AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
082 Carl Lange, Sommerausflug. 1950.
Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz
Oil on cardboard. Signiert "Carl Lange" und schwer leserlich datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet.
38,5 x 46 cm.
083 Christiane Latendorf "Die Streusandblume (Amorphes Treiben)". 1998.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Oil on plywood. Verso in Kugelschreiber betitelt, datiert und monogrammiert "CHL". In einer hellen Schattenfugenleiste gerahmt.
30,4 x 30,4 cm, Ra. 36,5 x 36,5 cm.
Oil on fibreboard. Monogrammiert "C" und datiert u.re. In weißer Dreiecksleiste gerahmt.
60,2 x 50,3 cm, Ra. 64,3 x 54,3 cm.
Richard Naumann-Coschütz 1886 Freital – 1961 Dresden
Malschicht mit vereinzelten Flecken.
33,5 x 42 cm, Ra. 42 x 50 cm.
094 Karl Ortelt, Talblick. Wohl um 1950.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Oil on canvas. U.li. signiert "ORTELT". In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
59 x 82,5 cm, Ra. 72 x 94 cm.
095 Osmar Osten, Selbstbildnis in Grün (?). 1988.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Oil on canvas. Geritzt signiert "OSMAR" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen unleserlich bezeichnet, auf der Innenseite des Keilrahmens bezeichnet "OSMAR Münzner 9021 KMSt Kantstr. 66". In aufgenagelter weißer Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit minimalen Abplatzungen.
52,5 x 40,5 cm, Ra. 54 x 42 cm.
099 Karl Quarck, Fischerin am abendlichen Strand. 1905.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Oil on cardboard. Monogrammiert "K.Q.", datiert und bezeichnet u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. In profilierter goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Leichter Farbabrieb in den Randbereichen.
47,5 x 69,5 cm. Ra. 58 x 80 cm.