AUCTION 43 14. März 2015

066   Erhard Hippold, Selbstbildnis im Garten der Villa Sorgenfrei. 1935.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Oil on canvas. Signiert "E. Hippold" und datiert im Stein u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. Im beigefarbenen, profilierten Künstlerrahmen.

Malschicht angeschmutzt. Am Bildrand o.re. eine kleine Laufspur.

95 x 70,5 cm, Ra. 105,7 x 80,5 cm.

070   Albert Jahn-Heiligenstadt, Interieur mit klassizistischer Aufsatzkommode. 1st half 20th cent.

Albert Jahn-Heiligenstadt 1885 Mengelrode (Heiligenstadt – 1961

64,9 x 53,5 cm, Ra. 81 x 69,5 cm.

071   Hans Jüchser "Das Gesicht des Jesaja(s)". 1954.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso vom Künstler in Pinsel betitelt, datiert und bezeichnet sowie nochmals signiert und bezeichnet "Hans Jüchser Dresden - Nr 55 / Wachwitzgrund 56". In einer schlichten, hellgrau gefaßten Leiste gerahmt.
WVZ Schmidt Eintrag Nr. 54.

Nach seiner Rückkehr

80,5 x 99 cm, Ra. 84 x 103 cm.

18.500 €

073   Fritz Keller, Mario mit Katze (Sohn des Künstlers). 1990.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Oil on fibreboard. Verso in Faserstift signiert "Fritz Keller" o.Mi. und datiert. Mehrfach mit der Werknummer "313" versehen. In Grün bezeichnet "Sonja" Mi. In einfacher, schwarzer Leiste gerahmt.

Bildträger unscheinbar konkav verwölbt.

84,5 x 62,5 cm, Ra. 87,5 x 66,5 cm.

3.800 €

074   Peter Koch "Wasserwehr bei Zeitz". 2002.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Unregelmäßiger Firnis.

98,5 x 91,5 cm, Ra. 100,5 x 93,5 cm.

076   Wilhelm Krick, Mittelgebirgslandschaft.. 1940.

Wilhelm Krick 1905 Schluckenau – letzte Erw. Offenburg

Oil on canvas. Signiert "Krick" und datiert u.re. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.

61,7 x 79 cm, Ra. 75,2 x 93,2 cm.

079   Johannes Kühl, Die Schwester des Künstlers. No date.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Provenienz: Nachlaß Christoph Kühl, Hannover.

Malschicht angeschmutzt.

45,5 x 60 cm.