AUCTION 43 | 14. März 2015 |
Rugs, Carpets
Ernst Fechter 1924 Löbjojen/Ostpreussen – 1998 Dresden
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso o.li. vom Sohn des Künstlers in Kugelschreiber bezeichnet "Für Ernst Fechter- Jan Paul Fechter". In einer Schattenfugenleiste gerahmt.
Vorarbeit zum gleichnamigen Gemälde, welches im Kunstfonds des Freistaates Sachsen der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden nachgewiesen wurde.
49,5 x 69,7 cm, Ra. 55,5 x 75,5 cm.
050 Carl Otto Fey, Drei Kinder, einen Schmetterling fangend. 1916.
Carl Otto Fey 1894 Düsseldorf – 1971 Altenkirchen (Westerwald)
Oil on canvas. Signiert "C Fey" und ortsbezeichnet "Ddf." u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "Unsern lieben Oswald zu Weihnachten 1916 von seinen Eltern" und nochmals signiert "C. Fey". In profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
43,5 x 47,3 cm, Ra. 44,7 x 57,5 cm.
Oil on canvas. Signiert "FW Fischer Derenburg" und datiert u.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
59,8 x 72,6 cm, Ra. 70,5 x 82,5 cm.
052 Heribert Fischer-Geising, Erzgebirgslandschaft mit Regenbogen. 1936.
Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau
Oil on canvas. Signiert "Fischer-Geising" und datiert u.re. In goldfarbener Leiste mit weiß abgesetzter Sichtleiste gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen mehrfach nummeriert "Nr. 18", "1269", "5" und "6" sowie durchgestrichen "39".
Vergleichbare Arbeiten siehe: Claußnitzer, Gert; Fischer, Hildegard (Hrsg.): Heribert Fischer-Geising. Geising, 1999. S. 66f mit Abb.
Malschicht leicht angeschmutzt.
32,5 x 39, cm, Ra. 45,7 x 51,8 cm.
053 Georg Fischhof "Fischerbarken an der holländ.[ischen] Küste". No date.
Georg Fischhof 1859 Wien – 1914 ebenda
Oil on canvas. Signiert "J. Claiton" u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebetikett versehen o.Mi. Darauf betitelt und nummeriert "No. 410". In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
69 x 105,5 cm, Ra. 83,7 x 120,5 cm.
054 Berthold Paul Förster, Sommerliche Harzlandschaft. Early 20th cent.
Berthold Paul Förster 1851 Westerau (Holstein) – 1925 Weimar
Oil on canvas, auf Malpappe aufgezogen. Signiert "Berthold Paul Förster" u.re. In profilierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.
33,2 x 42,6 cm, Ra. 41 x 49,5 cm.
055 Walter Friederici, Fischerkate am Bodden. No date.
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Friederici" u.li. In profilierter, dunkelbraun lasierter Leiste gerahmt.
57,2 x 69,5 cm, Ra. 63 x 75,5 cm.
056 Carsten Gille "Begegnung". 1989.
Carsten Gille 1959 Berlin – lebt in Frauenstein b. Freiberg
Oil on canvas. In Blei signiert "C. Gille" und datiert u.li. In profilierter, aufgenagelter Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt. Ein oberflächlicher Kratzer am Bildrand re.u.
40,5 x 50,3 cm, Ra. 42,5 x 52 cm.