AUCTION 11 | 24. März 2007 |
Paintings
401 Erhard Hippold "Landschaft". No date.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Brush lithograph on buff coloured paper.
St. 20 x 25 cm, Bl.26,8 x 37,6 cm.
402 Erhard Hippold "Villa in Radebeul". 1937.
Etching in Blauschwarz. Posthumer Abzug. In der Platte datiert und signiert "E. Hippold" u.li. In Blei von der Ehefrau des Künstlers signiert "für Erhard Hippold: Gussy Hippold" u.re. Drei Einrisse (5 cm o.re., 3 cm o.li., 1,5 cm o.Mi.).
Minimal knickspurig.
Pl. 11,6 x 25,8 cm, Bl. 49,7 x 37,5 cm.
403 Erhard Hippold "Fischer mit ihren Booten". 1953.
Brush drawing in ink.
39,2 x 58 cm.
405 Karl-Georg Hirsch "Zu literarischen Parodien". 1979/80.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Wood engraving.
Bl. 48 x 34 cm.
406 Karl Hofer "Das Nest". 1920.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Lithograph on buff coloured paper Im Stein monogrammiert. Verso typographisch betitelt, signiert "Karl Hofer" und bezeichnet "Originalradierung" u.Mi. In der Kunstzeitschrift "Genius" 1921 erschienen.
WVZ Rathenau L 34.
Leichte Stockfleckenbildung.
Darst. 27,5 x 23,5 cm, Bl. 34,5 x 26 cm.
409 Karl Hofer "Mädchen mit Christblume". Um 1946.
Lithograph.
Bl. 42 x 29,5 cm.
412 Ludwig von Hofmann "Badende". Um 1920.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Etching on hand-made paper.
Pl. 21 x 17 cm, Bl. 33 x 24,8 cm.
419 Georg Jahn "Bastei Sächsische Schweiz". 1927.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Etching in brown auf chamoisfarbenem Papier. In Blei datiert und signiert "Georg Jahn" u.re., betitelt und bezeichnet "Probedruck" u.re.
Blattecke o.re. leicht fleckig. Beigegeben: Radierung von Rudolf Gebhardt. Diese in Blei signiert "Rudolf Gebhardt" u.re., betitelt "Sächs. Schweiz" u.li. Minimal stockfleckig und leicht wellige und knittrige Blattränder.
Pl. 23,7 x 17,2 cm, Bl. 37,5 x 30,4 cm.