AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Martin Pietzsch Estate
The Heinemann collection
Japanese Art
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours. Jeweils in Blei signiert "Grieshaber".
Bl. je 31,2 x 43,3 cm.
502 HAP Grieshaber "Noahs Taube". 1972.
Wood cut in colours auf Bütten. Signiert in Blei u.re. "Grieshaber".
WVZ Fürst 72/70.
Stk. 24,6 x 20,3 cm, Bl. 49,6 x 39,9 cm.
503 Hans-Hendrik Grimmling "Verzweiflung". 1993.
Hans-Hendrik Grimmling 1947 Zwenkau (Leipzig)
St. 60,8 x 89,7 cm, Bl. 75,2 x 105,8 cm.
504 Hans-Hendrik Grimmling "Translokal". 1993.
Eine kleine Stauchung am li. Rand.
St. 60,5 x 92,7 cm, Bl. 75,2 x 106,2 cm.
505 Johannes Grützke, Zwei Herren in Allongeperücken / Selbst mit Pumps. 1988/ 1992.
Johannes Grützke 1937 Berlin-Karlshorst – lebt in Berlin
Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Johannes Grützke" sowie datiert, li. nummeriert "191–300" bzw. bezeichnet "e.d.a.".
St. 47 x 34,2 cm, Bl. 64 x 47,7 cm / St. 51 x 38 cm, Bl. 66 x 50 cm.
506 Herta Günther "Galanter Schulterbiß". 1961.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Drypoint etching auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Herta Günther", u.li. betitelt. Illustration zu "Fabian" von Erich Kästner.
WVZ Schmidt 57.
Pl. 14,2 x 11,4 cm, Bl. 23,8 x 18,7 cm.
507 Herta Günther "Abend auf der Prager Straße". 1974.
WVZ Schmidt 284.
Pl. 30,2 x 26,5 cm, Bl. 48,5 x 36,5 cm.
508 Herta Günther "Caféhaus". 1970's.
Etching in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Herta Günther", u.re. nummeriert "1/10" und betitelt.
Nicht im WVZ Schmidt.
Pl. 21,6 x 26,5 cm, Bl. 37,2 x 42,5 cm.
509 Herta Günther "Platz an der Tür". 1983.
Etching in colours und Vernis mou, aquarelliert, auf Bütten. In Blei u.li. betitelt, u.re. signiert "Herta Günther" und datiert. Verso in Blei o.li. mit einer Annotation, u.re. ein Sammlerstempel (nicht bei Lugt).
WVZ Schmidt 440.
Pl. 24,7 x 19,7 cm, Bl. 41,5 x 33 cm.
510 Herta Günther "Lokal". 1984.
Etching in colours auf Bütten. In der Platte signiert o.re. "H. Günther". In Blei signiert u.re. "Herta Günther" und datiert, u.li. nummeriert "22/25" und betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "am 15.6.86 von HG erhalten".
Pl. 26,5 x 22,5 cm, Bl. 46,2 x 37,3 cm.
511 Herta Günther, Dame im Profil nach links. 1986.
Watercolour über Federzeichnung in schwarzblauer Tusche. In Blei u.li. signiert "Herta Günther" sowie datiert. In einer Klappkarte aus schwarzem Karton vollflächig klebemontiert. Beigelegt ein Briefumschlag, versehen mit Autographen der Künstlerin.
Sehr unauffällige Atelierspuren am u. Rand.
11,5 x 9 cm, Psp. 14,7 x 10,5 cm.
512 Herta Günther, Dame mit roter Kappe. Um 1995.
Pastel crayons in colours auf Bütten. In schwarzer Tusche o.re. monogrammiert "H.G.", Mi.u. mit einer Widmung der Künstlerin versehen. Verso mit einem Autographen der Künstlerin. Vollflächig auf Untersatz klebemontiert.
13,5 x 8,9 cm, Unters.17,5 x 11,2 cm.
513 Herta Günther "Flaniermeile" (Variante). Um 1996.
Pastel crayons in colours auf chamoisfarbenem Papier. Am u. Darstellungsrand von Künstlerhand gewidmet und signiert "Herta Günther".
Die Randbereiche leicht fingerspurig.
42,4 x 29,8 cm.
515 Bernd Hahn "Grafikkalender 2010". 2009.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Serigraph in colours auf leichtem Bütten. Kalender mit sechs Arbeiten. Jede Arbeit in Blei signiert "B. Hahn" und datiert u.re. sowie nummeriert "6/50" u.li. Das Kalendarium auf separaten Blättern. Klebebindung.
Deckblatt etwas griff- und knickspurig.
Kalender 29,6 x 16 cm.
516 Ernst Hassebrauk, Beim Kaffee. Um 1960.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Knickspurig.
29 x 19,5 cm, Unters. 55,7 x 45 cm.
517 Ernst Hassebrauk "Frauenbildnisse". 1956/ 1985.
Unscheinbar griffspurig.
Bl. 53 x 39,5 cm, Kassette 56,2 x 41,5 cm.
518 Ernst Hassebrauk, Stillleben mit rotem Kelchglas. Wohl 1960's.
Covering colour auf Papier. In Grafit signiert "Hassebrauk" o.re. Freigestellt hinter Glas in einer hochwertigen Weißgoldleiste gerahmt.
72 x 98 cm, Ra. 80,5 x 106,5 cm.
519 Josef Hegenbarth "Zirkusszene". Um 1950.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
WVZ Zesch F IV 530, dort mit leicht abweichendem Höhenmaß.
Ecken minimal gestaucht. Partiell minimal gewellt und unscheinbar kratzspurig. Ein winziger Einriss am li. Rand. Am Rand vereinzelt winzige bräunliche Fleckchen. Verso partiell leicht berieben.
16,2 x 22,8 cm.
520 Bert Heller "6 Radierungen zu Kleist: Michael Kohlhaas". Wohl späte 1950's.
Bert Heller 1912 Aachen – 1970 Berlin
Pl. jeweils 29,5 x 21,5 cm, Bl. 42 x 29,8 cm, Umschlag 43,2 x 31,3 cm.