AUCTION 43 | 14. März 2015 |
Rugs, Carpets
066 Erhard Hippold, Selbstbildnis im Garten der Villa Sorgenfrei. 1935.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on canvas. Signiert "E. Hippold" und datiert im Stein u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. Im beigefarbenen, profilierten Künstlerrahmen.
Malschicht angeschmutzt. Am Bildrand o.re. eine kleine Laufspur.
95 x 70,5 cm, Ra. 105,7 x 80,5 cm.
070 Albert Jahn-Heiligenstadt, Interieur mit klassizistischer Aufsatzkommode. 1st half 20th cent.
Albert Jahn-Heiligenstadt 1885 Mengelrode (Heiligenstadt – 1961
Oil on canvas, auf Hartfaserplatte aufgezogen. U.li. signiert "Jahn-Heiligenstadt". Verso mit einer Landschaftsskizze in Öl. Im goldfarbenen, profilierten Rahmen. Verso wohl von fremder Hand unleserlich bezeichnet.
64,9 x 53,5 cm, Ra. 81 x 69,5 cm.
071 Hans Jüchser "Das Gesicht des Jesaja(s)". 1954.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso vom Künstler in Pinsel betitelt, datiert und bezeichnet sowie nochmals signiert und bezeichnet "Hans Jüchser Dresden - Nr 55 / Wachwitzgrund 56". In einer schlichten, hellgrau gefaßten Leiste gerahmt.
WVZ Schmidt Eintrag Nr. 54.
Nach seiner Rückkehr
80,5 x 99 cm, Ra. 84 x 103 cm.
073 Fritz Keller, Mario mit Katze (Sohn des Künstlers). 1990.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Oil on fibreboard. Verso in Faserstift signiert "Fritz Keller" o.Mi. und datiert. Mehrfach mit der Werknummer "313" versehen. In Grün bezeichnet "Sonja" Mi. In einfacher, schwarzer Leiste gerahmt.
Bildträger unscheinbar konkav verwölbt.
84,5 x 62,5 cm, Ra. 87,5 x 66,5 cm.
074 Peter Koch "Wasserwehr bei Zeitz". 2002.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Unregelmäßiger Firnis.
98,5 x 91,5 cm, Ra. 100,5 x 93,5 cm.
076 Wilhelm Krick, Mittelgebirgslandschaft.. 1940.
Wilhelm Krick 1905 Schluckenau – letzte Erw. Offenburg
Oil on canvas. Signiert "Krick" und datiert u.re. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
61,7 x 79 cm, Ra. 75,2 x 93,2 cm.
079 Johannes Kühl, Die Schwester des Künstlers. No date.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen o. mit dem Adress-Stempel von Christoph Kühl, Hannover, versehen sowie in schwarzem Faserstift bezeichnet "Eigentum" und mit einem weiteren Stempel versehen "Christoph Kühl".
Provenienz: Nachlaß Christoph Kühl, Hannover.
Malschicht angeschmutzt.
45,5 x 60 cm.