AUCTION 11 | 24. März 2007 |
Paintings
463 Heinz Lohmar "3 Grafikblätter". No date.
Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden
464 Carl Lohse "Pflüger". No date.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Wood cut.
Stk. 39,8 x 49,8 cm, Bl. 48 x 53,3 cm.
465 Carl Lohse "Heuernte". No date.
Wood cut In Blei signiert "Carl Lohse" u.re. und betitelt u.li. Etwas vergilbter rechter Blattrand mit kleinem Ausriss an der oberen Ecke. Blatt oben mittig eingerissen (ca. 2,5 cm) mit horizontaler Knickfalte. Leicht stockfleckig mit Resten von Druckfarbe. Kleines Löchlein o.li.
Stk. 39,5 x 49,5 cm, Bl. 47,8 x 62,7 cm.
468 Georg Lührig "Jahreszeiten". 1910.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Lithograph.
St. 60,5 x 44,5 cm, Bl. 73,5 x 56 cm.
470 Gerd Mackensen "Stolpert über einen Schnörkel". 1986.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Etching in brown.
Darst. 20 x 13,2 cm, Bl. 31,5 x 23 cm.
472 Klaus Magnus "Stilleben" 1987.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Etching on hand-made paper.
Pl. 20,4 x 24 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
473 Wolfgang Mattheuer "Sonne und Badende". 1981.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Linocut.
Pl. 36,2 x 53,2 cm, Bl. 63 x 50 cm.
474 Grafikkalender. Staatlicher Kunsthandel der DDR. 1980.
Kalender mit 12 Originalgraphiken von:
K.-G. Hirsch "Tanz" (Holzstich), M. Butzmann "Speicherstadt" (Aquatintaradierung), M. Uhlig "Ohne Titel" (Lithographie), H. Metzkes "Liegender Akt" (Radierung), N. Quevedo "Spanische Landschaft" (Lithographie), D. Gotzsche "Frau auf Balkon" (Radierung, Aquatinta), F. B. Henkel "Sommerlandschaft" (Aquatintaradierung), J. John "Traum mit Jockei" (Radierung), W. Wittig "Landschaft mit Baugerüst" (Holzschnitt), B. Heisig "Straßenszene" (Lithographie), W.
Bl. 37 x 35 cm, Kalenderformat 48,7 x 35,3 cm.
479 Arno Mohr "Uferlandschaft". 1985.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Wood cut.
BA. 10,2 x 15 cm, Ra. 32,5 x 42,7 cm.