AUCTION 11 | 24. März 2007 |
Paintings
585 Fritz Zalisz "Meereslandschaft bei Nacht". No date.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Wood cut on japanese paper.
Stk. 16,3 x 13 cm, Bl. 34,5 x 23 cm.
592 Walter Zeising "Steinernes Kreuz (Bretagne)". 1907.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Etching In der Platte monogrammiert und datiert u.re. Typographisch betitelt und bezeichnet "Original-Radierung von Walter Zeising" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re. Verso Reste alter Klebemontierung am oberen Blattrand. Linker Blattrand minimal wasserfleckig. Oberer Blattrand unscheinbar knickspurig.
Pl. 31 x 49 cm, Bl. 41,5 x 53,2 cm.
594 Heinrich Zille (zugeschr.) "Frau mit Händen in den Hüften." Um 1910.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Charcoal drawing.
Bl. 11,8 x 7,2 cm, Ra. 27,4 x 22,3 cm.