AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
122 Magnus Weidemann "Schwedische Küste, Sturmbrandung". 1933.
Magnus Weidemann 1880 Hamburg – 1967 Keitum (Sylt)
Oil on cardboard. Signiert "WEIDEMANN" und datiert u.re. Verso wohl von Künstlerhand in Blei betitelt, ausführlich bezeichnet und nochmals datiert.
32,5 x 54 cm.
129 Willy Wolff, Stilleben mit Papierpuppe. Wohl 1952.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Oil painting auf festem, grauen Papier. Signiert "Wolff" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "am 16.8.76 bekommen". Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt. Verso auf dem Passepartout mit einem Klebeetikett versehen. Darauf von fremder Hand mit Angaben zum Gemälde.
1951 lernte Willy Wollf seine spätere, zweite Ehefrau, die Künstlerin Annemarie Köhler-Balden kennen. Sie war ihm bis zu ihrem Tode 1970, eine
49,3 x 36,4 cm, Ra. 65,5 x 50 cm.
130 Unbekannter Landschaftsmaler, Schottische Landschaft mit Abendhimmel. 1st half 20th cent.
Oil on cardboard. Unsigniert. In profilierter, goldfarbener Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Unscheinbare Retuschen im Bereich des Himmels, der Häuser und am u. Rand, dort kleine retuschierte Fehlstelle in der Farbschicht. Winzige retuschierte Reißzwecklöchlein in den o. Ecken und u.Mi. Verso Klebebandrückstände.
31,3 x 46,7 cm, Ra. 43,5 x 59 cm.
131 Unbekannter Landschaftsmaler, Gebirgslandschaft. 1st half 20th cent.
Oil painting auf kräftigem Papier, vollständig auf Malpappe montiert. Unsigniert. In profilierter, goldfarbener Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Mehrer Reißzwecklöchlein in den o. Ecken und o.Mi., re. Ecken mit kleinen Fehlstellen. Retuschierter vertikaler Knick oder Riß (ca. 8 cm) am o. Rand. Retuschen im Bereich des Himmels und am u. Rand. Verso Klebebandrückstände.
31,5 x 47 cm, Ra. 43,5 x 59 cm.