AUCTION 43 | 14. März 2015 |
Rugs, Carpets
more search options |
622 Claus Weidensdorfer "Sing-map". 1980.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Sechs von ursprünglich zehn Blättern der Mappe sowie Titelblatt. Ebenda in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert, die Einzelblätter unsigniert. In einer Auflage von 30 Exemplaren erschienen, hier unnummeriertes Druckerexemplar mit Widmung. Die originale Mappe fehlt.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 293, 294, 296, 297, 299 und 300 von 291-300.
Titelblatt angeschmutzt und fingerspurig.
Bl. je 53 x 39,5 cm.
623 Claus Weidensdorfer, Ohne Titel. 1984.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "19/30". Wohl aus der Mappe "Der Mensch und die Stadt, Hommage à Max Beckmann".
WVZ Muschter 488 oder 489.
Pl. 49,5 x 33,5 cm, Bl. 70 x 53,5 cm.
624 R. Welte "Gruna" [Birken am Leubnitzbach]. 1900.
R. Welte 19./20. Jh.
Watercolour über Graphit. U.li. in weichem Blei signiert "R. Welte" und datiert sowie ortsbezeichnet. Blindprägung u.re. (Halbmond und Sterne im Kreis).
33 x 23,7 cm.
626 Christoph Wetzel, Liegender weiblicher Akt. 1974.
Christoph Wetzel 1947 Berlin
Charcoal drawing und Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem "Canson & Montgolfier"- Bütten. In Blei u.re. signiert "Wetzel" und datiert. Verso mit der Darstellung eines stehenden Halbaktes.
31,5 x 48,5 cm.