AUCTION 11 24. März 2007

585   Fritz Zalisz "Meereslandschaft bei Nacht". No date.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Wood cut on japanese paper.

Stk. 16,3 x 13 cm, Bl. 34,5 x 23 cm.

592   Walter Zeising "Steinernes Kreuz (Bretagne)". 1907.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Etching In der Platte monogrammiert und datiert u.re. Typographisch betitelt und bezeichnet "Original-Radierung von Walter Zeising" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re. Verso Reste alter Klebemontierung am oberen Blattrand. Linker Blattrand minimal wasserfleckig. Oberer Blattrand unscheinbar knickspurig.

Pl. 31 x 49 cm, Bl. 41,5 x 53,2 cm.

594   Heinrich Zille (zugeschr.) "Frau mit Händen in den Hüften." Um 1910.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Charcoal drawing.

Bl. 11,8 x 7,2 cm, Ra. 27,4 x 22,3 cm.

1.000 €