AUCTION 11 | 24. März 2007 |
Paintings
321 Pol Cassel "Panje grüßt das Jahr 1928". 1927.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Etching on hand-made paper.
Pl. 15,5 x 24 cm, Bl. 29,5 x 39 cm.
323 Pol Cassel "Katzentier". 1929.
Linocut.
Pl. 31 c 25,6 cm, Bl. 50 x 34,5 cm.
326 Pol Cassel "Affenliebe". No date.
Linocut.
Pl. 35,5 x 26,5 cm, Bl. 61,3 x 40 cm.
335 Anna Freifrau von Damnitz "Dünenstrand bei Knocke, Belgien". 1912.
Anna Freifrau von Damnitz 1871 Sternalitz/Oberschlesien – 1945 Potsdam
Watercolour.
Bl. 19 x 28 cm.
337 C. Dorn "Stilleben mit Weinlaub". Late 19th cent.
Mixed media.
BA. 67 x 47 cm, Passepartout 84,5 x 62,5 cm.
339 Georg Ehrlich "Mädchen und Mumien". 1924.
Georg Ehrlich 1897 Wien – 1966 Luzern
Silberstiftzeichnung auf gebräuntem Papier. In Blei datiert und signiert "G. Ehrlich" u.re., betitelt u.Mi., undeutlich bezeichnet u.li. "In ewig tiefer Liebe zu ... Engerl". Dargestellt sind wohl die Schauspielerin Elisabeth Bergner sowie der Künstler.
Zwei winzige Einrisse (0,3 cm) am unteren und linken Blattrand.
47,5 x 34,2 cm.
340 Paul Eliasberg "Karpaten". 2nd half 20th cent.
Paul Eliasberg 1907 München – 1983 Hamburg
Aquatint etching..
Pl. 43,3 x 35,6 cm, Bl. 65,7 x 50 cm.