AUCTION 11 | 24. März 2007 |
Paintings
423 Rudolf Jettmar "Felslandschaft". No date.
Rudolf Jettmar 1869 Zawodzie – 1939 Wien
Etching Typografisch bezeichnet "Felslandschaft - Originalradierung von Rudolf Jettmar" u.Mi., "Druck & Verlag der Gesellschaft F. vervielf. Kunst in Wien" u.li., "Originalradierung" und "Vervielfältigung vorbehalten" u.re. Stempel am linken und oberen Blattrand.
Winziger Einriss (1,3 cm) am unteren Blattrand.
Pl. 37,5 x 28,8 cm, Bl. 52,7 x 41,5 cm.
424 Rudolf Jettmar "Felsschlucht". Um 1905.
Etching Typographisch betitelt u.re., bezeichnet "Druck der k.k. Hof-& Staatsdruckerei Wien" u.Mi., "Original-Radierung von Rudolf Jettmar" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re. Verso Reste alter Klebemontierung am linken Blattrand. Obere Blattecken unauffällig knickspurig.
Pl. 41 x 27 cm, Bl.53 x 42 cm.
427 Petra Kasten "Urlaub am Meer"/ "Immer der Nase nach" 1988/ 1990.
Petra Kasten 1955 Dresden
Etching.
429 Edmund Kesting "Weiblicher Akt". 1915.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Wood cut on japanese paper.
Stk. 20,5 x 29,2 cm, Bl. 30 x 48,4 cm.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Coloured wood engraving 24 Arbeiten auf 12 Blättern. 12 davon in Blei datiert und signiert "Klemke" u.re. Drei weitere Holzstiche auf dem Titelblatt. In originaler Leinwand-Kassette. Verso typographisch bezeichnet "Holzstiche Werner Klemke, Abgezogen von den Originaldruckstöcken, Verlag Karl Quarch Leipzig, III/18/32 L8/76" u.Mi.
Tadelloser Zustand.
Mappe 36,3 x 23 cm.
431 Werner Klemke "Konvolut Grafik". No date.
Wood engraving.
433 Walther Klemm "Hahn". No date.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Wood cut in colours on japanese paper.
Stk. 25 x 19,7 cm, Bl. 35,7 x 26 cm.
434 Walther Klemm "Affe". No date.
Wood cut on japanese paper.
Stk. 13,5 x 10,3 cm, Bl. 32 x 27 cm.
435 Walther Klemm "Junge Hunde". 1907.
Wood cut in colours Im Stock monogrammiert und datiert u.li. Typografisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Farbiger Originalholzschnitt von Walter Klemm" u.li., "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien" u.re.
Darst. 25 x 30 cm, Bl. 42 x 53 cm.
436 Max Klinger "Zelt, I. Nr. 8 - Vergewaltigung". 1915.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatint etching Typographisch betitelt und signiert "Max Klinger" u.re., bezeichnet "Druck von O. Felsing". In Blei betitelt u.Mi. (von fremder Hand ?). Im Passepartout. Blatt aus dem Radierzyklus "Zelt".
Rechter Blattrand minimalst angestaubt, sonst exzellenter Zustand.
Pl. 22,5 x 18 cm, Bl. 35,5 x 25 cm.
437 Max Klinger "Zelt, II. Nr. 36 - Vor dem Turm". 1915.
438 Max Klinger "Zelt, I. Nr. 7 - Der Schwanenprinz". 1915.
Aquatint etching..