AUCTION 11 | 24. März 2007 |
Paintings
481 Alfred Traugott Mörstedt "Wipfelgesicht". 1976.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Lithograph in colours.
Darst. 21,5 x 27 cm, Bl. 35 x 48,8 cm.
482 Kurt Mühlenhaupt "Affe an der Leine". 1968.
Kurt Mühlenhaupt 1921 Klein Ziescht – 2006 Bergsdorf
Wood cut.
Stk. 22,3 x 15,5 cm, Bl. 43,8 x 31 cm.
485 Richard Müller "Huhn". 1901.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Etching in Schwarzbraun mit Plattenton auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert "Rich. Müller" und datiert u.li. Typografisch bezeichnet "Original-Radierung von Richard Müller" u.li, "Druck & Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien." u.re.
WVZ Günther 55.
Pl. 43,5 x 26 cm, Bl.53 x 41,7 cm.
486 Richard Müller "Mein Quick". 1912.
Etching.
Bl. 33,8 x 53,1 cm, Ra. 50,9 x 68,3 cm.
488 Rolf Münzner "Atelier I". 1978.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Mezzotint lithograph.
Pl. 24,5 x 37,5 cm, Bl. 36 x 47,7 cm.
489 Rolf Münzner "Rennen hinter Motoren". 1982. 1982.
Mezzotint lithograph.
Darst. 34,4 x 42,2 cm, Bl. 53,3 x 65,4 cm.
491 Heinrich Nauen "Mutter und Kind". 1919.
Heinrich Nauen 1880 Krefeld – 1940 Kalkar
Etching on light tanned paper Verso typographisch betitelt, datiert, signiert "Heinrich Nauen" und bezeichnet "Originalradierung" u.li. In der Kunstzeitschrift "Genius" 1919, Heft 1-2 erschienen.
Pl. 25 x 19,8 cm, Bl. 34 x 26,2 cm.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Wood cut on hand-made paper.
Stk. 28 x 24 cm, Bl. 40,2 x 30,3 cm.
493 Hermann Naumann "Akt mit Schminkstift". 1964.
Lithograph.
Pl. 50 x 29,5 cm, Bl.62,7 x 46 cm.
495 Emil NoldeEmil Nolde "Grete". 1922.
Emil Nolde 1867 Nolde – 1956 Seebüll i. Nordfriesland
Etching on paper. Signed "Emil Nolde" with pencil to the lower right. Numbered (?) III/3 to the lower left. Edition: 19. Catalogue raisonné Schiefler 219 III.
Horizontal bend. Right and left edge of the sheet with minimal restoration.
Pl. 25 x 22 cm, Bl. 45,2 x 31,2 cm.
496 Otto Niemeyer-Holstein "...zum neuen Jahr". 1960.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Etching.
BA. 15,7 x 25,8 cm, Ra. 32,7 x 42,7 cm.
497 Wilhelm Oesterle "Eisbahn". Um 1920.
Wilhelm Oesterle 1876 Wagenstadt – 1928 Berlin
Etching.
Pl. 13,5 x 28,8 cm, Bl. 33 x 42 cm.
500 Karl Ortelt "Sitzender". Um 1963.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Pen and brush drawing in ink.
42 x 29,8 cm.