AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Martin Pietzsch Estate
The Heinemann collection
Japanese Art
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Oil painting auf Mahagoni-Tafel. In der o.li. Ecke signiert "F. DORSCH DRESDEN", ortsbezeichnet "WEESENSTEIN" und datiert. Verso auf der Holztafel nochmals signiert "FERD. DORSCH", mit Adressangabe "Dresden Am Terrassenufer 27" sowie betitelt und in der u.re. Ecke datiert. Mit zwei bezeichneten Etiketten, das ältere von einer Dresdner Kunsthandlung stammend. In einem hochwertigen Kassettenrahmen mit Flammleistenprofil und vergoldeter innerer Leiste gerahmt.
Vgl. eine motivgleiche,
50 x 39 cm, Ra. 59,5 x 50 cm.