AUCTION 11 | 24. März 2007 |
Paintings
501 Heinrich Otto "Schafe im Pferch". 1908.
Etching In der Platte monogrammiert und bezeichnet "Lissingon Juli 1908" u.re., "Druck der k.k. Hof-& Staatsdruckerei Wien" o.re. Typografisch betitelt in Schwarzbraun. U.Mi., bezeichnet "Original-Radierung von Heinrich Otto" u.re., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re.
Pl. 19 x 27,5 cm, Bl. 42 x 53 cm.
503 Paul Paeschke "Vor dem British Museum". 1st half 20th cent.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Etching on japanese paper.
Pl. 12 x 21 cm, Bl. 17,5 x 33,6 cm.
504 Paul Paeschke "San Marco". 1st half 20th cent.
Etching on hand-made paper.
Pl. 22,5 x 27,5 cm, Bl. 30 x 39,5 cm.
507 Friedrich Press "Christuskopf". No date.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithograph.
St. 30 x 19 cm, Bl. 38,6 x 26,5 cm.
511 Pierre-Auguste Renoir "Baigneuse". 1910.
Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg
Etching on hand-made paper.
Pl. 16,5 x 11,1 cm, BA. 20,8 x 15,5 cm, Ra. 37 x 31,5 cm.
516 Hans Theo Richter "Mädchenkopf mit hochgestecktem Haar". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph.
Darst. 26,2 x 14,5 cm, Bl. 36 x 28,5 cm.
520 Theodor Rosenhauer "Straße in Radebeul". 1935.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Etching.
Pl. 19,9 x 27,2 cm, Bl. 30,2 x 42 cm.