AUCTION 48 | 04. Juni 2016 |
Paintings 18th-19th ct.
Rugs, Carpets
506 A.R. Penck "Kunstverein Bielefeld Museum Waldhof". 1990.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Offset print. Plakat. Unsigniert.
99,5 x 70 cm.
507 Wolfgang Peuker "Die Düne". 1995 / Harpyie. No date.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils im Stein signiert "Peuker", eine Arbeit datiert. "Harpyie" mit dem Nachlaß-Stempel und der Nummerierung "707" versehen.
St. 36,5 x 48 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm. / St. 55 x 42 cm, Bl. 79 x 53,5 cm.
512 Kurt Pfister "Deutsche Graphiker der Gegenwart". 1920.
Buch mit zehn von 23 originalen graphischen Arbeiten und acht Reproduktionen auf gelblichem Karton. Mit den Arbeiten: Lovis Corinth ("Selbstbildnis", Lithographie); Max Slevogt ("Gottesdienst der Georgiritter", Radierung, Lichtdruck); August Gaul ("Ziegen", Lithographie); Rudolf Grossmann ("Die Boxer", Lithographie); Alfred Kubin (zwei Mal "Auf der Flucht", Lithographien); Paul Klee ("Riesenblattlaus", Lithographie); Max Unold ("Die Straße", Lithographie); Karl Caspar ("Heimsuchung",
Bl. 32,3 x 24,3 cm, Einband 33 x 25 cm.
513 Martin Erich Philipp (MEPH) "Das Laster". 1914.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching auf festem Papier. In der Platte u.li. monogrammiert "MEPH" und datiert "7 1914". Verso von fremder Hand in Blei betitelt. Späterer Abzug aus den 1960er Jahren, gedruckt von Arno Mohr.
WVZ Götze A 140.
Pl. 13,7 x 31,5 cm, Bl. 30 x 39,5 cm.
516 Rudolf Poeschmann "Albrechtsburg Meißen". 1924.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Verso Reste einer älteren Montierung.
50 x 36,5 cm, Psp. 65,8 x 54,8 cm.
517 Egon Pukall "Helfenberg". 1980.
Egon Pukall 1934 Rosenberg/Ostpreussen – 1989 Dresden
Watercolour über Bleistiftzeichnung auf Maschinenbütten. Signiert "Pukall" und datiert u.re.
41 x 29,5 cm.