AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
281 Manfred Richard Böttcher, Sitzende Frau nach vorn gebeugt. No date.
Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde
Pen drawing, washed in Tusche auf bräunlichem Papier. Unsigniert.
Provenienz: aus dem Atelier des Künstlers.
34,3 x 25,5 cm.
285 Emil Bröckl, Venezuela-Mappe. No date.
Emil Bröckl 1906 Wien – ?
Wood cut und Linolschnitte auf Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten, alle Blätter im Stock ligiert monogrammiert "EB" sowie in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Bröckl". Alle u.li. typographisch in Spanisch betitelt. In der originalen Mappe.
Sehr guter Zustand. Ecken teilw. minimal gestaucht.
Stk. min. 18,8 x 15,2, max. 21,3 x 30,6 cm, Bl. 49,2 x 32,3 cm.
292 Dietrich Burger, Weiblicher Akt auf dem Sofa. 1967.
Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Charcoal drawing auf dünnem Bütten, beidseitig bearbeitet. In Blei u.li. signiert "Dietrich Burger" sowie verso in Blei signiert und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
Blatt leicht angeschmutzt und etwas fingerspurig.
BA. 38 x 50 cm, Ra. 63 x 73 cm.
293 Walter Burger, Passierende. 1969.
Walter Burger 1923 Emmen / Luzern – 2010 Berg / St. Gallen
Lithograph in colours in fünf Farben auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Burger" und datiert, li. nummeriert "30/200". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht angeschmutzt.
Bl. 77,5 x 56,5 cm, Ra. 112 x 83,5 cm.
296 Volker Bußmann "Katze, negativ". 1977.
Volker Bußmann 1945 Waldshut
Serigraph auf Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Bußmann" und datiert, u.Mi. nummeriert "16/50" sowie mit der WVZ-Nr. 218 versehen, li. betitelt. Im Passepartout, hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
In den Randbereichen minimal fingerspurig.
Med. 38,5 x 26 cm, Ra. 47 x 34 cm.
300 Carlfriedrich Claus "Kombinat: Nuklearblatt 4". 1990.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
WVZ Werner/Juppe 119 b (von d).
Minimal knickspurig.
Med. 26,2 x 41,1 cm, Bl. 29,7 x 42,1 cm.