zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 35 09. März 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

160   Francesco Ambrosi, Drei alttestamentarische Szenen nach Raphael. Spätes 18. Jh.

Francesco Ambrosi vor 1751

Kupferstiche. In der Platte bezeichnet u.re "F. Ambrosi scul." und u.li. "Raph. Sanctius pinx.". Auf festem Untersatzpapier montiert.

Verso vereinzelt hinterlegt. Angeschmutzt. Randbereich mit Knickspuren, Rissen (max. 8 cm) und kleinen Fehlstellen (0,7 cm). Vereinzelt kleine Löchlein (max. 0,7 cm).

Pl. 25,5 x 29 cm, Bl. 30,5 x 34 cm.

Schätzpreis
80 €

161   Jean Jacques Avril, Chinoise Szenerie mit Musiker und Tänzer im Pavillon. 1774.

Jean Jacques Avril 1744 Paris – 1831 ebenda

Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert " j.j.avril scul 1774" u.re. Auf Untersatzpapier montiert.

Stockfleckig. Deutlich knickspurig und mit oberflächlichen Bereibungen und Papierläsionen. Ecke o.li. gestaucht.

Pl. 28 x 42,7 cm, Bl.

Schätzpreis
100 €

162   Frans de Bakker "Chinesisches Leichenbegaengniss". 1749.

Frans de Bakker Erste Erw. um 1736 – letzte Erw. um 1765

Kupferstich. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "F. de Bakker", datiert und betitelt. Aus einer deutschen Übersetzung der "Déscription de la Chine" des Paters Jean Baptiste du Halde.

Blatt leicht stockfleckig, mit zwei Vertikalfalzen und minimal angeschmutzt, bis zur Plattenkante beschnitten.

Darst. 17,2 x 26 cm, Bl. 22,1 x 29,8 cm.

Schätzpreis
80 €

163   Norbert Bittner, Konvolut mit 37 Bühnenbildern nach Joseph Platzer. 19. Jh.

Norbert Bittner 1786 Wien – 1851 ebenda

Radierungen. Jeweils u.li. in der Platte signiert "N. Bittner".

Die Blätter zum Teil stärker stockfleckig und mit Randmängeln.

Pl. 13,2 x 15,6 cm, Bl. 20,5 x 25 cm.

Schätzpreis
180 €

164   Hugo Bürkner "Verliebt" / "Das Urteil des Brutus" / "Nähendes Mädchen". 1881 / 1885 / 1883.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Radierungen auf festem Papier. Alle drei Blätter in der Platte datiert und monogrammiert "HB" u.re. Außerhalb der Platte typographisch bezeichnet "O. Felsing gedr." u. Mi., "H. Bürkner rad." u.re. und ausführlich betitelt u. Mi.

Die Blätter etwas angeschmutzt, eines mit bräunlichen Flecken. Am oberen Blattrand jeweils Reste einer alten Montierung.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
80 €

168   Maria Cosway, Johannesknabe / Amor und Psyche / Antikendarstellung. Spätes 18. Jh.

Maria Cosway 1759 Florenz – 1838 Lodi (Lombardei)

Vernis-mou. Ein Blatt im Stein bezeichnet u.li. "R.Cosway". Alle Blätter unterhalb der Darstellung in zweiter Platte bezeichnet u.li. "R. Cosway, (Esq.) R.A. del." und u.re. "Mrs. Cosway Sculp.". Im Passepartout.

Leicht angeschmutzt. Vereinzelt Knickspuren. "Johannesknabe" mit kleinem Riß (max. 1,5 cm) u.Mi. und u.li.

Pl. 31,5 x 28,5 cm, Bl. 36,8 x 28,8 cm/ Pl. 25,3 x 19 cm, Bl. 34 x 23,6 cm/ Pl. 25,3 x 20,5 cm, Bl. 34,3 x 24,5 cm.

Schätzpreis
80 €

174   Friedrich August Oswald Kleinig "Im Sande spielend!". 1851.

Friedrich August Oswald Kleinig 1822 Dresden – 1869 ebenda

Bleistiftzeichnung auf Velin. In Blei signiert "Kleinig" und ausführlich datiert u.re, betitelt u.Mi., unleserlich bezeichnet u.Mi. In Passepartout montiert.

Leicht stockfleckig und angeschmutzt. In den Ecken jeweils ein Reißzwecklöchlein.

15,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
180 €

175   Theodor Langer "Försters Sonntagsvergnügen" / "Siegesfest von Salamis" / "Luthers Einzug in Worms". 19. Jh.

Nicolaus Cerbara 1796 Rom – 1869 Montepulciano (Siena)

Radierungen auf Velin. Alle Blätter unterhalb der Darstellungen ausführlich bezeichnet.

Blätter teilweise angeschmutzt.

46 x 35 cm.

Schätzpreis
60 €

176   Charles Georg Lewis "The Stable" / "Safe" / "Harvest_time in the Scottish Highlands". Mitte 19. Jh.

Charles Georg Lewis 1808 – 1880

Radierungen. Alle Blätter unterhalb der Darstellungen ausführlich bezeichnet.

Minimale Randmängel.

25 x 33,5 cm.

Schätzpreis
60 €

178   Louis Neubert (zugeschr.), Nassfeldertal mit Bären- und Schleierfall und Blick zum Schareckgletscher. 1874.

Louis Neubert 1846 Leipzig – 1892 Pirna

Bleistiftzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Vom Künstler in Blei bezeichnet "Bären- u. Schleierfall/ Rückw. von Nassfeld über den See" und datiert. Von fremder Hand in Blei bezeichnet "Aus Louis Neubert Skizzenbuch".

Verso mit Resten alter Montierung. Vereinzelte bräunliche Flecken in der Darstellung mittig. Blattrand li. mit Klebemittelresten der ehemaligen Buchbindung.

47,2 x 28,5 cm.

Schätzpreis
180 €

179   Louis Neubert (zugeschr.) "Park Chigi". 1875.

Louis Neubert 1846 Leipzig – 1892 Pirna

Bleistiftzeichnung auf Bütten. Unsigniert. In Blei von Künstlerhand bezeichnet "Ariccia d. 10/5 75" und "Park Chigi" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Aus Louis Neuberts Skizzenbuch" u.Mi.

Blattränder angegilbt. Am linken Blattrand geschnitten.

47,3 x 28,5 cm.

Schätzpreis
220 €

180   Friedrich Eugen Peipers, Italienische Landschaft mit Haus. 1854.

Friedrich Eugen Peipers 1805 Stolberg (Aachen) – 1885 Frankfurt (Main)

Bleistiftzeichnung auf Papier. In Blei signiert "F. Peipers" und datiert. Im Passepartout hinter Glas im einfachen Biedermeier-Grafikrahmen gerahmt.

Blatt stärker gebräunt, lichtrandig und an den Rändern partiell knickspurig. Vereinzelt minimale, ausgeblichene Flecken. Mit nachträglich gebräunten Klebestreifen montiert. Rahmen stärker wurmstichig und gebrauchsspurig.

13,5 x 21,2 cm, Ra. 23,5 x 28 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)