AUCTION 11 24. März 2007

481   Alfred Traugott Mörstedt "Wipfelgesicht". 1976.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Lithograph in colours.

Darst. 21,5 x 27 cm, Bl. 35 x 48,8 cm.

482   Kurt Mühlenhaupt "Affe an der Leine". 1968.

Kurt Mühlenhaupt 1921 Klein Ziescht – 2006 Bergsdorf

Wood cut.

Stk. 22,3 x 15,5 cm, Bl. 43,8 x 31 cm.

485   Richard Müller "Huhn". 1901.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching in Schwarzbraun mit Plattenton auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert "Rich. Müller" und datiert u.li. Typografisch bezeichnet "Original-Radierung von Richard Müller" u.li, "Druck & Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien." u.re.
WVZ Günther 55.

Pl. 43,5 x 26 cm, Bl.53 x 41,7 cm.

486   Richard Müller "Mein Quick". 1912.

Etching.

Bl. 33,8 x 53,1 cm, Ra. 50,9 x 68,3 cm.

320 €

488   Rolf Münzner "Atelier I". 1978.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Mezzotint lithograph.

Pl. 24,5 x 37,5 cm, Bl. 36 x 47,7 cm.

489   Rolf Münzner "Rennen hinter Motoren". 1982. 1982.

Mezzotint lithograph.

Darst. 34,4 x 42,2 cm, Bl. 53,3 x 65,4 cm.

190 €
175 €

491   Heinrich Nauen "Mutter und Kind". 1919.

Heinrich Nauen 1880 Krefeld – 1940 Kalkar

Etching on light tanned paper Verso typographisch betitelt, datiert, signiert "Heinrich Nauen" und bezeichnet "Originalradierung" u.li. In der Kunstzeitschrift "Genius" 1919, Heft 1-2 erschienen.

Pl. 25 x 19,8 cm, Bl. 34 x 26,2 cm.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Wood cut on hand-made paper.

Stk. 28 x 24 cm, Bl. 40,2 x 30,3 cm.

40 €

493   Hermann Naumann "Akt mit Schminkstift". 1964.

Lithograph.

Pl. 50 x 29,5 cm, Bl.62,7 x 46 cm.

495   Emil NoldeEmil Nolde "Grete". 1922.

Emil Nolde 1867 Nolde – 1956 Seebüll i. Nordfriesland

Etching on paper. Signed "Emil Nolde" with pencil to the lower right. Numbered (?) III/3 to the lower left. Edition: 19. Catalogue raisonné Schiefler 219 III.
Horizontal bend. Right and left edge of the sheet with minimal restoration.

Pl. 25 x 22 cm, Bl. 45,2 x 31,2 cm.

2.400 €
2.000 €

496   Otto Niemeyer-Holstein "...zum neuen Jahr". 1960.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Etching.

BA. 15,7 x 25,8 cm, Ra. 32,7 x 42,7 cm.

497   Wilhelm Oesterle "Eisbahn". Um 1920.

Wilhelm Oesterle 1876 Wagenstadt – 1928 Berlin

Etching.

Pl. 13,5 x 28,8 cm, Bl. 33 x 42 cm.

500   Karl Ortelt "Sitzender". Um 1963.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Pen and brush drawing in ink.

42 x 29,8 cm.

210 €