ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 43 | 14. März 2015 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
Adolf Constantin Baumgartner-Stoiloff 1850 Linz – 1924 Wien
Oil on canvas. U.li. signiert "A. Baumgartner". In masseverzierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.
Am Bildrand re. eine unfachmännisch hinterlegte Durchstoßung des Malträgers. Leinwand mit geringer Spannung. Am Bildrand o. neu aufgespannt. Malschicht mit mehreren kleinen Fehlstellen und Retuschen. Rahmen überbronziert.
81,5 x 120 cm, Ra. 103,5 x 142,5 cm.
002 Anton Louis Gottlob Castelli, Portrait einer Dame im blauen Kleid. 1846.
Anton Louis Gottlob Castelli 1805 Dresden – 1849 ebenda
Oil on canvas. Signiert und ortsbezeichnet "Louis Castelli. Dresden" sowie datiert am rechten Bildrand u. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Malschicht deutlich krakeliert und angeschmutzt. Bildträger in den Ecken leicht verwölbt, vereinzelt punktuelle Druckspuren.
64,1 x 54,8 cm, Ra. 85 x 75 cm.
003 Franz Bunke, Waldstück mit Quelle. 1879.
Franz Bunke 1857 Schwaan – 1939 Weimar
Oil on canvas. Signiert "F. Bunke", ortsbezeichnet "W[ei]m[a]r" und datiert u.re. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Die Authentizität des Gemäldes wurde von Herrn Heiko Brunner, Schwaan, mündlich bestätigt.
Wir danken Herrn Heiko Brunner, Schwaan, für freundliche Hinweise.
Malschicht deutlich krakeliert, mit Schüsselbildung und dadurch bedingter Verwölbungen des Bildträgers, Klimakante und Frühschwundrissen. U.re. eine unscheinbare, kleine Retusche, am Bildrand li. kleinste Retuschen.
53,5 x 43,5 cm, Ra. 62,3 x 52,4 cm.
008 Wilhelm Harsing, Oberbayerische Landschaft. Late 19th cent.
Wilhelm Harsing 1861 Braunschweig – letzte Erw. vor 1923
Oil on cardboard. Signiert "W. Harsing" u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet. Im schwarz lackierten Holzrahmen, dieser mit einem Etikett, von fremder Hand bezeichnet.
Malschicht an den Rändern mit deutlichen Abdruckspuren des Rahmens sowie Fehlstellen in der Malschicht. Bildträger verso angeschmutzt und mit montierungsbedingten Gebrauchsspuren.
38 x 52 cm, Ra. 53,2 x 67 cm.
009 Franz Emil Krause, Weite Berglandschaft mit Hütte. 2nd half 19th cent.
Franz Emil Krause um 1836 Berlin-Niederschönhausen – 1900 Conway/ Gwynned
Oil on canvas. Signiert "Krause" u.li. In profilierter, masseverzierter Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit Alterskrakelee. Umlaufend an den Bildrändern oberflächliche Bereibungen, am Bildrand re. Mi. eine geätzte Laufspur (4 cm). Malträger am Bildrand u.li. mit einem kleinen Löchlein.
42 x 57,5 cm, Ra. 65,6 x 81,5 cm.
010 Franz Emil Krause, Landschaft mit Turm. 2nd half 19th cent.
Franz Emil Krause um 1836 Berlin-Niederschönhausen – 1900 Conway/ Gwynned
Oil on canvas. Monogrammiert "F.Kr." u.li. In profilierter, masseverzierter Prunkleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit Tropfspuren. Im Himmel o.re. mehrere Fehlstellen. Rahmen bestoßen.
42 x 57,3 cm, Ra. 66,5 x 82 cm.
015 Friedrich Preller d.Ä. (zugeschr.), Stürmische See. Mid 19th cent.
Friedrich Preller d.Ä. 1804 Eisenach – 1878 Weimar
Oil on cardboard auf festem Papier, auf Malpappe aufgezogen. U.re. undeutlich signiert. Verso in Blei alt bezeichnet "Prof. f[!]riedrich Preller. Weimar" o.re. sowie unleserlich bezeichnet "See." o.Mi. In einfacher, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt, mit oberflächlichen Bereibungen, Kratzern und einer blauen Farbspur mittig. Firnis gegilbt. Bildträger aufgrund der Kaschierung minimal konkav verwölbt, die Kanten ungerade geschnitten.
29,7 x 41 cm, Ra. 37,2 x 47 cm.
017 Unbekannter Künstler, Portrait eines Schreibers. Wohl frühes 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In einer Berliner Leiste gerahmt.
Malträger doubliert. Malschicht v.a. im Gesicht mit kleinen Retuschen. Li. des Kopfes ein restaurierter Riß. Rahmen mit deutlichen Fehlstellen.
62 x 52 cm, Ra. 69 x 59 cm.
022 Unbekannter Künstler, Abendliche Ideallandschaft mit Hirten und Wanderern. 1862.
Oil on canvas. Undeutlich signiert u.li. "H. van Telery" (?) und datiert. Verso in rotem Farbstift nummeriert "459". In breitem, profilierten Prunkrahmen. Ansteigende Sichtleiste, profilierter Übergang zu floralem Fries, ansteigende Hohlkehle, Akanthusfries, wiederum ansteigende Hohlkehle, zentrierter Blattstab mit Früchten, Abschluß an den Außenkanten durch hinterschnittene Hohlkehle und anschließenden Blattzungenfries.
Malschicht krakeliert und etwas angeschmutzt, minimale Fehlstellen am Bildrand o., am Bildrand u. wenige, sehr kleine Retuschen und vereinzelte Druckstellen. Zum Teil deutliche Klimakante. Aufspannung teilweise erneuert.
64,5 x 94,5 cm, Ra. 104 x 133 cm.