AUCTION 11 | 24. März 2007 |
Paintings
545 Willi Sitte "Träumen". Druckverlag Kettler, Halle. 1992.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Mappe mit 16 Lithographien. Davon eine Vorzugsgrafik (Auflage 100), im Stein signiert und datiert und in Blei signiert "W. Sitte" und datiert u.re.
Zwölf einfarbige und drei mehrfarbige Lithografien von der Aluminiumplatte (Auflage 400), in der Platte signiert und datiert. Blätter mit Gedichten von H. Hensel, H. Peuckmann, D. Treeck. Einführungsblatt mit Biographien und gedruckten Signaturen der beteiligten Künstler.
43 x 30 cm.
547 Unbekannter deutscher Künstler "Oedipus Rex". 1979.
Etching.
Pl. 25 x 16 cm, Bl. 49,5 x 37,4 cm.
548 Else Staps "Sommer". Um 1910.
Else Staps 20. Jh.
Wood cut in colours on japanese paper.
Stk. 22 x 25,3 cm, Bl. 31,5 x 35,3 cm.
549 Else Staps "Vögel auf einem Zweig". Um 1910.
Else Staps 20. Jh.
Stk. 21,8 x 25,3 cm, Bl. 29,2 x 34,5 cm.
551 Robert Sterl "Steinbrecher im Elbsandsteingebirge" 1928.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Lithograph.
Bl. 70 x 50 cm.
553 Hermann Struck "Südliche Landschaft mit Palmen". Um 1940.
Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Wood cut on buff coloured paper.
Stk. 10 x 14,5 cm, Bl. 17,7 x 23,5 cm.
560 Franz Thurow "Segler im Abendschein". No date.
Wood cut in colours.
Darst. 35 x 25,5 cm, Ra. 46,7 x 32,3 cm.