ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 43 | 14. März 2015 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works before 1800
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
221 Christoph Nathe "Gebirgsbach im Riesengebirge". Um 1805.
Christoph Nathe 1753 Niederbielau – 1806 Schadewalde
Etching auf festem Papier. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf in blauer Tinte von fremder Hand bezeichnet u.re. und u.li. In Blei nummeriert "Nr. 48".
WVZ Fröhlich G 42; WVZ Rümann 74.
Angeschmutzt. Knickspurig.
Pl. 10 x 15 cm, Bl. 17,8 x 25,5 cm.
222 Christoph Nathe "Flusslandschaft mit einem Mauerturm und einer Windmühle". Um 1800.
Christoph Nathe 1753 Niederbielau – 1806 Schadewalde
Etching. Unsigniert. In Blei von fremder Hand bezeichnet u.re. Verso in Blei nochmals bezeichnet. An zwei Ecken auf Untersatzkarton montiert, dieser ebenfalls recto und verso in Blei bezeichnet.
WVZ Rümann 34, WVZ Fröhlich G 34 (dort abweichende Maße).
Blatt verso mit etwas Bleistiftabrieb. Untersatzkarton verso mit Resten einer alten Montierung.
Pl. 6,2 x 9,8 cm, Bl. 9,4 x 13,1 cm.
223 Louis Neubert (zugeschr.) "Park Chigi". 1875.
Louis Neubert 1846 Leipzig – 1892 Pirna
Pencil drawing auf Bütten. Unsigniert. In Blei von Künstlerhand bezeichnet "Ariccia d. 10/5 75" und "Park Chigi" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Aus Louis Neuberts Skizzenbuch" u.Mi.
Blattränder angegilbt. Am linken Blattrand geschnitten.
47,3 x 28,5 cm.
225 Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.), Die Anbetung des Kindes. Wohl Mitte 19th cent.
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Pencil drawing. Unsigniert. Verso weitere Kompositionsstudien (Figurengruppen) in Blei. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas im profiliertem Holzrahmen gerahmt.
Minimaler oberflächlicher Faserabrieb im linken oberen Bildausschnitt. Minimal stockfleckig. Rechter Rand ungerade geschnitten.
16,9 x 10,5 cm, Ra. 32 x 22,2 cm.
Arthur Georg von Ramberg 1819 – 1875
Pencil drawing auf gräulichem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand mit dem Künstlernamen und den Lebensdaten bezeichnet sowie mit einem Sammlerstempel versehen (Sammlung Robert Johannes Meyer, Hamburg, L.4536). Im Passepartout.
Blatt ganz unscheinbar lichtrandig, verso Reste alter Montierungen und etwas angeschmutzt.
15,3 x 29 cm, Psp. 27 x 40 cm.
227 Adrian Ludwig Richter "Baja". 1830.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Etching auf Bütten. In der Darstellung u.re. in der Platte monogrammiert "L.R." und datiert, unterhalb der Darstellung re. nochmals signierend bezeichnet "gez. u. gest. v. A.L. Richter". Darunter mittig in separater Platte betitelt und ausführlich bezeichnet. U.li. Blindprägung Sammlerstempel "August Lax Hildesheim".
WVZ Hoff/Budde 200 III.
Blatt insgesamt fingerspurig und partiell etwas angeschmutzt. Vereinzelt leicht gelbfleckig. Ecke o.li. mit diagonalem Knick.
Pl. ges. 23,3 x 28,5 cm, Bl. 28 x 33 cm.
229 Adrian Ludwig Richter "Luthers Linde in Ringethal". 1839.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Etching. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in der Platte betitelt. Aus der Folge "Zehn Ansichten merkwürdiger Gegenden in Sachsen".
WVZ Hoff/Budde 249 (H210).
Blatt wohl gebleicht, insgesamt fingerspurig und unscheinbar stockfleckig, an den Ecken angeschmutzt. U.re. Radierspur. Mittig in der Darstellung Graphitspur. Leichte Quetschfalten.
Pl. 15,8 x 20,2 cm, Bl. 22,5 x 29 cm.
230 Adrian Ludwig Richter "Christlicher Haussegen". 1858.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Wood cut mit Tonplatte. Unterhalb der Einfassungslinie der Darstellung bezeichnet und signiert "Ludwig Richter del." sowie "August Gaber sculp.", dazwischen Druckereiangabe, darunter Verlagsangabe.
WVZ Hoff/Budde 642.
Blatt leicht finger- und knickspurig. Größerer Einriß an der unteren rechten Kante (ca. 6 cm), kleinerer an der linken (ca. 2 cm), beide fachgerecht restauriert. Unterer Blattbereich leicht angeschmutzt.
Stk. 50,7 x 37,7 cm, Bl. 56 x 40,5 cm.
231 Adrian Ludwig Richter (zugeschr.), Kinderstudien. Wohl um 1860.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Pencil drawing auf transparentem Papier. Unsigniert. Auf Untersatzpapier montiert.
Papier gegilbt, partiell leicht stockfleckig. Montierung durchscheinend und an zwei Seiten gelöst.
13,5 x 14,7 cm.
233 Monogrammist R.S.S. "Albrechtschlösser bei Dresden". 19th cent.
Watercolour auf Torchon. In Tusche monogrammiert "RS" u.li. Verso in Blei betitelt und unleserlich bezeichnet u.re.
Papier und Farben minimal angegilbt. Am Bildrand o.Mi. eine kleine Läsion und ein oberflächlicher Kratzer.
28,8 x 37,4 cm.
235 Johann Wilhelm Schirmer, Arcadian landscape with three oaks. 1830's.
Johann Wilhelm Schirmer 1807 Jülich – 1863 Karlsruhe
Watercolour. and pencil on structured "Canson" paper with cut watermark. Verso signed with pencil "J.W. Schirmer". Illegibly inscribed and dated (?) "Fc…" on the bottom right and left.
Provenance: privately owned in Dresden; formerly estate of Richard Wagner, Dresden, Owner of the "Kunsthandlung Richter", Prager Straße in Dresden until the bombing in 1945.
Johann Wilhelm Schirmer was a pioneer of landscape painting of the Düsseldorf School of painting. In 1827 he founded
...
> Read more
30,6 x 43,7 cm.
236 F. E. Schmidt "Das [erste] Hoftheater" Dresden. Um 1850.
F. E. Schmidt 19. Jh.
Steel engraving. In der Platte unterhalb der Darstellung li. signiert "F.E.Schmidt fec.", u.Mi. mit der Verlagsangabe, darunter mittig betitelt.
Blatt leicht staubrandig und fingerspurig. In der Darstellung minimal angeschmutzt.
Pl. 21,5 x 26,5 cm, Bl. 29 x 37 cm.
239 Julius Schnorr von Carolsfeld (Umkreis), Kain erschlägt Abel. 1861.
Julius Schnorr von Carolsfeld 1794 Leipzig – 1872 Dresden
Pencil drawing auf gelblichem Papier. In Blei bezeichnet "Santo Passos" und ausführlich datiert u.re. Verso mehrfach in Blei von fremder Hand nummeriert.
Ränder u.li. ganz unscheinbar knickspurig, Rand re.Mi. mit Einriss (1,3 cm), o.Mi. und u.Mi. je ein winziger Einriss. Blatt partiell unscheinbar gegilbt, zwei weiße Fleckchen im Bereich von Kains Arm, ein bräunlicher Fleck auf Abels seitlichem Brustkorb. Blatt verso minimal angeschmutzt.
Darst. 25 x 20,8 cm, Bl. 26,6 x 22,6 cm.