AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
581 Max Seliger, Mädchen mit Zöpfen nach rechts / Mädchenkopf nach links. 1905.
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Pencil drawing auf bläulichem Papier bzw. auf Velin, auf festem Untersatzkarton vollrandig klebemontiert. Beide Blätter in Blei u. signiert "M. Seliger" bzw. monogrammiert "M.S." und datiert sowie bezeichnet, unterhalb der Darstellung mit Trocknstempel "MS".
Im Doppelpassepartout am u. Kartonrand klebemontiert.
583 Willi Sitte "In dreißig Jahren". 1974.
Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wsitte" und datiert, li. nummeriert "141/150". Aus der Mappe "Internationale Grafik zum 30. Jahrestag der Befreiung vom Hitlerfaschismus", Junge Welt, Berlin, 1975.
WVZ Raum / Sitte D 74/1.
Blatt wellig und knickspurig, leicht angeschmutzt.
St. 42,5 x 29 cm, Bl. 50 x 38 cm.
588 Frank Tausend, Ohne Titel. 1996.
Frank Tausend 20. Jh.
Am u. Rand minimal angeschmutzt, verso leicht farbspurig.
64,5 x 83,5 cm, Ra. 73 x 92,5 cm.
589 Heinrich Tessmer "Der Schatten II". 1984.
Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Tess" und datiert, li. nummeriert "97/200". In der Ecke u.li. Trockenstempel der "Grafik Edition". Verso in Blei von fremder Hand betitelt. Mit Fotoecken im Passepartout montiert, hinter Glas in schwarzer Metalleiste gerahmt.
Minimal finger- und knickspurig, vereinzelte unscheinbare Flecken.
St. 23,5 x 26,5 cm, Bl. 36,5 x 35 cm, Ra. 41 x 51 cm.
591 Heinz Tetzner, Katzen. Wohl 1960's.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut in colours in Rot und Schwarz auf gelbem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Tetzner". Im Passepartout montiert.
Minimal knick- und fingerspurig.
Stk. 19,5 x 28,5 cm, Bl. 20,7 x 41,9 cm, Psp. 40 x 50 cm.
600 Joseph Uhl, Kopf einer jungen Frau. Um 1910.
Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein)
Copper engraving mit Roulette und Tonplatte auf Japan. Unsigniert. In Blei u.li. und verso von fremder Hand bezeichnet.
Im weißen Rand Knickspuren.
Pl. 25 x 18 cm, Bl. 38,5 x 33,9 cm.