AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Martin Pietzsch Estate
The Heinemann collection
Japanese Art
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
641 Hans Theo Richter "Mädchen und Spiegelbild, nach rechts". 1968.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
WVZ Schmidt 609.
Der u. Rand gestaucht und partiell lichtspurig re. des Steins.
St. 22 x 25,4 cm, Bl. 36,5 x 37,3 cm.
642 Arno Rink "Spanien". 1980.
Arno Rink 1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig
Lithograph. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Rink" sowie datiert, u.li. bezeichnet "e.a." und betitelt. Hinter Glas in schwarz-goldfarbener profilierter Leiste gerahmt.
St. 39,2 x 49 cm, Ra. 56 x 63,9 cm.
643 Wilhelm Rudolph "Stehende Frau". 1950's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Maschinenbütten. Unsigniert.
Stk. 30,4 x 13,5 cm, Bl. 48,5 x 31 cm.
644 Wilhelm Rudolph, Alter Mann, auf einem Stuhl sitzend. Wohl 1960's.
Leicht lichtrandig. Verso etwas atelierspurig.
Stk. 39 x 30 cm, Bl. 44 x 31,5 cm.
645 Wilhelm Rudolph, Zwei stehende weibliche Akte. 1960's.
Vor allem in den Randbereichen knickspurig.
Bl. 62,1 x 46 cm, Ra. 91,4 x 68,8 cm.
646 Hans Salentin, Ohne Titel. 1979.
Hans Salentin 1925 Düren – 2009 Köln
Untersatz verso mit montierungsbedingten Bereibungen.
21 x 27 cm, Unters. 26,3 x 29,7.
647 Jürgen Schäfer, Sommerwiese mit Liebespaar. 1970.
Jürgen Schäfer 1941 Leipzig
Lithograph. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Schäfer" sowie datiert. Im Passepartout.
St. 43,2 x 60 cm, Bl. 48,3 x 74,7 cm, Psp. 60 x 80 cm.
648 Jutta Schlichting, Weiden am See. 1992.
Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997
Watercolour. In Kugelschreiber signiert "Schlichting" und datiert. Auf Untersatz montiert und hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
50,1 x 75,2 cm, Ra. 72,8 x 102,6 cm.
649 Helmut Schmidt-Kirstein, Acht Kompositionen. 1960er/ 1970's.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Coloured monotype. In Blei signiert "Kirstein", teils datiert, zwei Arbeiten verso mit einer Widmung versehen.
Stellenweise minimal knickspurig und angeschmutzt.
Bl. jeweils ca. 15 x 10 cm.
650 Kurt Schuster, Kapuzinerkresse im Fenster. 1946.
Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden
Watercolour. Monogrammiert u.re. "K. Sch." sowie datiert. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet. Im Passepartout.
Verso an den Rändern Montierungsreste.
28,3 x 20,8 cm, Psp. 49,9 x 39,9 cm.
651 Kurt Schuster "Kattas". Wohl 1950's.
In den Ecken Reste einer alten Montierung.
58 x 30,4 cm.
652 Kurt Schuster "Binz auf Rügen" / Landschaft mit Kornpuppen und Kirche. 1978/ 1970.
35,8 x 47,7 cm / 36 x 47,8 cm, Ra. jeweils 52,5 x 62,5 cm.
653 Lothar Sell "Hof mit Heuwagen". 1976.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Leicht knickspurig.
Stk. 19,5 x 29 cm, Bl. 35,5 x 45,3 cm.
654 Ann Siebert "Wasseragame". 1988.
Ann Siebert 1917 Golders Green/London – 2020 Dresden
Knick- und fingerspurig, mit minimalen Randmängeln.
51 x 75 cm.
655 Willi Sitte, Sitzender männlicher Akt. 1978.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Lithograph in colours in Braun auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W. Sitte" sowie datiert, u.li. nummeriert "49/50".
St. 42 x 26 cm, Bl. 69,7 x 49,7 cm.
656 Jacek Sroka "Escape Over the Horizon". 1984.
Jacek Sroka 1957
Etching in colours auf Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Sroka" sowie datiert, li. betitelt.
Pl. 27,7 x 25,8 cm, Bl. 43,7 x 34 cm.
657 Andreas M. Stelzer "dialoge". 1989.
Andreas M. Stelzer 1954 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) – 2007
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit zehn Arbeiten zu Gedichten von Hans Brinkmann, jeweils auf einer Doppelseite. Sämtliche Arbeiten in Blei monogrammiert "AMS", datiert und nummeriert. Edition Galerie oben Karl-Marx-Stadt. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe.
Blatt jeweils 39,5 x 28 cm (gefalteter Zustand), Mappe 41,5 x 29,5 cm.
658 Horst Strempel "Arbeiterköpfe I" ("Zwei Köpfe"). 1949.
Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin
Aquatint auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert, Nachlassdruck von 2008. In Blei u.li. betitelt und datiert, u.re. nummeriert "23/30". Verso vom Sohn des Künstlers bezeichnet und datiert "Horst Strempel Nachlassdruck Martin G. Strempel 2008".
Vereinzelt winzige Fleckchen.
Pl. 32 x 24,8 cm, Bl. 49,7 x 39,3 cm.
659 Horst Strempel, Sitzende vor einem Spiegel (nach rechts). 1956.
Aquatint in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Nachlassdruck von 2010. In der Platte u.li. signiert "Strempel". Darunter in Blei nummeriert "9/20". Verso in Blei u.re. vom Sohn des Künstlers signiert "Martin G. Strempel" und datiert.
Nicht in WVZ Saure.
Pl. 29,8 x 19,5 cm, Bl. 50 x 40 cm.
660 Chu Teh-Chun, Ohne Titel (Grün-Gelb-Grau). Späte 1980er / frühe 1990's.
Chu Teh-Chun 1920 Bautu, Xiao – 2014 Paris
St. 50 x 66,5 cm, Bl. 60 x 80 cm.