AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Martin Pietzsch Estate
The Heinemann collection
Japanese Art
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
541 Leslie G. Hunt "Bikealpin Express". 1994.
Leslie G. Hunt 1954
Etching in colours auf festem Bütten. In der Platte datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Leslie G. Hunt" und datiert, nummeriert "136/150" sowie betitelt. Im Passepartout hinter entspiegeltem Glas im roten Metallrahmen gerahmt.
Pl. 20,8 x 27,7 cm, Ra. 56,8 x 50,8 cm.
542 Peter Kaiser, Schlafender weiblicher Akt. 1978.
Peter Kaiser 1939
Mixed media auf leichtem Karton. U.re. monogrammiert "P K" und datiert. Verso in Blei signiert "Peter Kaiser" und nochmals datiert.
33,6 x 46,7 cm.
543 Anton Paul Kammerer "Schwarzer Kopf". 1988.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
63 x 48,7 cm.
544 Anatoli Kaplan "Hochzeitsnarren (Badchen)". 1965/ 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
WVZ Mayer / Strodt IX 13.
Leicht lichtrandig und knickspurig.
St. 57,3 x 40,3 cm, Bl. 62 x 47 cm.
545 Anna Kasten "In der Bar von Glanz und Schimmer". 2022.
Anna Kasten 1976 Dresden – lebt in Dresden
Inkjetprint auf Karton. Unikaler Druck. Verso in schwarzem Faserstift betitelt, datiert, signiert "A. Kasten" und mit einer Stempelung versehen. Hinter Glas in schmaler Kunststoffleiste gerahmt.
Bl. 50 x 60 cm, Ra. 51,2 x 61,2 cm.
546 Manfred Kastner (Beerkast), Wüstenlandschaft. 1977.
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
St. 52,9 x 67,8 cm, Bl. 57,1 x 71,7 cm.
547 Manfred Kastner (Beerkast) "die Stadt". 1984.
St. 36,5 x 46,2 cm, Bl. 44,2 x 55,1 cm.
548 Fritz Keller "Alter im Abteil". 1970er/ 1980's.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Technikbedingt minimal gewellt, verso atelierspurig.
49 x 63 cm, Ra. 55 x 75 cm.
549 Ralf Kerbach "Restaurierung im Haus Hoflößnitz". 1981.
Ralf Kerbach 1956 Dresden
Etching in Schwarzbraun mit Plattenton auf Bütten. In Blei signiert "R. Kerbach" u.re. und nummeriert "II 6,1" u.li. In der Platte betitelt.
Pl. 46,5 x 36,4 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
550 Ralf Kerbach, In der Manege – Pudeldressur. 2008.
Ralf Kerbach 1956 Dresden
Drypoint etching auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R. Kerbach" sowie datiert, li. nummeriert "8/15".
Pl. 44,5 x 34,5 cm, Bl. 76 x 54 cm.
551 Gerhard Kettner, Liegende weibliche Figur. 1962.
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Pencil drawing auf gelblichem Karton. In Blei signiert u.re. "Gerhard Kettner" sowie datiert. Verso in Blei weitere Zeichnung einer liegenden weiblichen Figur.
19 x 30,2 cm.
552 Gerhard Kettner, Der Riese. 1963.
Pen drawing (ink) auf Zeichenkarton. Am seitlichen und u. Blattrand umlaufend mit der Widmung "Gezeichnet für den Meister in Keramik Ton und Lehm mit besten Grüssen für 1963 von Kettner.".
Am Rand o.re. und vereinzelt wenige kleine Stockflecken.
25 x 34,5 cm.
553 Gerhard Kettner, Liegender weiblicher Akt, ein Bein in die Höhe gestreckt. Wohl 1960's.
Pen drawing (ink) auf gelblichem Papier, über Grafit, partiell laviert. In Blei signiert u.li. "Gerhard Kettner", daneben wohl datiert "60".
21,2 x 29 cm.
554 Hans Kinder, Sitzende. 1965.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Brush drawing in ink. In Grafit ligiert monogrammiert "HK" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel u.li. Vollflächig auf Untersatz montiert und hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.
41,8 x 29,5 cm, Ra. 59 x 45,5 cm.
555 Willi Kissmer, Vor dem Spiegel. Um 1988.
Willi Kissmer 1951 Duisburg – 2018 ebenda
Etching in colours auf Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kissmer" sowie li. nummeriert "54 / 250".
Pl. 59,7 x 39,7 cm, Bl. 76 x 53,8 cm.
556 Willi Kissmer, Weiblicher Torso. Wohl 1995.
Etching in colours auf Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kissmer", li. nummeriert "28/250".
Pl. 29,2 x 24,6 cm, Bl. 49,7 x 44,6 cm.
557 Willi Kissmer "Madame X". Um 1998.
Pl. 64,6 x 28,7 cm, Bl. 86,2 x 49,6 cm.
558 Willi Kissmer, Im grauen Hemd. Um 2014.
Vgl. eine motivgleiche Arbeit auf der Website des Künstlers.
Oberkante leicht gewellt. Ecke u.re. geknickt und ein wenig fleckig.
Pl. 69,7 x 34,5 cm, Bl. 86 x 45,4 cm.
559 Johannes (Hans) Kotte "Steinbruch am Abend". Um 1950.
Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna
Vereinzelt mit feinen Knickspuren und Bereibungen.
50,5 x 41,5 cm. Unters. 54,7 x 44,7 cm.
560 Johannes (Hans) Kotte, Sächsischer Bauernhof im Abendlicht. 1950's.
47,3 x 64,6 cm.