AUCTION 11 24. März 2007

401   Erhard Hippold "Landschaft". No date.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Brush lithograph on buff coloured paper.

St. 20 x 25 cm, Bl.26,8 x 37,6 cm.

40 €

402   Erhard Hippold "Villa in Radebeul". 1937.

Etching in Blauschwarz. Posthumer Abzug. In der Platte datiert und signiert "E. Hippold" u.li. In Blei von der Ehefrau des Künstlers signiert "für Erhard Hippold: Gussy Hippold" u.re. Drei Einrisse (5 cm o.re., 3 cm o.li., 1,5 cm o.Mi.).
Minimal knickspurig.

Pl. 11,6 x 25,8 cm, Bl. 49,7 x 37,5 cm.

30 €
40 €

403   Erhard Hippold "Fischer mit ihren Booten". 1953.

Brush drawing in ink.

39,2 x 58 cm.

405   Karl-Georg Hirsch "Zu literarischen Parodien". 1979/80.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Wood engraving.

Bl. 48 x 34 cm.

406   Karl Hofer "Das Nest". 1920.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

Lithograph on buff coloured paper Im Stein monogrammiert. Verso typographisch betitelt, signiert "Karl Hofer" und bezeichnet "Originalradierung" u.Mi. In der Kunstzeitschrift "Genius" 1921 erschienen.
WVZ Rathenau L 34.
Leichte Stockfleckenbildung.

Darst. 27,5 x 23,5 cm, Bl. 34,5 x 26 cm.

409   Karl Hofer "Mädchen mit Christblume". Um 1946.

Lithograph.

Bl. 42 x 29,5 cm.

450 €

412   Ludwig von Hofmann "Badende". Um 1920.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Etching on hand-made paper.

Pl. 21 x 17 cm, Bl. 33 x 24,8 cm.

419   Georg Jahn "Bastei Sächsische Schweiz". 1927.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Etching in brown auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "Georg Jahn" u.re., betitelt und bezeichnet "Probedruck" u.re.

Pl. 23,7 x 17,2 cm, Bl. 37,5 x 30,4 cm.

40 €