AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Martin Pietzsch Estate
The Heinemann collection
Japanese Art
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
230 Nachlass Martin Pietzsch – Das Künstlerhaus Dresden.
James Aurig 1857 Guben – 1935 Dresden-Blasewitz
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Richard Pietzsch 1872 Blasewitz – 1960 München
Deutsche Werkstätten Hellerau 1898 Dresden
H. 222 cm, B. 93 cm., T. 60,5 cm.
232 Martin Pietzsch "Vatican (von der Villa Pamphili aus gesehen)". 1894.
Watercolour auf dünnem Karton. Signiert "Pietzsch" und nochmals später in Blei monogrammiert "M.P." u.re. sowie ausführlich datiert "am 11. Mai 1894" und betitelt. Mit der Notiz "mit Ostrinsky und Müller" in Blei. Auf einem Blatt "Entwürfe der Studirenden aus dem academischen Atelier des Baurath Professor Lipsius" montiert.
Provenienz: Nachlass Martin Pietzsch.
Am o. Rand leicht angeschmutzt.
17,5 x 31 cm, Unters. 32 x 48,5 cm.
Pen drawing (ink) und Aquarell. U.re. betitelt und ausführlich datiert "8 Mai 1894".
51,5 x 33,5 cm.
234 Martin Pietzsch "Venezia – Caffee […] am Canale Grande". 1894.
Pen drawing (ink), laviert, auf grünem Karton. Nachträglich in schwarzer Tusche über Blei signiert "Martin Pietzsch Arch", ausführlich datiert "15. Mai 1894" und betitelt. Verso mit Sammlerstempel. Im Passepartout.
48 x 32 cm, Psp. 63,5 x 46,5 cm.
Wolfram Steude 1931 Plauen – 2006 Dresden
Collotype print. Mappe mit 50 Drucken, Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und einem Vorwort von Martin Pietzsch. Auf dem Titelblatt in Blei u.re. bezeichnet "Steude". Gedruckt von Grimme & Trömel Leipzig. Hrsg. Verlag von Gerhard Kühtmann Dresden. In der originalen Klappmappe mit Bindebändchen.
Mappe 48,3 x 32,2 cm.
Verschmutzt. Knickfalten, Einrisse und Materialverluste. Die Capricci mit deutlichen Randschäden oben Materialverlusten.
a) 115 x 40,5 cm, b) 79 x 39,5 cm, c) 83,5 x 39 cm, d) 45,5 x 31,5 cm.
Silver gelatine print und ein Farboffsetdruck auf Barytkarton bzw. Karton. Der Farboffset in blauer Tinte von Martin Pietzsch signiert u.re.sowie bezeichnet u.li. Ein Abzug verso in Blei annotiert, alle Arbeiten von Martin Pietzsch gestempelt, die Abzüge zudem gestempelt "Dresdner Farbfotografische Werkstätten A. P. Walther".
Min. 14,4 x 20,6 cm, max. 21,4 x 28,5 cm.
238 Martin Pietzsch "Königspark – Loschwitz". 1936.
Crayons in colours und Kohlestiftzeichnung. U.re. in Versalien signiert "Martin Pietzsch" und datiert. Umlaufend randmontiert.
O. Blattrand beschnitten. Reißzwecklöchlein mittig am seitlichen und u. Rand.
64 x 42,5 cm, Psp. 108 x 52 cm.
239 Martin Pietzsch, Schloss Albrechtsberg. 1937.
Verso Klebstoffrückstände einer Randmontierung.
57 x 40 cm, Psp 62 x 45 cm.
240 Martin Pietzsch "Schloss Eckberg Loschwitz". 1938.
Pencil drawing und Kreidezeichnung. In der Darstellung u.re. signiert "Martin Pietzsch" und ausführlich datiert "April 1938".
64,5 x 39,5 cm, Psp. 79 x 53,5 cm.