AUCTION 43 | 14. März 2015 |
Rugs, Carpets
more search options |
521 A.R. Penck "Standart". 1988.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Darst. 18,5 x 6 cm, Bl. 28,5 x 20 cm, Ra. 49 x 40,5 cm.
525 Stefan Plenkers /Günter Hein/Jürgen Schieferdecker/Klaus Magnus, Vier Druckgrafiken. 1980's.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Etching und eine Farbradierung auf unterschiedlichen Papieren. Die Arbeit von Schieferdecker eine Collage aus einer Farbserigraphie auf Belichtungsfolie mit laufenden Akten, braunem Papier, diese zusammengeheftet, darauf eine weiteren Serigraphie auf Velin. Alle Blätter signiert und datiert, drei Arbeiten betitelt, zwei nummeriert.
Verschiedene Maße, Bl. max. 62 x 51 cm.
528 Curt Querner "Sitzende im Hemd, nach rechts". 1959.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour über Graphit auf Bütten. In Blei monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "10.5.59" u.re. Freigestellt an vier Ecken fest im Passepartout klebemontiert und hinter Glas in furnierter Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch dazu zwei am selben Tag entstandene Aquarelle "Sitzende im Hemd" WVZ Dittrich B 738 und B 739.
31,4 x 24 cm, Psp. 61,6 x 48,2 cm, Ra. 71,5 x 58 cm.
532 Thomas Ranft "Alphabet der Zeit". 1980.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etching auf Bütten. In der Platte u.Mi. signiert "Ranft", in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ranft" und datiert, u.li. betitelt. In der unteren rechten Blattecke bezeichnet "E/A 6".
WVZ Wenke 196, Zustand unbekannt (von III).
Partiell leicht fingerspurig. U.li. leichte Knickspur.
Pl. 20,2 x 16,0 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
534 Dagmar Ranft-Schinke "Erinnerungen". 1977.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Pl. 20 x 24,5 cm, Bl. 37,2 x 49,7 cm.
535 Werner Ranze "Altmickten". 1998.
Werner Ranze 1923 Neugersdorf – 2013 Dresden
Charcoal drawing auf strukturiertem Bütten. In Tusche u.re. signiert "W. Ranze" und datiert, u.li. betitelt.
Am Blattrand und den Blattecken Knickspuren. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und atelierspurig.
36,2 x 47,9 cm.
536 Werner Ranze "Einsamer Hof bei Frauenstein". 1993.
Watercolour auf Büttenkarton. In Tusche u.re. monogrammiert "WR"und datiert, u.li. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Minimal knickspurig.
33 x 44,9 cm.
537 Werner Ranze "Elbufer Johannstadt". 1992.
Watercolour auf Büttenkarton. In Blei u.li. monogrammiert "WR" und betitelt, u.re. datiert.
35,8 x 47,8 cm.
538 Robert Rehfeldt, Ohne Titel. 1983.
Robert Rehfeldt 1931 Stargard Pommern – 1993 Berlin
Lithograph in colours auf leichtem Karton. In Blei u.re. signiert "R. Rehfeldt" und datiert, u.li. nummeriert "5/6".
St. 59,5 x 45 cm, Bl. 70 x 53,3 cm.
539 Günter Richter, Schiffswrack. No date.
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Lithograph auf strukturiertem Bütten. In Blei u.re. signiert "G. Richter", u.li. nummeriert "7./35".
Unscheinbare Knickspur u.li.
St. 26,4 x 35,2 cm, Bl. 37,7 x 49,8 cm.