zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 73 17. September 2022
Suche more search options
<<<      >>>

886   Stehendes Pferd im Stil der Tang-Dynastie. China. 20th cent.

Bronze, gegossen, patiniert, grün gefasst.

Ein Schmuckelement am Schweifgurt mit sehr kleiner Fehlstelle. Sattelkante mit zwei Druckstellen, an der Schabracke Kratzspur.

H. 27,7 cm, L. 22,7 cm, B. 10 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

887   Bodhisattva Guanyin. Wohl China. Wohl frühe Qing Dynasty. 1644-1912.

Bronze, hohl gearbeitet, dunkelbraun patiniert, mit Resten einer Vergoldung über roter Grundierung. In Padmasana auf einem doppelten Lotossockel sitzender Bodhisattva, die Hände in Karana Mudra. Der Kopf mit einer hohen Krone geschmückt, auf seiner rechten Schulter ein Gefäß, auf der linken ein Vogel sitzend.

Die Spitze des kleinen Fingers der re. Hand mit Materialverlust.

H. 24,9 cm, B. 16,5 cm, T. 9,9 cm.

estimate
800-1.200 €
sold at
1.100 €

888   Teedose. China. Späte Qing-Dynastie, 19th cent.

Kanten bestoßen. Zinneinsatz deformiert. Lack an einzelnen Stellen mit Schollenbildung, mehrere kleine Fehlstellen. Boden innen und unterseitig stärker berieben. Schlüssel fehlend.

H. 12,2 cm.

estimate
220 €

889   Teedose. China. Wohl 19th cent.

Wood , polychrome Lackmalerei, Goldlack. Rechteckform, scharnierter Deckel, innen zwei Zinn-Einsätze mit ziselierten Deckeln, jeweils mit Knauf.

Deutliche Bestoßungen. Deckel leicht verzogen. Kanten der Zinndeckel mit leichten Deformationen. Schlüssel fehlend.

10,5 x 21,5 x 16,6 cm, Zinneinsätze jeweils 7 x 13,3 x 8,9 cm.

estimate
180 €

890   Achtteiliger Paravent im chinesischen Stil. Wohl spätes 19./ 20th cent.

Lars Boelicke 19./20. Jh.

Wood, beidseitig mit polychromer Lackmalerei auf schwarzem bzw. rotem Grund. Mit Scharnieren montiert. Eine Schauseite mit felsiger Flusslandschaft, einzelnen Pavillons und Figurenstaffage, auf der anderen zwölf Frauen – drei Paare, flankiert von je einer Dreiergruppe – in einer Landschaft mit Felsen, Bäumen und Brücke.

Provenienz: Sammlung Lars Boelicke, erworben im frühen 20. Jh.

Druck- und Kratzspuren, mit Bestoßungen und Fehlstellen der Lackschicht. Oberflächen partiell wischspurig, mit einzelnen Laufspuren. Scharniere teilweise erneuert, nicht passgenau, dort partiell mit Materialausplatzungen im Holz.

H. 90 cm, B. gesamt 173,7 cm, B. Einzelpaneel 21 cm.

estimate
350 €

891   Paar zierliche Satztische. China. Späte Qing-Dynastie, um 1900.

Deutliche Gebrauchsspuren, Bestoßungen besonders an den Kanten mit Fehlstellen der Lackschicht. Tischplatten kratz- und wischspurig, verso mit sichtbaren Klebstoffspuren. Steg des kleineren Tisches erneuert, der des größeren geklebt.

H. 71,5 cm, B. 50 cm, T. 33,2 cm / H. 57,2 cm, B. 32,7 cm. T. 26,8 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

893   Gu Jianlong (nach), Drei Luohan. China. Wohl späte Qing-Dynastie. 18./ 19th cent.

Gu Jianlong 1606 Suzhou Taichang – nach 1686

Malträger mit kleinen bräunlichen Fleckchen, Farbschicht partiell leicht berieben, am Mantel des re. Reiters drei sehr kleine Fehlstellen. Rahmen an den Ecken leicht bestoßen, verso etwas stärker, eine Gehrung leicht geöffnet.

BA 50 x 37 cm, Ra. 69,3 x 55 cm.

estimate
750 €
estimate
180 €
sold at
150 €

895   Paar bestickte Seiden-Paneele mit Lotusblüten. China. Wohl späte Qing-Dynastie / Republikzeit, spätes 19. / frühes 20th cent.

Zum Teil deutlicher Materialverlust der Schussfäden. Einzelne kleine (Wachs?)-fleckchen.

89 x 40 cm, Ra. 92,5 x 43 cm / 87 x 37,5 cm, Ra. 90,5 x 40,5 cm.

estimate
240 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)