AUCTION 43 14. März 2015

447   Ferdinand Kozow (zugeschr.) "Auffahrende Batterie"/ Karl Roux, Soldat mit Pferd. 1916/ 1917.

Ferdinand Kozow 19. Jh. – 20. Jh.

Leicht angeschmutzt und mit wenigen Stockflecken, verso mit Resten alter Montierung. Passepartout stockfleckig, Montierung beschädigt. Am Rand o.re. angegilbt.

Pl. 18 x 25,7 cm, Bl. 25,7 x 34,2 cm/ Pl. 11,6 x 26,8 cm, Bl. 15,5 x 32,1 cm.

448   Bernhard Kretzschmar, Baumbestandene Landschaft mit Gartenzaun. No date.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Pencil drawing. U.re. monogrammiert "B.K". Verso von der Witwe des Künstlers Hildegard Stilijanow-Kretschmar in Blei bezeichnet "Nachlaß Bernhard Kretzschmar Stilijanow Kretschmar".

Knickspur und etwas angeschmutzt..

36,5 x 45 cm.

449   Harald Kretzschmar, Der erhobene Zeigefinger. 1985.

Harald Kretzschmar 1931 Berlin

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Harald Kretzschmar" und datiert u.re., u.li. nummeriert "21/27". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Rechts unterhalb der Darstellung fleckig.

Pl. 24,8 x 29,2 cm, Bl. 37,4 x 55,5 cm.

453   Karl Kröner "Bremer Contrescarpe" (Straßenzug in Bremen). 1920.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Pl. 16 x 12 cm, Bl. 24,5 x 18,5 cm.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Etching auf "Hahnemühle" - Bütten und Farblithographie. "Kopf klein und groß" unterhalb der Darstellung in Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert, betitelt neben der Darstellung, nummeriert u.li. "2/20", aus der "kleinen edition b 53". "Oriental[isch]e Fenster" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Küchler" und datiert, betitelt u.Mi, bezeichnet "Unikat" u.li.

"Kopf klein und groß" knick- und fingerspurig.

Pl. 5,5 x 5 und 16,5 x 14,5 cm, Bl. 40 x 54 cm / Darst. = Bl. 45 x 62 cm.

458   Karl Kurth "Jahrtausendfeier der Stadt Bautzen". 1933.

Karl Kurth 1882 Vohwinkel – vor 1956 Wuppertal

Lithograph in colours. Im Stein signiert u.re. "Karl Kurth" und u.li. mit der Druckereibezeichnung.

Blatt etwas knickspurig, am rechten Blattrand Läsionen.

St. 35,4 x 48,7 cm, Bl. 36,6 x 49,8 cm.

460   Wilhelm Lachnit, Kopf nach links. 1950's.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatint etching auf festem "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. O.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Verso von fremder Hand in Blei betitelt sowie mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen.

Im weißen Rand knickspurig.

Pl. 32,2 x 25,1 cm, Bl. ca. 56,5 x 39,2 cm.