cm, Gew. 5,6 g.
903 Parure mit Granaten. Böhmen. Spätes 19. Jh./Anfang 20. Jh.
900er Silber, vergoldet. Fünfteilig, bestehend aus Collier, Armband, zwei Ohrclipsen und Ring. Tiefrote Granate, rund facettiert und in mehreren Ebenen blütenförmig krappengefasst. Auf allen Teilen Feingehaltsstempelung, Gemsenmarke "3" sowie "G7". Collier mit Federringschließe, Armband mit Kastenschloss und Sicherungskette. Ohrclips mit Schraubverschluss. Etui.
Altersgemäßen Anlaufspuren.
Collier L. 39,6 cm, Armband L. 16,5 cm, Ringgröße 56.
904 Collieranhänger mit Onyx und Brillanten. 2. H. 20. Jh.
14 Kt. Gelbgold, Weißgold und Roségold. Medaillonrahmen mit Mäanderband. Fünf Brillanten, insg. ca. 0,25 ct, Weiß / SI. Onyx, ca. 22 ct. Broschierung, Hakenverschluss.
Mit dem originalen Kaufbeleg des Staatlichen Kunsthandels der DDR, Fachgebiet Numismatik und Schmuck, Berlin, 1982 zu 3.600 Mark.
Ein Steg im Mäanderband am Medaillonrahmen durchbrochen. Stiftmontierung rückseitig mit Klebesicherung. Verso im Randbereich minimale Lötspuren.
D. 3,4 cm, Gew. 12,6 g.
585er Weißgold, Brillanten. Uhrgehäuse und Armband mit ingesamt 20 Brillanten besetzt, insgesamt ca. 1,3 ct. Handaufzugswerk wohl Fontainemelon Kal. 52–7, mindestens zwölf Rubine als Lagersteine. Im Gehäuseboden mit der Feingehaltsmarke und Marke "RR". Auf dem Werkboden nochmals gemarkt "MIMO". Zifferblatt mit arabischen Ziffern, gebläute Zeiger in Lancette-Form. Kordelband mit Klappschließe und Sicherungsacht. Werk gereinigt und überholt.
L. 16,8 cm, Gehäuse 9,8 g, Werk 3,2 g.
906 Filigranes Art déco-Armband mit Perle und Diamantrosen. 1920er Jahre.
585er Gelbgold und Weißgold. Das Mittelteil besetzt mit einer Zucht-Perle und zehn Diamantrosen in Millegriffeverzierung.
Gliederarmband mit Federschließe und integrierter Sicherheitsacht. Feingehaltsstempelung auf der Verschlusszungenspitze. Mit dem originalen Etui "Carl Frötschner, Hoflieferant Dresden-A".
L. 18,3 cm, Gew. 8,9 g.
907 Zierlicher Art déco-Damenring mit Onyx und Diamant. Um 1925.
585er Gelbgold und Weißgold. Schmal oblonger Onyxssteg, an den gerundeten Schmalseiten ganz leicht facettiert, mit eingelassenem Diamant im Altschliff 0,2 ct / feines Weiß / SI. Feingehaltsstempelung.
Onyxsteg minimal berieben.
Ringgröße 55, Onyx 1,2 x 0,5 cm, Gew. 2,5 g.
908 Belle Époque-Ring mit drei Diamanten. 1920er Jahre.
585er Gelbgold und Weißgold. Drei Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 0,3 ct Feingehaltsstempelung.
Ringschiene mit minimalen Tragespuren.
Ringgröße 55, Gew. 4,8 g.
909 Art Déco-Stabbrosche mit Perle und Diamanten. 1930er Jahre.
585er Gelbgold, besetzt mit einer Zuchtperle und acht Kleinstdiamanten im Verlauf (ges. ca. 0,02 ct), krappengefasst, Millegriffeverziehrung. Feingehaltsstempel. Broschnadel mit Hakenverschluss. Mit passendem Etui "G. Troberg Juwelier München".
Perle durch eine halbe, klebemontierte erneuert.
L. 5,6 cm, Gew. 1,7 g.
910 Silber-Filigran-Armband. 1. H. 20. Jh.
800er Silber, geprüft. Vierreihig, mit Halbkugeln. Auf beiden Teilen der Steckschließe kyrillisch geritztem Besitzervermerk (?). Ungemarkt.
Eine Halbkugel fehlend. Leichte Kratzspuren.
L. 17,5 cm, B. 3,5 cm, Gew. 37 g.
911 Armband. Curt Hasenohr-Hoelloff. 1950er Jahre.
Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg
925er Silber, vergoldet. Goldstegemail und Emailmalerei. Rückseitig mit Goldstegen monogrammiert "C H", Feingehaltsstempel sowie "Handarbeit".
Lit.: Curt Hasenohr, Email: Goldschmiedeemail, Maleremail, kunsthandwerkliches Gebrauchsemail, neue Emailtechniken, Dresden 1963.
Silber mit Oxidationsspuren.
L. 18 cm.
912 Großer Herrenring mit Onyx. 1950er Jahre.
14 ct Roségold, geprüft. Onyx in Zargenfassung. Innensteitig vierfach gestempelt (figürlich im Quadrat, u.a. ein Vogel, nicht aufgelöst).
Ringschiene mit kleineren Tragespuren, Rand der Onyxtafel partiell ganz leicht berieben, sehr kleine Kratzspur.
Ringröße 61, Gew. 13,8 g.
913 Großer Herrenring mit grünem Spinell. 20. Jh.
585er Gelbgold, partiell satiniert. Synthetischer Spinell im Kissenschliff, ca. 18 ct. Feingehaltstempelung, Monogramm "ZE" sowie Karatstempelung "20".
Tafel mit deutlicher Kratzspur.
Ringgröße 64, Gew. 15 g, Ringkopf 22 x 21 mm.
914 Damenring mit grünem Spinell. 20. Jh.
333er Gelbgold. Synthetischer Spinell im Ovalschliff 14 x 10,1 mm, ca. 6 ct. Feingehaltsstempelung sowie Monogramm "HS".
Minimale Tragespuren.
Ringgröße 55, Gew. 5,5 g.
915 Croisé-Ring mit Brillant-Solitär. 2. H. 20. Jh.
585er Gelbgold und Weißgold. Solitär (ca. 0,4 ct / feines Weiß / SI). Ringschiene schauseitig partiell satiniert und mit fünf Kleinstdiamanten in Millegriffe-Fassung besetzt. Feingehaltsstempel.
Solitär mit ungeradem Fassungssitz, Schliff-Ungenauigkeiten. Minimale Tragespuren.
Ringgröße 60, Gew. 4,9 g.
916 Zierlicher Damenring mit Brillant-Solitär. Moskau. 2. H. 20. Jh.
750er Weißgold. Brillant (ca. 0,25 ct, feines Weiß, VVS-FL) in 6er Krappenfassung. Feingehaltsmarke in Spatenform [Stern, Hammer, Sichel] mit Stadtbuchstabe "M" sowie eine weitere nicht aufgelöste Stempelung (4?).
Ringschiene mit kleineren Tragespuren.
Ringgröße 56, Gew. 2,5 g.
917 Brosche in Form eines Blütenkranzes. 2. H. 20. Jh.
585er Gelbgold. Die Blütenkerne und einzelnen Doppelblättchen besetzt mit 16 Kleinstdiamanten à 1,5 mm, ges. ca. 1,5 ct. Broschnadel mit Sicherheitsverschluss. Feingehaltsmarke.
D. 2,8 cm, Gew. 4,9 g.
918 Ohrstecker mit Brillant-Solitär. 20. Jh.
750er Weißgold. Runder Brillant (0,50 ct / feines Weiß / FL-IF) in Krappenfassung. Verschluss mit Feingehaltsstempel, Fassung mit "76." gestempelt.
Provenienz: Privatbesitz Dresden, erworben bei Zanetti-Schmuck, Idar-Oberstein.
D. mit Fassung 5,2 mm, Gew. 1,3 g.
919 Ohrstecker mit Brillant-Solitär. 20. Jh.
Rhodinierung berieben.
D. mit Fassung 5,5 mm, Gew. 1,3 g.
920 Collier mit Citrin-Anhänger. PHG Juwel Eisenach. Wohl 1950er Jahre.
585er Gelbgold. Citrin im Smaragdschliff (ca. 20 ct., sehr schwache Farbe). Firmenstempelung "J E 1" mit Etikett "PGH Juwel Eisenach". Kastenschloss mit zwei Sicherheitsachten. Feingehaltsmarke.
L. 46,3 cm, Citrin 18 x 13 x 10 mm, Gew. 22 g, Goldanteil 18 g.
921 Perlencollier "Princess". 20. Jh.
Süßwasser-Zuchtperlen mit zartem Roséton. Einreihige Perlenkette in Princessform. Rundliche Perlen von ca. 6 mm Durchmesser, einzeln geknotet auf Perlseidenschnur. Ovale Steckschließe 835er Silber mit Feingehaltsstempelung.
L. 47 cm, Gew. 23,4 g.
922 Zierliches Perlencollier "Princess". 20. Jh.
Süßwasser-Zuchtperlen. Einreihige Perlenkette in Princessform. Rundliche Perlen von ca. 5 mm Durchmesser, einzeln geknotet auf Perlseidenschnur. Steckschließe 835er Silber mit Feingehaltsstempel sowie Stempelung "JKG".
Die beiden Silberperlhülsen am Verschluss ganz leicht patiniert.
L. 47 cm, Gew. 16,6 g.