AUCTION 73 17. September 2022

943   Teppich mit Vasenmotiv. In der Art von Hereke, wohl Türkei. Wohl 20th cent.

148 x 94,5 cm.

944   Teppich. Wohl Bakhtiari, Südwest-Iran. 2nd half 20th cent.

Kelim an einer Seite mit Fehlstellen. Kettelung einer Längsseite beschädigt. Fransen mehrheitlich verkürzt. Verso einzelne gelöste Fäden.

310 x 225 cm.

945   Hereke Seidenteppich. Wohl Türkei. 2nd half 20th cent.

Silk auf Seide, ca. 1.050.000 Knoten / qm, partiell als Kelim mit motivfolgender Knüpfung. Mihrabfeld mit kunstvollen Arabesken und goldbroschierter Inschriftenkartusche. In der Hauptbordüre "Schah-Abbas"-Palmetten, im oberen Teil drei weitere Kartuschen mit arabischer Schrift, diese sowie einzelne Musterdetails goldbroschiert. O.li. ein kleines Rechteck mit stilisierten, arabischen Buchstaben.

91 x 63,5 cm.

190 €

947   Kelim. Schiras, Persien. Late 20th cent.

Vereinzelt mit kleineren Verschmutzungen.

168 x 242 cm.