AUCTION 11 | 24. März 2007 |
Paintings
341 Paul Eliasberg "Leukadia II". 2nd half 20th cent.
Paul Eliasberg 1907 München – 1983 Hamburg
Etching.
Pl. 36,7 x 48,3 cm, Bl. 50 x 65,6 cm.
344 Wilfried Fitzenreiter "Liegender Akt". 1974.
Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza – 2008 Berlin
Zincography.
Bl. 35 x 48,8 cm.
351 Georg Gelbke "Mädchenkopf nach rechts". 1920.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Etching in brown.
Pl. 8 x 6 cm, Bl. 15 x 12 cm.
352 Georg Gelbke "An der Alster". 1921.
Etching in brown.
Pl. 20,6 x 17,5 cm, 36 x 28 cm.
354 Leo Gestel "Zinnwald". 1st half 20th cent.
Leo Gestel 1881 Woerden – 1941 Hilversum
Lithograph on buff coloured paper Im Stein betitelt und bezeichnet "(Ertsgeb) Febr. 23" u.re., "Litho. D. Leo. Gestel" u.li., signiert "Leo Gestel" u.li. In Blei signiert "Leo Gestel" u.li. Blattränder leicht stockfleckig und angefleckt. Verso Reste eines alten Klebeetiketts.
St. 18 x 22 cm, Bl. 22 x 29,5 cm.
357 Dieter Goltzsche "Frau mit Hirsch". No date.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Lithograph in brown.
Darst. 22,5 x 17 cm, Bl.37,8 x 25,7 cm.
358 Dieter Goltzsche "Kneipenszene". Um 1980.
Etching on hand-made paper.
Darst. 15,5 x 13,5 cm, Bl. 36 x 35,7 cm.
359 Otto Götze "Weiblicher Akt beim Bade". Um 1910.
Otto Götze 1868 Leipzig – 1931 Berlin
Etching on hand-made paper.
Pl. 27,5 x 20,5 cm, Bl. 37,4 x 28,3 cm.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Lithograph.
Bl. 63 x 49 cm.