AUCTION 73 17. September 2022

541   Leslie G. Hunt "Bikealpin Express". 1994.

Leslie G. Hunt 1954

Etching in colours auf festem Bütten. In der Platte datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Leslie G. Hunt" und datiert, nummeriert "136/150" sowie betitelt. Im Passepartout hinter entspiegeltem Glas im roten Metallrahmen gerahmt.

Pl. 20,8 x 27,7 cm, Ra. 56,8 x 50,8 cm.

542   Peter Kaiser, Schlafender weiblicher Akt. 1978.

Peter Kaiser 1939

Mixed media auf leichtem Karton. U.re. monogrammiert "P K" und datiert. Verso in Blei signiert "Peter Kaiser" und nochmals datiert.

33,6 x 46,7 cm.

190 €

543   Anton Paul Kammerer "Schwarzer Kopf". 1988.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

63 x 48,7 cm.

544   Anatoli Kaplan "Hochzeitsnarren (Badchen)". 1965/ 1967.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

WVZ Mayer / Strodt IX 13.

Leicht lichtrandig und knickspurig.

St. 57,3 x 40,3 cm, Bl. 62 x 47 cm.

545   Anna Kasten "In der Bar von Glanz und Schimmer". 2022.

Anna Kasten 1976 Dresden – lebt in Dresden

Inkjetprint auf Karton. Unikaler Druck. Verso in schwarzem Faserstift betitelt, datiert, signiert "A. Kasten" und mit einer Stempelung versehen. Hinter Glas in schmaler Kunststoffleiste gerahmt.

Bl. 50 x 60 cm, Ra. 51,2 x 61,2 cm.

300-400 €

546   Manfred Kastner (Beerkast), Wüstenlandschaft. 1977.

Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen

St. 52,9 x 67,8 cm, Bl. 57,1 x 71,7 cm.

700 €

547   Manfred Kastner (Beerkast) "die Stadt". 1984.

St. 36,5 x 46,2 cm, Bl. 44,2 x 55,1 cm.

548   Fritz Keller "Alter im Abteil". 1970er/ 1980's.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Technikbedingt minimal gewellt, verso atelierspurig.

49 x 63 cm, Ra. 55 x 75 cm.

549   Ralf Kerbach "Restaurierung im Haus Hoflößnitz". 1981.

Ralf Kerbach 1956 Dresden

Etching in Schwarzbraun mit Plattenton auf Bütten. In Blei signiert "R. Kerbach" u.re. und nummeriert "II 6,1" u.li. In der Platte betitelt.

Pl. 46,5 x 36,4 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

550   Ralf Kerbach, In der Manege – Pudeldressur. 2008.

Ralf Kerbach 1956 Dresden

Drypoint etching auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R. Kerbach" sowie datiert, li. nummeriert "8/15".

Pl. 44,5 x 34,5 cm, Bl. 76 x 54 cm.

551   Gerhard Kettner, Liegende weibliche Figur. 1962.

Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden

Pencil drawing auf gelblichem Karton. In Blei signiert u.re. "Gerhard Kettner" sowie datiert. Verso in Blei weitere Zeichnung einer liegenden weiblichen Figur.

19 x 30,2 cm.

190 €

552   Gerhard Kettner, Der Riese. 1963.

Pen drawing (ink) auf Zeichenkarton. Am seitlichen und u. Blattrand umlaufend mit der Widmung "Gezeichnet für den Meister in Keramik Ton und Lehm mit besten Grüssen für 1963 von Kettner.".

Am Rand o.re. und vereinzelt wenige kleine Stockflecken.

25 x 34,5 cm.

260 €

553   Gerhard Kettner, Liegender weiblicher Akt, ein Bein in die Höhe gestreckt. Wohl 1960's.

Pen drawing (ink) auf gelblichem Papier, über Grafit, partiell laviert. In Blei signiert u.li. "Gerhard Kettner", daneben wohl datiert "60".

21,2 x 29 cm.

554   Hans Kinder, Sitzende. 1965.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Brush drawing in ink. In Grafit ligiert monogrammiert "HK" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel u.li. Vollflächig auf Untersatz montiert und hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.

41,8 x 29,5 cm, Ra. 59 x 45,5 cm.

555   Willi Kissmer, Vor dem Spiegel. Um 1988.

Willi Kissmer 1951 Duisburg – 2018 ebenda

Etching in colours auf Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kissmer" sowie li. nummeriert "54 / 250".

Pl. 59,7 x 39,7 cm, Bl. 76 x 53,8 cm.

556   Willi Kissmer, Weiblicher Torso. Wohl 1995.

Etching in colours auf Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kissmer", li. nummeriert "28/250".

Pl. 29,2 x 24,6 cm, Bl. 49,7 x 44,6 cm.

557   Willi Kissmer "Madame X". Um 1998.

Pl. 64,6 x 28,7 cm, Bl. 86,2 x 49,6 cm.

558   Willi Kissmer, Im grauen Hemd. Um 2014.

Vgl. eine motivgleiche Arbeit auf der Website des Künstlers.

Oberkante leicht gewellt. Ecke u.re. geknickt und ein wenig fleckig.

Pl. 69,7 x 34,5 cm, Bl. 86 x 45,4 cm.

559   Johannes (Hans) Kotte "Steinbruch am Abend". Um 1950.

Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna

Vereinzelt mit feinen Knickspuren und Bereibungen.

50,5 x 41,5 cm. Unters. 54,7 x 44,7 cm.

560   Johannes (Hans) Kotte, Sächsischer Bauernhof im Abendlicht. 1950's.

47,3 x 64,6 cm.