AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Graphic works, 16th-19th ct.
Martin Pietzsch Estate
The Heinemann collection
Japanese Art
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
943 Teppich mit Vasenmotiv. In der Art von Hereke, wohl Türkei. Wohl 20th cent.
148 x 94,5 cm.
944 Teppich. Wohl Bakhtiari, Südwest-Iran. 2nd half 20th cent.
Kelim an einer Seite mit Fehlstellen. Kettelung einer Längsseite beschädigt. Fransen mehrheitlich verkürzt. Verso einzelne gelöste Fäden.
310 x 225 cm.
945 Hereke Seidenteppich. Wohl Türkei. 2nd half 20th cent.
Silk auf Seide, ca. 1.050.000 Knoten / qm, partiell als Kelim mit motivfolgender Knüpfung. Mihrabfeld mit kunstvollen Arabesken und goldbroschierter Inschriftenkartusche. In der Hauptbordüre "Schah-Abbas"-Palmetten, im oberen Teil drei weitere Kartuschen mit arabischer Schrift, diese sowie einzelne Musterdetails goldbroschiert. O.li. ein kleines Rechteck mit stilisierten, arabischen Buchstaben.
91 x 63,5 cm.
947 Kelim. Schiras, Persien. Late 20th cent.
Vereinzelt mit kleineren Verschmutzungen.
168 x 242 cm.