AUCTION 43 | 14. März 2015 |
Rugs, Carpets
361 Hans Jürgen Hartmann, Kleinstadtgasse. 1987.
Hans Jürgen Hartmann 20. Jh.
Knickspurig.
29,7 x 42,2 cm.
363 Ernst Hassebrauk, Alter Mann mit Stock. No date.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
22,5 x 15,5 cm, Ra. 37 x 27 cm.
364 Ernst Hassebrauk "Brockenweg bei Schierke". 1955.
Drypoint etching mit Tonplatte und Schleifspuren auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert "p.m. Ernst Hassebrauk", verso u.li. ebenso betitelt. U.li. mit dem Trockenstempel Ernst Lau, Schwerin (?).
WVZ der Schenkungen Charlotte Hassebrauk 234.
Unterer Blattrand etwas knickspurig.
Pl. 24,8 x 30,9 cm, Bl. 39,4 x 53,2 cm.
365 Ernst Hassebrauk "Begräbnis" / "Romantische Landschaft". 1947.
Drypoint etching, eine mit Roulette, auf Bütten. Jeweils von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei signiert "p.m. Ernst Hassebrauk" u.re., beide verso in Blei u.li. betitelt. Nachlassdrucke.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 96 / 159.
Blätter knickspurig, Ecken und Ränder partiell teils stärker gestaucht.
Pl. 19,2 x 24,5 cm / 24,5 x 39,5 cm, Bl. je 39,3 x 53 cm.
373 Günter Hein, Stehender weiblicher Akt. 1985.
Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt
Watercolour auf leichtem strukturierten Karton. In Blei signiert "G. Hein" und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 51 x 35,8 cm, Unters. 59,8 x 49,6 cm.
376 Günter Hein "nach Poussin: Anbetung d[er] Könige". 1991.
Mixed media auf Papier. In Blei signiert "G. Hein" und datiert o.re. Verso nochmals signiert, datiert, betitelt und nummeriert u.re.
64,3 x 83,5 cm.
379 Bernhard Heisig "Mann am Fenster". No date.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Pen drawing auf kräftigem champagnerfarbenen Papier, auf Untersatzkarton aufgelegt. Signiert "Heisig" u.re. Daneben aufgelegt ein handschriftlicher, unterzeichneter Brief des Künstlers an den Empfänger der Zeichnung mit der Zueignung derselben als Versöhnungsgabe.
Offenbar hatte sich der Adressat bei B. Heisig oder seinem Galeristen beschwert, statt einer Zeichnung eine Lithografie erhalten zu haben. Das Missverständnis, welches der Künstler nun auszugleichen versuchte, kreiste um
Bl. je. 25,5 x 18,5 cm, Unters. 31,6 x 43,4 cm.