AUCTION 73 17. September 2022

241   Martin Pietzsch "Mordgrund-Wasserfall". 1940.

Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden

Pencil drawing, partiell in weißer Kreide gehöht. In der Darstellung u.r. signiert "Martin Pietzsch" und datiert. Umlaufend auf Untersatzkarton klebemontiert.

Provenienz: Nachlass Martin Pietzsch.

65 x 39 cm, Karton 79 x 53 cm.

242   Martin Pietzsch "Gerechter Frieden 1948". 1948.

Pen drawing (ink), partiell laviert, mit Kohlestift, farbige Kreiden. Signiert u.re. "MARTIN PIETZSCH", in der Darstellung datiert sowie ausführlich bezeichnet "Gerechter Frieden 1948 Einigkeit Freiheit Ost Süd Nord West Um Deutsches Vaterland ein festes Band".

Reißzwecklöchlein in den Ecken.

30,5 x 22,5 cm, Psp. 41 x 31 cm.

243   Martin Pietzsch "Loschwitzer Friedhof". 1948.

Charcoal drawing, partiell in weißer Kreide gehöht. Signiert u.r. "Martin Pietzsch", ausführlich datiert "16. Okt 1948" sowie betitelt.

64,5 x 40 cm, Karton 69 x 50 cm.

244   Martin Pietzsch "Osteingang zum Großen Garten in Dresden". 1949.

Pencil drawing. Signiert u.re. "Martin Pietzsch" und ausführlich datiert "Okt 1949.". In einfachem Passepartout umlaufend klebemontiert.

Kleiner Tuschefleck o., Partien o. und seitlich berieben.

60 x 40 cm, Psp 70 x 50 cm.

245   Martin Pietzsch "Rest der Frauenkirche Westseite". 1949.

Pencil drawing und Kohlestiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier, in fest verklebtem Passepartout montiert. Der untere Blattrand angestückt. In der Darstellung signiert "Martin Pietzsch", ausführlich datiert "23.7.1949" sowie betitelt.

Passepartout stark verbräunt, nur fragmentarisch erhalten.

BA. 61 x 37 cm, Psp. 77 x 53 cm.

246   Martin Pietzsch "Frauenkirche". 1949.

Pencil drawing und Kohlestiftzeichnung mit farbiger Kreide.

Einriss u.Mi.

64 x 39 cm, Psp 79 x 53 cm.

Richard Pietzsch 1872 Blasewitz – 1960 München

a) Reißzwecklöchlein, seitliche kleine Einrisse, kleine bräunliche Flecken.
b) Reißzwecklöchlein, Knickfalte unten.
c) Seitlicher Einriss u.li., bräunlicher Fleck am unteren Rand.
e) Kleine Knickfalte u.re.

248   Richard Pietzsch, Vanitas-Capriccio. 1892/ 1895.

Etching in colours. In der Platte signiert "Rich. Pietzsch" und ausführlich datiert "31 Dez. 92" und "95", sowie in Blei gewidmet "Seiner Mutter von Ihrem Sohne Richard. München. Ostern 1895".

Pl. 45,5 x 38 cm, Bl. 58 x 45 cm.

249   Richard Pietzsch, Sphärische Landschaft. 1909.

44,5 x 68 cm.

250   Richard Pietzsch "Marienstift Tölz". 1921.

73,5 x 103 cm.

251   Verschiedene Dresdner Künstler, 13 Pro Felicitate zu Geburtstagen Martin Pietzschs. Anfang / Mitte 20th cent.

Walter von Fritschen 1894 Glogau – 1967 Dresden
Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen
Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul
Werner Hofmann 1907 Dresden – 1983 ebenda
Hermann Ilgen (Geheimrat) 1856 Wurzen – 1940 Dresden
Katharina Krabbes 1881 Dresden – 1970 ebenda
Marika Lana 20. Jh.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen

Bl. max. ca. 72 x 53 cm.

252   Verschiedene Dresdner Festschriften und Einladungen. 1884 - 1924.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Paul Rieth 1871 Pößneck – 1925 München
M. Röbbeck (?) um 1900
Johann Eduard Schönheyder 20. Jh.
A. Wilckens (?) 1870 Kabdrup bei Hadersleben – 1939 Sønderho

Max. 44,5 x 28 cm.

253   Medaille "Der Förderer der Berufskameradschaft Martin Pietzsch". 1948.

Patinierung leicht berieben.

D. 8,3 cm.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

D. 24,8 cm / Bl. 16,5 x 26,5 cm.