ONLINE-KATALOG
AUKTION 35 | 09. März 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
301 Frans Masereel, Krieg. 1969.
Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon
Lithographie. Im Stein u.li. monogrammiert "FM" und datiert, u.re. in Blei signiert "Frans Masareel".
Blatt mit minimalem Bräunungsrand.
30,7 x 22,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
303 Hans Meid "Saul und David in der Höhle". 1918.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Kaltnadelradierung auf "Van Gelder Zonen" - Bütten. In Blei signiert u.re. "Hans Meid", nummeriert "93/100" u.li. Von unbekannter Hand in Blei betitelt am unteren linken Blattrand, rechts nummeriert "XVIII/18". U.re. Blindprägung "J."(?) im Kreis.
WVZ Jentsch 276.
Blatt fingerspurig und mit Abrieb Mi.re. Dezente Knickspur u.li.
Pl. 23,8 x 19,9 cm, Bl. 48,5 x 33,8 cm.
304 Mara von Minckwitz (zugeschr.), Kuhtrieb am Fluß. Frühes 20. Jh.
Mara von Minckwitz 1890 St. Petersburg – 1980 Suffolk
Graphitzeichnung, partiell weiß gehöht, auf grauem Papier. In Blei unterhalb des Blattes rechts signiert "M.v. Minckwitz".
Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dieser leicht angeschmutzt.
16,2 x 26,3 cm.
305 Constantin von Mitschke-Collande "Ruhendes Paar". 1929.
Constantin von Mitschke-Collande 1884 Collande/ Schlesien – 1956 Nürnberg
Lithographie auf "Holland"-Bütten. In Blei in der Darstellung signiert u.Mi. "CMitschke Collande" und datiert.
WVZ Collande 200.
Blatt knick- und fingerspurig sowie mit leichtem Lichtrand. Kleinere Randmängel, deutlicherer Riß o.li. (ca. 15 mm). Verso vereinzelt fleckig.
St. 38 x 51 cm, Bl. 48 x 64 cm.
313 Jerzy Panek "Fisch von Hangtschou". 1956.
Jerzy Panek 1918 Tarnow – 2001 Krakau
Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Panek" u.re., datiert und betitelt "Fisch von Han-Kon" (abweichend zur WVZ-Angabe) u.re., nummeriert "I./II." u.li. Im Passepartout.
WVZ Burkamp 93.
Stk. 16,5 x 32,5 cm, Bl. 48,5 x 70 cm.
319 Maximilian Rakette "Die alte Mainbrücke" (Frankfurt). 1914.
Maximilian Rakette 1887 – ?
Farblithographie. Im Stein u.li signiert "Maximilian Rakette". Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Maximilian Rakette". Datiert u.re., betitelt u.li. und bezeichnet "Handdruck No 90".
Blatt an den Rändern leicht gebräunt.
St. 37 x 45 cm, Bl. 48,5 x 64,2 cm.