AUCTION 43 | 14. März 2015 |
Rugs, Carpets
more search options |
561 August Scheinert "Kirche in Reichenberg" (Moritzburg). 1908.
August Scheinert Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert
Pen drawing (ink) mit farbiger Pastellkreide auf grauem Papier. Verso in Tusche signiert "A. Scheinert" sowie betitelt und datiert.
30,9 x 44,7 cm.
562 Paul Scheurich, Am chinesischen Pavillon von Sanssouci. Wohl 1920.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Blatt unterhalb der Darstellung li. mit leichtem bräunlichen Fleck.
St. 17 x 13 cm, Bl. 31,8 x 26 cm.
563 Jürgen Schieferdecker, Landhaus im Schnee. 1959.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
27,9 x 52 cm.
564 Jürgen Schieferdecker, Dresden - Semperoper. 1959.
56 x 40 cm, Ra. 74,5 x 54,5 cm.
565 Werner-Hans Schlegel "Elbe bei Pratzschwitz". 2nd half 20th cent.
Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Watercolour über Blei auf festem Torchon. In Faserstift signiert "Werner Hans Schlegel" und betitelt u.re. sowie verso in Blei bezeichnet "Übergang Pratzschwitz" und nummeriert u.re.
50,3 x 73 cm.
Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen
Various techniques (Graphit- und Farbstiftzeichnung, Graphitzeichnung, Holzschnitt, Aquatinta). Die Aquatinta zudem in der Platte signiert. Alle Arbeiten in Blei signiert und teilweise datiert. Die Graphitzeichnung von Gil Schlesinger "Mythologische Landschaft" verso auf der Aquatinta von Falko Warmt montiert.
Verschiedene Maße. Bl. min. 21 x 14,9 cm, Bl. max. 50 x 38,8 cm.
569 Gustav Schmidt, Stehendes Paar. Um 1960.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Relief print von der Gipsform (Gipsdruck) auf Japanbütten. Unsigniert.
Bl. 57 x 40,8 cm.
575 Otto Schubert, Sommerliche Landschaft mit blauem Haus. No date.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Watercolour auf Torchon. U.re. in Blei signiert "Otto Schubert". Verso mit einer verworfenen Aquarellstudie. Im Passepartout am oberen Rand li. und re. montiert. U.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Knickspurig und angeschmutzt. An den Blatträndern o. und u. Reißzwecklöchlein.
30,2 x 45,6 cm, Psp. 50 x 70 cm.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Watercolour. U.li. signiert "Alfred Schütze" und datiert, verso o.li. betitelt und nummeriert "43".
29,3 x 36,5 cm.
578 Alfred Schütze "Bautzen, Nikolaiturm". 1936.
Watercolour über Bleistift. U.re. signiert "A Schütze" und datiert. Verso o.li. betitelt und nummeriert "76".
37,8 x 49 cm.