AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Martin Pietzsch Estate
The Heinemann collection
Japanese Art
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
451 Valerio Adami "Ballett". Wohl Late 20th cent.
Valerio Adami 1935 Bologna – lebt in Arona
Lithograph in colours auf Karton. In Blei signiert u.re. "Adami", nummeriert u.li. "17.750".
St. 30,7 x 22,5 cm, Bl. 37,3 x 27,5 cm.
452 Fujio Akai, Drei Kompositionen. 1990.
Fujio Akai 1945 Sumatra
Teils minimal wellig.
St. 42,8 x 30,7 cm, Bl. 21 x 43,8 cm / St. 27,5 x 21,5 cm, Bl. 59,4 x 42 cm.
453 Fujio Akai, Drei Kompositionen. 1990.
Fujio Akai 1945 Sumatra
St. 21,5 x 34,2 cm, Bl. 31,5 x 33,5 cm / St. 27,3 x 34 cm, Bl. 42 x 59,3 cm.
454 Peter Albert, Ohne Titel (Kreisförmige Komposition). 1984.
Peter Albert 1936 Dresden – lebt in Dresden
Linocut in colours auf Bütten. In Blei u.Mi. monogrammiert "PA" sowie datiert. Verso mit einer Annotation in Blei.
Am Rand li. und re. deutlich knickspurig, Mi.re. vier kleine Risse.
Bl. 28,9 x 22,7 cm.
455 Peter Albert, Drei geometrische Kompositionen. 1978/1982/ 1986.
Linocut in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "P A" sowie datiert. Verso Mi.u. in Blei signiert und nochmals datiert, zwei Blätter mit Jahresgrüßen.
Eine Arbeit an den u. Ecken knickspurig.
Alexander Alfs 1924 Döbeln – 2010 Dresden
Pen and brush drawing sowie eine Radierung auf verschiedenen Papieren. Teilweise signiert "Alfs", datiert und betitelt.
d) Ballettszene.
Bl. min. 8,3 x 5,5 cm, max. 23,8 x 17,8 cm, Psp. 50,1 x 37,6 cm.
Karl von Appen 1900 Düsseldorf – 1981 Berlin
Zincography. In Blei u.re. signiert "Appen". Blatt 1 der Mappe "Ergebnisse II", 18. Druck der Kabinett-Presse Berlin, 1972.
Eine unscheinbare senkrechte Farbspur in der o.re. Ecke.
Pl. 28 x 39 cm, Bl. 33 x 48,8 cm.
458 Walter Arnold, Mädchen mit Blumenkorb / Weiblicher Halbakt mit Blume. 1970's.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Vereinzelt wenige Stockflecken.
31,5 x 30,2 cm / Pl. 16,1 x 14,3 cm, Bl. 43,7 x 31, 5 cm.
459 Theo Balden "Buhnenpfähle II". 1980.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Lithograph in colours auf gelblichem Karton. In Blei u.re. signiert "Th. Balden" und datiert, u.li. nummeriert "12/35". Verso in Blei u.re. bezeichnet"1908–3".
Bl. 49 x 35 cm.
460 Theo Balden "Liebespaar". 1985.
Zincography in colorus auf gelblichem Karton. In Blei signiert "Th. Balden" und datiert u.re. Verso in Blei u.re. betitelt und nummeriert.
Unscheinbar griffspurig.
Bl. 31 x 43,2 cm, Pl. 18,5 x 35,5 cm.