AUCTION 43 | 14. März 2015 |
Rugs, Carpets
030 Johannes Beutner "Liebespaar" (Umarmung). 1932.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil painting auf sehr kräftiger Malpappe. Ligiert signiert "Jbeutner" und datiert u.li. In einem hochwertigen, farbig gefaßten Rahmen.
Wir danken Frau Brigitte Beutner, Dresden, für freundliche Hinweise.
90,5 x 75 cm, Ra. 110 x 94,5 cm.
035 Walter Borchert, Familie. 1956.
Walter Borchert 1902 Dresden – ?
Oil on canvas. Verso in Kugelschreiber signiert "Walter Borchert", ortsbezeichnet "Hannover" und datiert o.re. Weiterhin mit Klebeetikett versehen, darauf typographisch mit Angaben zum Gemälde und zum Künstler versehen. Verso auf dem Keilrahmen nummeriert "I" und "II", auf dem Schmuckrahmen bezeichnet oben (Mann). In profilierter Holleiste gerahmt.
Die Felderung des Malträgers in schwarzer Ölfarbe erkennbar.
120 x 88,5 cm, Ra. 124,6 x 93 cm.
Hans Brosch 1943 Berlin
Oil on paper sowie zwei Kaltnadelradierungen auf Torchon. "Maler mit Aktmodell" signiert "BROSCH" und datiert u.li. Verso in Blei unleserlich bezeichnet o.Mi. Die Radierungen jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Brosch" und datiert. U.li. jeweils betitelt.
"Maler mit Aktmodell" verso mit Klebemittelresten einer älteren Montierung. Die Radierungen knickspurig und minimal angeschmutzt.
039 Hans Clar, Sieben Ansichten aus Italien. Wohl 1920er/ 1930's.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Tempera und Gouache (?) auf verschiedenen festeren Papieren. Jeweils am unteren Bildrand signiert "H. Clar" sowie verso ortsbezeichnet u.a. "Venedig", "Florenz", "Castellam[m]are", "Nisida bei Neapel", und "Capri".
Je ca. 24 x 18 cm.