AUCTION 73 17. September 2022

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Wood cut in colours. Jeweils in Blei signiert "Grieshaber".

Bl. je 31,2 x 43,3 cm.

502   HAP Grieshaber "Noahs Taube". 1972.

Wood cut in colours auf Bütten. Signiert in Blei u.re. "Grieshaber".
WVZ Fürst 72/70.

Stk. 24,6 x 20,3 cm, Bl. 49,6 x 39,9 cm.

503   Hans-Hendrik Grimmling "Verzweiflung". 1993.

Hans-Hendrik Grimmling 1947 Zwenkau (Leipzig)

St. 60,8 x 89,7 cm, Bl. 75,2 x 105,8 cm.

504   Hans-Hendrik Grimmling "Translokal". 1993.

Eine kleine Stauchung am li. Rand.

St. 60,5 x 92,7 cm, Bl. 75,2 x 106,2 cm.

505   Johannes Grützke, Zwei Herren in Allongeperücken / Selbst mit Pumps. 1988/ 1992.

Johannes Grützke 1937 Berlin-Karlshorst – lebt in Berlin

Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Johannes Grützke" sowie datiert, li. nummeriert "191–300" bzw. bezeichnet "e.d.a.".

St. 47 x 34,2 cm, Bl. 64 x 47,7 cm / St. 51 x 38 cm, Bl. 66 x 50 cm.

506   Herta Günther "Galanter Schulterbiß". 1961.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Drypoint etching auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Herta Günther", u.li. betitelt. Illustration zu "Fabian" von Erich Kästner.
WVZ Schmidt 57.

Pl. 14,2 x 11,4 cm, Bl. 23,8 x 18,7 cm.

507   Herta Günther "Abend auf der Prager Straße". 1974.

WVZ Schmidt 284.

Pl. 30,2 x 26,5 cm, Bl. 48,5 x 36,5 cm.

508   Herta Günther "Caféhaus". 1970's.

Etching in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Herta Günther", u.re. nummeriert "1/10" und betitelt.
Nicht im WVZ Schmidt.

Pl. 21,6 x 26,5 cm, Bl. 37,2 x 42,5 cm.

320 €

509   Herta Günther "Platz an der Tür". 1983.

Etching in colours und Vernis mou, aquarelliert, auf Bütten. In Blei u.li. betitelt, u.re. signiert "Herta Günther" und datiert. Verso in Blei o.li. mit einer Annotation, u.re. ein Sammlerstempel (nicht bei Lugt).
WVZ Schmidt 440.

Pl. 24,7 x 19,7 cm, Bl. 41,5 x 33 cm.

510   Herta Günther "Lokal". 1984.

Etching in colours auf Bütten. In der Platte signiert o.re. "H. Günther". In Blei signiert u.re. "Herta Günther" und datiert, u.li. nummeriert "22/25" und betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "am 15.6.86 von HG erhalten".

Pl. 26,5 x 22,5 cm, Bl. 46,2 x 37,3 cm.

650 €

511   Herta Günther, Dame im Profil nach links. 1986.

Watercolour über Federzeichnung in schwarzblauer Tusche. In Blei u.li. signiert "Herta Günther" sowie datiert. In einer Klappkarte aus schwarzem Karton vollflächig klebemontiert. Beigelegt ein Briefumschlag, versehen mit Autographen der Künstlerin.

Sehr unauffällige Atelierspuren am u. Rand.

11,5 x 9 cm, Psp. 14,7 x 10,5 cm.

512   Herta Günther, Dame mit roter Kappe. Um 1995.

Pastel crayons in colours auf Bütten. In schwarzer Tusche o.re. monogrammiert "H.G.", Mi.u. mit einer Widmung der Künstlerin versehen. Verso mit einem Autographen der Künstlerin. Vollflächig auf Untersatz klebemontiert.

13,5 x 8,9 cm, Unters.17,5 x 11,2 cm.

513   Herta Günther "Flaniermeile" (Variante). Um 1996.

Pastel crayons in colours auf chamoisfarbenem Papier. Am u. Darstellungsrand von Künstlerhand gewidmet und signiert "Herta Günther".

Die Randbereiche leicht fingerspurig.

42,4 x 29,8 cm.

800-1.000 €
1.600 €

515   Bernd Hahn "Grafikkalender 2010". 2009.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Serigraph in colours auf leichtem Bütten. Kalender mit sechs Arbeiten. Jede Arbeit in Blei signiert "B. Hahn" und datiert u.re. sowie nummeriert "6/50" u.li. Das Kalendarium auf separaten Blättern. Klebebindung.

Deckblatt etwas griff- und knickspurig.

Kalender 29,6 x 16 cm.

516   Ernst Hassebrauk, Beim Kaffee. Um 1960.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Knickspurig.

29 x 19,5 cm, Unters. 55,7 x 45 cm.

517   Ernst Hassebrauk "Frauenbildnisse". 1956/ 1985.

Unscheinbar griffspurig.

Bl. 53 x 39,5 cm, Kassette 56,2 x 41,5 cm.

518   Ernst Hassebrauk, Stillleben mit rotem Kelchglas. Wohl 1960's.

Covering colour auf Papier. In Grafit signiert "Hassebrauk" o.re. Freigestellt hinter Glas in einer hochwertigen Weißgoldleiste gerahmt.

72 x 98 cm, Ra. 80,5 x 106,5 cm.

2.000 €

519   Josef Hegenbarth "Zirkusszene". Um 1950.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

WVZ Zesch F IV 530, dort mit leicht abweichendem Höhenmaß.

16,2 x 22,8 cm.

520   Bert Heller "6 Radierungen zu Kleist: Michael Kohlhaas". Wohl späte 1950's.

Bert Heller 1912 Aachen – 1970 Berlin

Pl. jeweils 29,5 x 21,5 cm, Bl. 42 x 29,8 cm, Umschlag 43,2 x 31,3 cm.